Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание микро.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать
    1. Контрольная работа, ее характеристика. Темы контрольных работ

Контрольная работа является одной из основных форм самостоятельной работы студента заочной формы обучения по тем или иным блокам дисциплин, определяемая учебным планом. Она выполняется по учебному графику и должна быть представлена для проверки в строго указанное время.

Контрольная работа призвана систематизировать знания, умения и навыки студентов по отдельным дисциплинам, выявить степень усвоения темы и умения обучающихся находить необходимую литературу, оформлять результаты наблюдения и формировать элементарные исследовательские качества будущего специалиста. В целом контрольная работа развивает такие необходимые для саморазвития и самообразования навыки, как умение работать со специальной литературой, справочниками, периодическими изданиями, Интернетом, а также содействует организованности, дисциплинированности, инициативности, активности в решении поставленных задач.

Отсутствие контрольной работы или несвоевременное представление преподавателю является основанием для недопуска студента к соответствующей форме контроля (экзамен, зачет). Если преподавателем сделаны замечания, их необходимо устранить.

Контрольная работа выполняется по вариантам, предложенным преподавателем-руководителем.

Страницы контрольной работы нумеруются со второй страницы после титульного листа. На нем должны быть представлены: название вуза, кафедры, при которой выполняется работа, вариант расчетно-графической работы, фамилия, имя и отчество исполнителя, курс и факультет, специальность и форма обучения, указывается фамилия руководителя, его должность, научное звание и научная степень, дата выполнения. После титульного листа следует освещение содержания расчетно-графической работы (Оглавление) с указанием страниц.

Структура контрольной работы

Теоретическая часть (раздел). В данной части обязательно содержатся теоретические и практические материалы, анализируемые с точки зрения принятых в науке позиций, а также с отражением индивидуальной позиции. Наблюдения подкрепляются конкретными фактами, оформляемыми в виде цитат. Сноски содержат фамилию автора, точное название работы, название издательства, год, страницу. Они оформляются по существующим правилам. Статистические данные также снабжаются ссылками. Объем основной части 10 страниц машинописного текста.

Тестовые материалы.

Решение задач.

Список использованной литературы. В нем в алфавитном порядке указываются только те источники, которые непосредственно привлекались при выполнении контрольной работы.

Приложение содержит материалы, которые по разным причинам не могут быть представлены в основной части, поэтому не все контрольные работы могут или должны иметь данную часть. Здесь обычно даются графики, диаграммы, таблицы, иллюстративный материал. В общую нумерацию приложение не включается, так как имеет свою систему.

Рецензирование контрольной работы

На рецензию не принимаются работы:

а) выполненные по неправильно выбранному варианту;

б) переписанные у студентов, скаченные из Интернета и т.п.;

в) выполненные не по требованиям данного методического указания;

г) выполненные небрежно;

д) сданные, на кафедру в не установленные сроки (не позднее 7 дней до зачета или экзамена по данной дисциплине). Критериями оценки выполнения работы являются:

1. Полнота разработки темы;

2. Степень изученности литературы по теме;

3. Использование практических примеров по теме;

4. Самостоятельность суждений, творческий подход;

5. Смысловая точность изложения, ясность и краткость изложения;

6. Обоснованность выводов;

7. С нерешенными тестовыми материалами и задачами.

Варианты контрольных работ представлены в учебно-методическом комплексе.