Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество как предмет философского осмысления.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Федеральное Агентство По Образованию

Филиал Государственного Образовательного Учереждения

Высшего Профессионального Образования

Московский Государственный Университет Технологий и Управления в г. Пензе

Контрольная работа №2

По дисциплине: ФИЛОСОФИЯ

На тему: «Общество как предмет философского осмысления».

Выполнил:

Студент 3 курса п.ф. о

Специальность:260501

Шифр:0538

Вариант №8

Шлыкова.О.О

Пенза 2009

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………………..…3

  2. Понятие общества в социальной философии…………………………….5-7

  3. Формационная и цивилизационная модели общественного развития

3.1 Формационный подход к развитию общества………………………8-10

3.2 Цивилизационный подход к развитию общества…………………..11-13 4.Понятие гражданского общества…………………………………………14-16

5. Заключение……………………………………………………………………17

6.Литеретура…………………………………………………………………….18

1.Введение

Первоначальное значение понятия «общество» - общность, союз, сотрудничество (латинский глагол «социо» означает соединить, затевать совместный труд). Сократ обратился к поиску регуляторов социального единения людей в деятельности. Аристотель называл человека «политиче­ским животным», имея в виду, что только люди способны добровольно и сознательно объединиться в общество. Рассматривая общество как государство с его отношениями «господства-подчинения», Аристотель выделил собственно социальную связь, возникающую между независимыми (частными) индивидами как гражданами, реализующими свое естественное право. Таким образом, у Аристотеля наметилась тенденция гуманно-демократической трактовки общества. Напротив, в концепции Платона отношения людей в государстве жестко регламентированы, отвергается что-либо частное, то есть Платон заложил тенденцию тоталитарной трактовки общественного устройства. Для средневековья характерны теологические концепции общественного развития (Августин Блаженный, Фома Аквинский) в новое время Д. Вико выдвинул принцип историзма в объединении человеческого мира, отличал социальное бытие от природного. Он приблизился к пониманию взаимосвязи общественного бытия и сознания.

Философы пытались выявить закономерности, движущие силы общественных изменений в самых различных факторах: корыстных интересах и ненасытных желаниях человеческой природы; воздействии географической среды; совершенствовании знаний. Т. Гоббс, Д. Локк, П. Гассенди, Б. Спиноза, Ж. Ж. Руссо, А. Радищев, Т. Джефферсон развивали теорию общественного договора. Возникновение государства объяснялось соглашением людей перейти от естественного состояния (при наличии полной свободы и отсутствии защищенности) к гражданскому, где государство призвано защищать право каждого на личную жизнь и собственность. Впрочем, Руссо частную собственность считал состоянием вражды и угнетения и утверждал идею законности социальных революций для восстановления равенства индивидов.

Философский взгляд на общество неотделим от философии человека, хотя и не сводится к этой проблеме.

Наиболее общие проблемы исторического процесса изучает «философия истории». У ее истоков стояли Геродот и Фукидид. Философы стремились сформулировать цель и смысл истории, разрабатывали проблему единства исторического процесса и многообразия его форм, исторической закономерности, свободы и необходимости. Осуществить разумную цель исторического закономерного процесса, по Канту, может только сам человек посредством своего разума и деятельности, а не какая-то внешняя сила. Цель, обнаруженная практическим разумом, к которой движется мировая история, - состояние правового порядка, гражданской свободы и равенства, самоценности человека, вечного мира.

Итак, цель данной работы исследовать системный взгляд на развитие общества в социальной философии, рассмотреть формационные и цивилизационные формы.

  1. Понятие общества в социальной философии.

Общество-это, обособившееся от природы часть материального мира, представляет собой развивающуюся форму жизнедеятельности людей. Общность определяется как форма совместного бытия людей связанных общим языком, происхождением, судьбой. Не всякая общность людей является обществом, но любое общество-это самоуправляющаяся общность.

Философский смысл понятия общества состоит в определении специфики типа связей индивидов в единое целое. Основными типами таких связей считаются духовные, конвенциальные (философия ХV11-Х V111 в. в), материальные, основные на взаимодействии людей (К.Маркс).

Философский взгляд на общество неотделим от философских проблем личности человека. Выделяются три основных подхода к объяснению этих связей и закономерностей:

Натуралистический, согласно которому человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы мира животных, космоса. С этих позиций тип общественного устройства определяется ритмами солнечной активности и космических излучений, особенностями природно-климатической среды. Общество предстает как эпифеномен природы, её высшее, но не самое удачное и устойчивое образование.

Идеалистический, согласно которому сущность связей, объединят людей в единое целое. С помощью единых идей, верований, мифов. В качестве примера можно рассматривать государства, где единство обеспечивается одной верой, она же становиться государственной религией. А так же тоталитарные режимы основные на единой государственной идеологии. Рупором этих идей выступает религиозный лидер или вождь нации и народа. Исторические действия (войны, реформы) зависят от воли этого человека.

Атомистический , согласно которому общество есть сума индивидов, связанных взаимными договорами. Люди , следуя гражданским законам, идея свободы и равенства, могут обеспечить своё существование.

К.Маркс разработал концепцию материалистического понимания истории, суть которой составляет положение о способе производства, которой складывается объективно, независимо от воли и сознания людей. Людей и социальный организм связывает не общая идея или общий Бог, а способ производства в который входят производительные силы, производственные отношения. Определяющим является общественное бытие людей. Общественное сознание- это целостное, духовное явление, обладающее определенной внутренней структурой, включает в себя различные уровни и формы сознания (политическое, правовое, религиозное, нравственное, философское, научное)

Общество представляет собой сложную систему, развивающуюся на своей собственной основе. Общественные отношения - это многообразные связи, возникающее между социальными группами, классами, нациями, а так же внутри них в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни.

В социальной философии высказывались различные мнения по поводу изменений в обществе. Одни связывали их с изменениями природных основ социальной жизни, другие искали причины в изменениях экономики, орудий труда, методов организации, производства (К.Маркс), третьи связывали процесс социального развития с изменениями в культурной жизни, в системе духовных ценностей (Гегель). Каждый из этих факторов оказывает определенное воздействие на развитие общественной жизни.

Социальная философия исследует объективные и субъективные стороны деятельности и общественных отношений людей в обществе. Законы общественного развития, как и законы природы - объективны тесть они существуют независимо от воли и сознания людей. Несмотря на то, что рабовладельцы, а затем и феодалы пытались продлить условия своего бытия, это существенным образом не повлияло на ход исторического развития. Любые реформаторы должны учитывать объективность законов общественного развития, соизмерять с ними цели и задачи намечаемых преобразований. Общечеловеческие моральные ценности, рыночные отношения, традиционные нормы демократического устройства не могут быть автоматически перенесены из одной стороны в другую. Общечеловеческие достижения должны быть ограниченного, вписаны в определенную культуру с учетом пройденного исторического пути.

В тоже время законы общества осуществляется по иному, нежели законы природы. В природе действуют слепые, стихийные силы, общественные же закономерности возникают, развиваются и исчезают лишь через деятельность людей, и носят естественный исторический характер. Субъективный фактор- это сознательная целеустремленная деятельность различных социальных групп и общностей, отдельных личностей, направленная на изменения или сохранения объективных условий и тенденций общественного развития.

Взаимодействие объективного и субъективного факторов социального развития, означают, что в истории люди действуют не по своему произволу - они ограничены рамками определенных исторических объективных условий. Чем полнее учитываются эти условия, тем успешнее осуществляется намерение людей.