Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19. Гегель

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
187.58 Кб
Скачать

19. Философия Гегеля. Принципы гегелевской философии.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831) – немецкий философ, объективный идеалист, представитель немецкой классической философии. Впервые в философии Гегель в систематической форме изложил диалектическое миропонимание и соответствующую ему соответствующий ему диалектический метод исследования.

Основные труды: «Феноменология духа» (краткое изложение своей системы), «наука логики», «философия природы», «философия истории, религии»… энциклопедия философских наук».

В работе «феноменология духа» Гегель обосновывает исходный принцип своей философии – тождество бытия и мышления, в котором изначально наличиствует различие между объективным и субъективным, но само это различие существует лишь в мышлении.

Гегель: если мы ничего не можем о ней знать о «вещи в себе», то нечего ее и постулировать. В основе всего лежит абсолютная идея, дух – активное деятельное разумное начало, начинается в самопознании. Стихия, адекватная Абсолюту – это мысль. При этом идея проходит некоторое систематическое развитие. Начало – не субстанция, а активный дух. Дух – проходит процесс саморазвития, и в этом движении он преодолевает собственную определенность, становясь духом бесконечным. Само по себе движение финала не имеет, оно кругообразно. Через каждый этап движения он реализует себя.

Абсолютное начало мира – начало мыслящее, развивающееся. Действительность – моменты саморазвития духа. «всё действительное разумно»., идея неотделима от реального бытия. Наша реальность – это развитие идеи, ничто в мире не совершается помимо Абсолюта. Сущее и должное совпадают – есть то, что должно быть, именно потому, что все существующее – это моменты развития идеи.

Абсолют проходит 3 стадии:

  1. Идея-в-себе (=Логос), изучаемая логикой. Гегель объявляет логику учением о сущности всех вещей. Логика составляет важнейшую часть его системы, поскольку тождество бытия и мышления означает, что законы мышления, которыми занимается логика, суть подлинные законы бытия. Логика разделяется на учение о бытии, учение о сущности и учение о понятии.

  2. Идея-в-ином (=Природа), изучаемая философией природы. Философия природы есть учение об идее в форме инобытия, то есть в форме природы. Задача философского рассмотрения природы: проследить, каким образом природа, будучи инобытием идеи, становится духом. Философия природы: механика, физика, органическая физика.

  3. Идея-в-себе-и-для-себя (=Дух), изучаемая философией духа. В духе идея становится конкретно разумной. Философия духа: учение о субъективном духе – посвящено характеристике индивидуального сознания; объективный дух – как объективная закономерность, стоящая над отдельными людьми (социально-исторические воззрения); абсолютный дух – форма общественного сознания, раскрываемые в искусстве, религии и философии.

Движение духа - это самопознание. 1 этап: бытие в себе – развитие идеи в самой себе в сфере чистого мышления, сфере чистой логики. Путь развития от простейших логических форм до идеи. 2 этап: инобытие или бытие для другого – развитие идеи в форме природы. Чисто логическое содержание материализуется. Дух отрицает самого себя. природным мир – окаменевший дух. При этом уже на этом этапе дух и просыпается в природе, появляется возможность для третьего этапа – «бытие в себе и для себя» или развитие абсолютного духа в мышлении и истории. Идея возвращается к себе самой и постигает себя в различных видах человеческой деятельнотси.

История развивается помимо воли людей. Они могут преследовать собственные интересы, но «хитрость мирового разума» направляет вектор движения в нужную сторону. В каждый период истории мировой дух выбирает для реализации своих целей какой-то определенный народ, а в этом народе — выдающихся людей, как бы воплощающих смысл эпохи. Среди таких людей Гегель упоминал Александра Македонского и Наполеона,

Мировой дух как предмет субъективной рефлексии, т. е. единство субъективного и объективного духа, становится абсолютным духом. Существуют три формы постижения абсолютного духа: искусство, религия и философия. Искусство выражает Абсолют в чувственных образах, религия — в «представлениях», философия — в спекулятивных понятиях.

Искусство, согласно Гегелю, бывает «символическим», когда образ и предмет лишь внешне относятся друг к другу, «классическим», когда они гармонично сочетаются, и «романтическим», когда у художника возникает понимание невыразимости идеи в образах. Высшей формой искусства, по мнению Гегеля, является классическое искусство, нашедшее совершенное выражение в античной культуре (кстати, Гегель очень ценил и античную философию, особенно греческую).

Самой адекватной формой религии Гегель считал христианство, «абсолютную религию». Гегель внес значительный вклад в христианскую теологию, пытаясь дать новое обоснование важнейших догматов христианства и оспаривая кантовскую критику доказательств бытия Бога.

Что же касается философии, то итоговой системой философии он называет собственный абсолютный идеализм. Гегель уверен, что вся история философии представляет собой последовательное раскрытие содержания Абсолюта.

Создание ДИАЛЕКТИКИ – новый метод. Реформа «статичной» античной диалектики. Его диалектика вносит момент движения. 3 этапа – тезис, антитезис, синтез. Тезис – образуем абстрактные разумные понятия, фиксируем их определенность. Антитезис – выявляем противоречия. /по мнению гегеля античная диалектика на этом и заканчивается/ Синтез – постигаем единство этих противоположностей, осуществляем повторное утверждение единства через отрицание отрицания. Отрицание – «снятие» - алхебен 2 значение: устранение снятие – возвышение. Именно это слово описывает третий момент диалектики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]