Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крестьянские (фермерские) хозяйства.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
338.25 Кб
Скачать

Закон Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. впервые определил правовые, социальные, организационные и экономические отношения крестьянских (фермерских) хозяйств и был направлен на создание условий для равноправного развития их наряду с другими формами хозяйствования, обеспечение гарантий хозяйственной и социальной защищенности в деятельности этих хозяйств.

Согласно статьи 1 Закона крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство сельскохозяйственной продукции с использованием земельного участка, предоставленного для этих целей, а также переработка, хранение, транспортировка и реализация произведенной им сельскохозяйственной продукции, осуществление иных видов деятельности, не противоречащих законодательству и уставу фермерского хозяйства.  

Управление деятельностью фермерского хозяйства, в состав которого входят два или более члена, осуществляют общее собрание членов фермерского хозяйства и глава фермерского хозяйства.

Высший орган управления фермерским хозяйством - общее собрание членов фермерского хозяйства.

Исполнительным органом фермерского хозяйства является глава фермерского хозяйства. В фермерском хозяйстве, созданном одним гражданином, глава фермерского хозяйства является высшим органом управления, который вправе решать все вопросы, связанные с деятельностью фермерского хозяйства.

 К исключительной компетенции общего собрания членов фермерского хозяйства относятся:

  • внесение изменений и (или) дополнений в устав фермерского хозяйства; изменение размера уставного фонда фермерского хозяйства;

  • принятие в состав, исключение членов фермерского хозяйства, в том числе принятие решения о членстве наследника (наследников) гражданина, объявленного умершим, в случае отмены судом решения об объявлении этого гражданина умершим; избрание на должность главы фермерского хозяйства и освобождение его от этой должности;

  • утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли фермерского хозяйства; принятие решения о реорганизации или ликвидации фермерского хозяйства;

  • иные вопросы, отнесенные законодательными актами и уставом фермерского хозяйства к исключительной компетенции общего собрания членов фермерского хозяйства.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов фермерского хозяйства, не могут быть переданы общим собранием членов фермерского хозяйства на решение главы фермерского хозяйства.

Главой фермерского хозяйства является один из учредителей (членов) фермерского хозяйства, избранный на эту должность собранием учредителей фермерского хозяйства или общим собранием членов фермерского хозяйства и указанный в уставе фермерского хозяйства. Он подотчетен общему собранию членов фермерского хозяйства.

Глава фермерского хозяйства не может быть одновременно руководителем иной коммерческой организации, должен соответствовать требованиям ст. 4, 8 Закона. Он без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, представляет его интересы во взаимоотношениях с государственными органами, гражданами и юридическими лицами, совершает от имени фермерского хозяйства сделки, выдает доверенности на право представительства от имени фермерского хозяйства, распоряжается имуществом фермерского хозяйства, является нанимателем лиц, работающих в фермерском хозяйстве по трудовому договору, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом или уставом фермерского хозяйства к исключительной компетенции общего собрания членов фермерского хозяйства.

Если ведение фермерского хозяйства осуществляется одним гражданином, то в случае временной потери им трудоспособности или отсутствия (но не более четырех месяцев подряд) он может уполномочить выполнять его обязанности на основании договора поручения или договора доверительного управления имуществом дееспособного гражданина.

Становление крестьянских (фермерских) хозяйств в Беларуси

Фермерство является одной из распространенных и признанных форм развития аграрного бизнеса во многих странах мирового сообщества. В Беларуси фермерское движение является относительно новым направлением деятельности в аграрном секторе республики и развивается на протяжении почти 20-ти летнего периода.

Механизмом стимулирования развития фермерства в республике стало принятие в конце 90-х гг. ряда нормативных и правовых документов, предусматривающих расширение размеров земельных угодий, меры государственной поддержки и укрепление материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Важными элементами структурных преобразований в АПК стало создание и развитие крестьянских хозяйств фермерского типа, которые будут выступать равноправной формой хозяйствования на селе и должны создаваться не вместо колхозов и совхозов, а развиваться параллельно с ними на партнерских началах. При этом развитие крестьянских и фермерских хозяйств должно строиться на строго специализированной основе, не распыляясь на многоотраслевое производство, которое будет менее эффективным и может привести к негативным последствиям. [36].

Крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлялись льготные условия налогообложения. В течение трех лет с момента регистрации крестьянское хозяйство освобождалось от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности. В целях стимулирования обеспечения населения и народного хозяйства необходимой продукцией, а также интенсификации производства до определенного уровня местные Советы народных депутатов имели право освободить крестьянское хозяйство от налога или снижать его размеры.

Cдерживание развития новой формы хозяйствования на селе было обусловлено в основном отсутствием достаточного опыта, дефицитом материально-технических ресурсов у сельского населения, историческими событиями, сложившимися во времена коллективизации в отношении единоличных крестьянских хозяйств и иными причинами.

