Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мирошник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Характеристика базыпрактики………………………………………4

1.1.Организационная деятельность Таможенного поста………….....5

Глава 2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности тс……………………………………………………………………………......12

2.1.Порядок проведения предварительных решений по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД………………………………………….....12

2.2.Основные правила интерпретации ТН ВЭД……………………...17

Заключение…………………………………………………………………….26

Используемая литература……………………………………………………27

Приложение

Введение

Я, студент второго курса экономического факультета, Мирошник Вячеслав Евгеньевич, проходил учебную практику с 18.06.2012г. по 1.07.2012г. на Россошанском таможенном посту, который находится по адресу: Воронежская область, Россошанский район, г. Россошь, ул. Фурманова 6А.

Целью практики являлось закрепление теоретических знаний полученных в ходе учебы, в частности, знаний в области таможенного дела и экономических наук, а так же сделать выводы и предложения по организации и деятельности Россошанского таможенного поста.

Для достижения постановленной цели сформулированы следующие задачи:

  • ознакомление с организацией и её структурой;

  • изучение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

  • рассмотрение классификационных решений по товарным группам;

  • знакомство с её документационной обеспеченностью.

Глава 1. Характеристика базы практики

Россошанский таможенный пост был создан приказом ГТК №45 от 14.02.1992 года. Своим рождением он обязан химическому гиганту – ОАО «Минудобрения». Согласно Указу Президента РСФСР от 15.01.1991 №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности в РСФСР» была открыта дорога на внешний рынок сотням и тысячам российских предприятий, в числе которых было и ОАО «Минудобрения».

Значительный рост экспорта минеральных удобрений, непрерывный производственный цикл, ежедневные отправки маршрутов с продукцией – все это объективно подвело к необходимости создания в г. Россоши таможенного органа, который бы мог быстро и качественно проводить таможенное оформление. Воронежская таможня находилась более чем за двести километров и не могла своевременно выполнять поставленные задачи.

Вначале пост находился в помещениях заводской поликлиники, затем в здании Дома быта, и лишь в 1996 году пост обрел свое собственное здание и установлена штатная численность Россошанского таможенного поста в количестве 7 единиц.

Россошанский таможенный пост в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, правовыми актами ФТС России, нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий в сфере таможенного дела.

Россошанский таможенный пост является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации. Он обеспечивает реализацию полномочий ФТС России, задач и функций таможенных органов в регионе своей, определенной Таможенным кодексом Таможенного Союза.

Таможенный пост осуществляет в регионе деятельности контроль соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела, лицами, осуществляющими оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, таможенного законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, подготовкой и внесением на рассмотрение руководства таможни предложений о совершенствовании форм и методов проведения таможенного оформления и таможенного контроля, анализом результатов деятельности отдела, в том числе взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Штатную численность таможенного поста утверждает ФТС России.

Отделы Таможенного поста в своей деятельности руководствуются законодательством РФ, законодательным актами, принимаемыми в пределах их полномочий, также приказами, распоряжениями инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФТС России и Управления ФТС России положениями об отделах утверждаемых руководителем Таможенного органа и инструкциями на рабочие места, утвержденными ФТС России.

Финансирование расходов на содержание таможенного поста осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также средств иных источников, установленных законодательством Российской Федерации.

Таможенный пост имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.