Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-12. Бэкон

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
190.97 Кб
Скачать

11. Эмпирическая философия нового времени. Ф. Бэкон. Программа «великого восстановления наук». Концепция идолов познания.

Для эмпиризма ум - это то, что взрастает на работе опыта. Душа – это чистая доска, и природа пишет на ней свои письмена. Для рационалистов ум – это сущность, самоданное, от опыта не зависящее (у Декарта: ум от Бога). Ценность разума – в его искусстве извлечения истины из опыта, разум сам по себе истины не содержит. Опыт имеет основополагающее значение – нет опыта – не будет разума и знания. Опыт – центральная категория эмпиризма. Опыт обнаруживал в себе вкрапления – примеси того, от чего надо избавиться. Например, мы пользуемся словами, говоря об опыте, то есть имеем дело с проинтерпретированным опытом. Главное – перейти от опыта к тому, что мы делаем умом. Это делается на базе индуктивных действий – формируются принципы нашего собственного познания, как мы начинаем обладать умом. Ум взрастает на почве работы с опытом. Ум в конечном счете обязан опыту, извлечен из опыта. При этом и рационалисты и эмпиристы не отрицали разума и опыта, и на вопрос «Что важнее – ум или опыт?» ответили бы «ум», а разница подхода только в том, содержит ли разум изначально в себе истину. В некотором роде, и эмпиристы, и рационалисты нового времени были «рационалистами».

Родоначальником эмпиризма, всегда имевшего своих приверженцев в Великобритании, был английский философ Фрэнсис Бэкон (1561—1626). Как и большинство мыслителей протестантской ориентации, Бэкон, считая задачей философии создание нового метода научного познания, переосмысливает предмет и задачи науки, как ее понимали в Средние века. Цель научного знания — в принесении пользы человеческому роду; в отличие от тех, кто видел в науке самоцель, Бэкон подчеркивает, что наука служит жизни и практике и только в этом находит свое оправдание. Общая задача всех наук — увеличение власти человека над природой.

Для Бэкона Наука — средство, а не цель сама по себе: «знание – сила». Знание, не приносящее практических плодов, Бэкон считает ненужной роскошью. (Примеры проектов Бэкона: изобретение способа ускорить созревание зеленого горошка, увеличить срок хранения фруктов, создать сплавы с более юзабельными качествами). Главная задача философских занятий – «великое восстановление наук», понимаемая Бэконом как всесторонняя реформа существующего знания. Условия реформы науки: 1) усовершенствование методов обобщения, образования понятий – установление индуктивного метода; 2) очищение разума от заблуждений – идолов, мешающих познанию:

ИДОЛЫ РОДА – предрассудки нашего ума, проистекающие из смешения нашей собственной природы с природой вещей. Мы - кривое зеркало природы, которым мы меряем ее. В применении к природе лишен смысла вопрос цели. Цель вносим мы. + мы вносим в природу многое, присущее только нам. Заблуждения, обусловленные общей для всех людей природой.

ИДОЛЫ ПЕЩЕРЫ – образ: каждый из нас выходит из какой-то пещеры - получает образование, воспитание. Мы отличаемся друг от друга, один другого может не понять. «Не все мы изучаем единый мир, а каждый из нас изучает свой мир». В процессе познания человек упускает то, что он познал в только своей пещере. Заблуждения, присущие не человечеству в целом, а отдельной личности.

ИДОЛЫ РЫНКА - заблуждения, проистекающие из необходимости пользоваться словами с уже готовыми значениями, которые мы не воспринимаем критически. (принимаем не критически). = власть слова: «слово имеет значение и я привычно им пользуюсь, но правильно ли это значение. Я пользуюсь им как чем-то готовым, но у меня нет критического испытания этого значения. Заблуждения от неточного, неправильного употребления слов.

ИДОЛЫ ТЕАТРА – авторитеты. Сила авторитета.В эпоху Бэкона авторитарность мысли была величайшим препятствием на пути познания мира. Заблуждения, порождаемые в науке некритически усвоенными, ложными мнениями.

И хотя освободиться от всех идолов скорее всего невозможно, осознание и выделение их – уже большой прогресс.

12. Ф. Бэкон. Теория познания и учение о методе.

Для Ф. Бэкона объект познания – природа, задача познания – исследование природы, цель познания – господство человека над силами природы. Процесс познания осуществляется в 2 этапа: 1) осведомление чувств и 2) суждение разума. Однако, чувства не все замечают, а иногда и обманывают нас. Разум же многое привносит «от себя» под влиянием идолов. После освобождения разума от "идолов" для восприятия природных форм следует посмотреть, какими путями, с помощью каких процедур и какого метода достижима эта цель.

Для того чтобы овладеть природой и поставить ее на службу человеку, необходимо, по убеждению английского философа, в корне изменить научные методы исследования. В Средние века, да и в античности, наука, по мнению Бэкона, пользовалась главным образом дедуктивным методом, образцом которого является силлогистика Аристотеля. С помощью дедуктивного метода мысль движется от очевидных положений (аксиом) к частным выводам. Такой метод, считает Бэкон, не является результативным, он мало подходит для познания природы – наука сразу взлетает от наблюдения фактов к высоким абстрактным положениям. Это очень порочно и недостоверно. Всякое познание и всякое изобретение должны опираться на опыт, т. е. двигаться от изучения единичных фактов к общим положениям. А такой метод носит название индуктивного. Индукция (что в переводе значит «наведение») была описана Аристотелем, но последний не придавал ей такого универсального значения, как Бэкон.

Нужна процедура исследования, состоящая из двух частей: "Первая состоит в извлечении аксиом из опыта, вторая - в выведении новых экспериментов из аксиом". Но что нужно сделать, чтобы извлечь аксиомы из опыта? Так как полная индукция возможна не всегда, следует принять индукцию через элиминацию: сначала провести индукцию – перечисление всех случаев наблюдения некоего свойства, затем провести элиминацию – исключение необщего свойства. (Бэкон предлагал составлять сначала "таблицу присутствия", затем - "таблицу отсутствия", где регистрируются сходные случаи, в которых, однако, данное явление не присутствует).

Бэкон использует добытую таким путем первую гипотезу как руководство к дальнейшему исследованию через дедукцию и эксперимент. Из имеющейся гипотезы выводят факты, затем проводят эксперименты в разных условиях с целью проверить, подтвердятся ли факты, предполагаемые гипотезой. Создается нечто вроде поисковой сети, серии "расследований", вынуждающих природу ответить. С этой целью Бэкон придумывает богатый набор экспериментальных технических средств (или прерогативных инстанций).

**пафос метода заключается в возможности создать универсальную логику «открытий», которая поведет нас к истине, как-бы «механически»: за счет операций, сопоставлений, мы движемся совершенно однозначно к определенным результатам, и «законы» природы будут действительно открываться, а не придумываться. Мы должны обладать таким инструментов, который бы уравнял талантливых людей и посредственностей. Казалось, что такая логика может быть изобретена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]