По данным исследований Бел НИИ экономических проблем АПК, среди основных факторов, сдерживающих процесс развития фермерских хозяйств, первым является отсутствие техники и неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность, вторым – не отвечающая требованиям правительства аграрная политика, третье – недостаток кредитования фермерских хозяйств. То есть выделяемые фермерским хозяйствам средства не удовлетворяли их потребности в стартовом капитале.

Следует отметить, что механизмом активизации реформирования и совершенствования деятельности организаций аграрного сектора стало принятие в июне 2003 г. Закона «О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций» [39]. В марте 2004 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство». В результате этого основной формой реорганизации стала модель присоединения убыточной сельскохозяйственной организации к фермерскому хозяйству. К тому же, организация деятельности таких хозяйств осуществлялась только на базе сельскохозяйственных организаций негосударственной формы собственности (колхозов, сельскохозяйственных производственных кооперативов). Однако, механизм продажи предприятия как имущественного комплекса фермерскому хозяйству не был реализован. Это объяснялось, прежде всего, дефицитом средств, неуверенностью фермеров в завтрашнем дне и другими причинами.

В новой редакции Закона от 19 июля 2005 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в качестве синонима-определения используется термин «фермерское хозяйство», а не «крестьянское хозяйство» как было в первоначальной редакции Закона от 18 февраля 1991 г. С научно-практической точки зрения это подчеркивает предпринимательский характер функционирования фермерских хозяйств, направленный на извлечение прибыли, развитие эффективного товарного и конкурентоспособного производства продукции, привлечение наемного труда и т.д.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» усовершенствована система земельных отношений в целом и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности. Во-первых, Указ юридически закрепил право финансирования работ, связанных с разработкой проекта отвода земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, за счет средств республиканского бюджета. Во-вторых, наряду с правом пожизненного наследуемого владения и аренды, фермерские хозяйства, как и другие формы организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, имеют возможность приобретать земельные участки в пользование для ведения сельского хозяйства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства - субъекты частного предпринимательства в апк

В современных условиях хозяйствования эффективность функционирования фермерских хозяйств в Беларуси имеет свои особенности, которые определяются, особенностями самой сферы сельскохозяйственной деятельности, организационно-правового, экономического и иного характера, суть которых заключается в следующем.

а) Согласно Закону Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», учредителями фермерского хозяйства могут выступать один гражданин или члены одной семьи (стат. 1).

б) Основными видами предпринимательской деятельности фермерского хозяйства является производство сельскохозяйственной продукции, а также допускается ее переработка, хранение, транспортировка и реализация (ст. 22). Вместе с тем, фермерское хозяйство вправе осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие законодательству и его уставу.

в) Обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности фермерского хозяйства является использование земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. Причем законодательством не установлены минимальные и максимальные размеры земельного участка.

г) Осуществление предпринимательской деятельности фермерского хозяйства в сфере сельскохозяйственного производства с использованием земельного участка предопределяет зависимость эффективности его функционирования от природно-климатических и иных условий природной среды.

д) Среди основных организационных факторов, определяющих эффективное функционирование фермерского хозяйства в рыночных условиях, важно отметить местоположение хозяйства, удаленность его от рынков сбыта продукции и источников получения ресурсов. Территориальное размещение с учетом почвенно-климатических условий, уровня обеспеченности производственными и трудовыми ресурсами определяет выбор направления деятельности хозяйства, специализацию производства и их эффективность.

е) В процессе осуществления предпринимательской деятельности фермерское хозяйство несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ж) В системе трудовых отношений фермерское хозяйство выступает в роли нанимателя и при необходимости может привлекать по трудовому или иному договору лиц, не являющихся членами хозяйства, с соблюдением требований законодательства (стат. 28 Закона от 19 июля 2005 г. № 44-З).

з) Поскольку фермерское хозяйство является коммерческой организацией, то согласно гражданскому законодательству (стат. 46 ГК РБ) существенной особенностью коммерческой организации в качестве основной цели деятельности должно выступать деятельность, связанная с извлечением прибыли и (или) распределение ее между участниками.

и) Фермерские хозяйства как особая форма коммерческих организаций наделена рядом льгот при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере материально-технического обеспечения, финансовой и налоговой деятельности, что имеет актуальное значение в повышении эффективности их функционирования. Так, Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве предоставлено право организациям и индивидуальным предпринимателям передавать фермерским хозяйствам неиспользуемые здания, сооружения, сельскохозяйственную технику и оборудование в аренду с последующим их выкупом и отсрочкой начала внесения арендной платы (стат. 17).

Эти и другие особенности являются основными факторами, определяющими эффективное функционирование фермерских хозяйств в современных экономических условиях.