Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postmodernizm.ppt
Скачиваний:
96
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Философия постмодернизма и постпостмодернизма.

Картина на фоне: Рене Магритт

Выполнил студент группы ИВ-301 Соловьёв Антон

Постмодернизм — общий культурный знаменатель второй половины XX века, уникальный период, в основе которого лежит специфическая парадигмальная установка на восприятие мира в качестве хаоса(В. Вельш,

И.Хассан, Ж.-Ф. Лиотар).

Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя предпостнеклассическую философскую парадигму, до- постмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи.

Роберт Раушенберг

Сальвадор Дали

Возникший как антитеза модернизму, открытому для понимания лишь немногим, постмодернизм, облекая всё в игровую форму, нивелирует расстояние между массовым и элитарным потребителем, низводя элиту в массы (гламур). Модернизм — это экстремистское отрицание мира Модерна (с его позитивизмом и сциентизмом), а постмодернизм — это не-экстремистское отрицание все того же Модерна.

Пропустить

Пропустить

ненужный

ненужный

текст

текст

В философии постмодернизма отмечается сближение её не с наукой, а с искусством. Таким образом, философская мысль оказывается не только в зоне маргинальности по отношению к науке, но и в состоянии индивидуалистического хаоса концепций, подходов, типов рефлексии, какое наблюдается и в художественной культуре конца ХХ века.

В философии, так же как и в культуре в целом, действуют механизмы деконструкции, ведущие к распаду философской системности, философские концепции сближаются с «литературными дискуссиями» и «лингвистическими играми», преобладает «нестрогое мышление». Декларируется «новая философия», которая «в принципе отрицает возможность достоверности и объективности…, такие понятия как „справедливость“ или „правота“ утрачивают свое значение…». Поэтому постмодернизм определяется как маргинальный китчевый философский дискурс с характерной антирациональностью.

Паул Сальвадор Голденгрин

Франк О. Генри

Так, словно иллюстрируя гегелевское понимание диалектики как закона развития, великие завоевания культуры превращаются в свою противоположность. Состояние утраты ценностных ориентиров воспринимается теоретиками постмодернизма позитивно. «Вечные ценности» — это тоталитарные и параноидальные идефиксы, которые препятствуют творческой реализации. Истинный идеал постмодернистов — это хаос, именуемый Делёзом хаосмосом, первоначальное состояние неупорядоченности, состояние нескованных возможностей. В мире царствует два начала: шизоидное начало творческого становления и параноидальное начало удушающего порядка.

• При этом постмодернисты утверждают идею «смерти автора», вслед за Фуко и Бартом. Любое подобие порядка нуждается в немедленной деконструкции — освобождении смысла, путем инверсии базовых идеологических понятий, которыми проникнута вся культура. Философия искусства постмодернизма не предполагает никакого соглашения между концепциями, где каждый философский дискурс имеет право на существование и где объявлена война против тоталитаризма любого дискурса. Таким образом осуществляется трансгрессия постмодернизма как переход к новым идеологиям на современном этапе. Однако можно предполагать, что состояние хаоса устоится рано или поздно в систему нового уровня и есть все основания рассчитывать на то, что будущее философии определится ее

способностью обобщить и осмыслить накапливаемый научный и культурный опыт.

Аксёненко Сергей Иванович

Сообщество "Радек". "Scotch Party", акция, 2000–2003

Постпостмодернизм — термин, относящийся к широкому кругу наработок в критической теории, философии, искусстве, литературе и культуре, которые развились из постмодернизма и являются реакцией на него. Другой похожий новый термин — метамодернизм.

В связи с тем, что некоторые исследователи высказывают мысль о том, что постмодернизм исчерпал себя, вполне логичным является аргументация, основанная на постепенном наступлении другой эпохи в искусстве, такой эпохой и является постпостмодернизм. Едва ли может быть достигнуто согласие в том, что составляет эту эпоху, поскольку она находится на ранних стадиях. Однако общий положительный вывод текущих попыток определить постпостмодернизм состоит в том, что вера, доверие, диалог и искренность могут преодолеть иронию постмодерна.

Воробьева Анна

 

Одной из особенностей

 

постпостмодернистской

 

картины мира является то,

 

что данное течение не

 

только отказывается от

 

интертекстуальности, а

 

переходит на качественно

 

новый уровень воссоздания

 

перцептивных и культурных

 

пластов информации, в

 

которых виртуальная

 

реальность занимает одно

 

из ключевых положений в

 

философиии

 

постпостмодернизма, а

 

такое понятие, как

 

гиперреальность, является

Студия Артемия Лебедева

одной из базовых категорий.