Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМО_новое_время_2011_рабочая программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Академия гуманитарного и социального образования

Кафедра международных отношений и политологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

международных отношений

и политологии

____________________ В.В. Романов

«____»______________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВОЕ ВРЕМЯ»

Направление подготовки: 031900 – Международные отношения

Квалификация (степень) выпускника – «бакалавр»

Форма обучения – очная

Тамбов 2011

  1. Цели освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины «История международных отношений в новое время» является изучение особенностей формирования и эволюции отдельных систем международных отношений в XVII–XIX вв.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.

Дисциплина «История международных отношений в новое время» входит в вариативную часть профессионального цикла. Для ее освоения необходимы знания по курсам «История России (Отечественная история)», «Всемирная (синхронная) история», «Введение в специальность». Материалы, полученные при изучении «Истории международных отношений в новое время», будут использованы при изучении таких базовых курсов как «История международных отношений 1990-1991 гг.», «История и теория дипломатии», «Россия в глобальной политике», при подготовке курсовых и выпускной квалификационной работы.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «История международных отношений в новое время».

В результате освоения дисциплины частично формируются профессионально-дисциплинарные компетенции, связанных со знанием и пониманием логики глобальных процессов и развития всемирной политической системы международных отношений в их исторической, экономической и правовой обусловленности (ПДК-2); знанием и пониманием основных направлений внешней политики ведущих зарубежных государств, особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией (ПДК-13).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • Знать характеристику ключевых событий, определивших историческую логику формирования и функционирования отдельных систем международных отношений в новое время.

  • Уметь самостоятельно работать с документальными источниками и научной литературой, посвященной истории международных отношений.

  • Владеть навыками анализа исторических закономерностей развития международных отношений в XVII–XIX вв.

4. Структура дисциплины.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы 144 часа.

Форма промежуточной аттестации – экзамен.

Семестр 1.

5. Содержание дисциплины.

Тема 1. История международных отношений как наука и учебная дисциплина.

Предмет истории международных отношений. Цели и задачи курса. Характеристика источников и литературы по курсу. Методологические проблемы изучения истории международных отношений в российской и отечественной историографии. История международных отношений как смена систем международных отношений (СМО). Понятие СМО, ее структурные характеристики. Основы формирования отдельных СМО, их эволюция.

Тема 2. Мир к началу XVII века.

Место внешней политики в истории цивилизаций Древнего мира и Средневековья. Древняя Русь в межгосударственных отношениях IX-XVI вв. Великие географические открытия и их последствия. Политическая, экономическая и демографическая структура мира к началу XVII в. Основные субъекты международных отношений.

Тема 3. Формирование Вестфальской системы международных отношений.

Тридцатилетняя война: причины, основные этапы и итоги. Внешнеполитическая концепция и дипломатия Ришелье. Вестфальский мир 1648 года. Изменение политической карты Европы. Обновление структуры и характера международных отношений. Снижение роли религиозного фактора в политике европейских государств. Национальные и династические интересы в дипломатии. Формирование понятия «баланса сил».

Тема 4. Эволюция Вестфальской системы международных отношений во второй половине XVII – начале XVIII века.

Дипломатия английской буржуазной революции XVII века. Англо-голландское соперничество в колониальном вопросе и борьба за преобладание на море. Внешняя политика Людовика XIV и борьба за французскую гегемонию в Европе. Война за испанское наследство и ее результаты. Утрехтский мир.

Тема 5. Россия в международных отношениях XVII – начала XVIII века.

Внешнеполитические итоги «смутного времени». Начало продвижения России в Европу. Русско-польские войны (1632-1634, 1654-1667 гг.). «Вечный мир» 1686 г. Присоединение левобережной Украины к России. Борьба Русского государства с Крымом и Турцией. Включение в состав Российского государства Восточной Сибири. Территориальное разграничение между Россией и Китаем. Нерчинский договор (1689 г.). Внешнеполитические цели Петра I. Азовские походы. Великое посольство и провал российских планов создания антитурецкой коалиции. Антишведская коалиция. Северная война и Ништадтский мир. Превращение России в великую европейскую державу.