Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Баллистика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
622.36 Кб
Скачать

1. Понятие и научные основы судебной баллистики

Судебная баллистика - это отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений и основанных на них рекомендаций по наиболее рациональному и эффективному использованию разрабатываемых криминалистикой средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и следов их действия с целью установления истины по уголовному делу.

Научные основы судебной баллистики формировались в процессе активного приспособления данных естественных и технических наук для нужд правосудия. Наибольшее влияние на их формирование оказали принципы, положенные в основу создания новых образцов стрелкового оружия, общая баллистика, полевая хирургия и судебная медицина. Достижения в этих отраслях знания позволили выявить криминалистически значимые закономерности действия огнестрельного оружия, движения снаряда в канале ствола и по траектории, закономерности поражающего действия снаряда и др. Все эти данные послужили научной базой для дальнейшего познания специфически криминалистических закономерностей, связанных с использованием огнестрельного оружия в преступных целях, в частности, закономерностей возникновения следов на пулях и гильзах от различных частей оружия, закономерностей образования следов на преградах в зависимости от дистанции выстрела и т.д. Знание этих закономерностей стало основой разработки специальных средств, приемов и методов работы с баллистическими объектами.

Развитие судебной баллистики в силу известного сходства процессов следообразования тесно связано с развитием трасологии. Трасологические методы нашли широкое применение в идентификационных исследованиях огнестрельного оружия. Однако судебная баллистика в своем развитии не только пользовалась достижениями других отраслей знания, не только активно совершенствовала и развивала собственные баллистические методы, но и оказывала заметное влияние на развитие смежных отраслей криминалистической техники и криминалистики в целом, других отраслей знания, данные которых используются в уголовном судопроизводстве. Так, многие судебно-баллистические закономерности с познавательной точки зрения оказались важными для формирования новых направлений в судебной экспертизе, в частности, в исследовании взрывных устройств и следов их действия (взрывотехническая экспертиза). Средства и методы судебной баллистики широко применяются и в судебно-медицинских исследованиях огнестрельных повреждений на теле человека, научные обобщения практики идентификационных исследований баллистических объектов обогащают теорию криминалистической идентификации и т.д.

Судебную баллистику как раздел криминалистической техники отличает специфика объектов исследования и круг решаемых задач. Потребность в судебно-баллистических знаниях может возникнуть при расследовании любого преступления, когда в орбиту уголовного судопроизводства попадают огнестрельное оружие, боевые и охотничьи припасы к огнестрельному оружию, либо когда обнаруживаются следы их действия. При этом возникают самые разнообразные вопросы, требующие специальных знаний, и разрешаемые посредством проведения следственного осмотра либо экспертным путем. От ответа на многие из этих вопросов нередко зависит и правильная квалификация познаваемого события, и весь ход расследования преступления. Так, отсутствие следов близкого выстрела на теле трупа и его одежде исключает версию о самоубийстве; положительные результаты идентификации огнестрельного оружия являются косвенным доказательством причастности к преступлению лица, у которого это оружие было обнаружено; установленная экспертизой возможность производства выстрела без нажатия на спускной крючок служит подтверждением версии о неосторожном убийстве, а техническая невозможность производства выстрела из данного экземпляра оружия исключает его из числа предполагаемых орудий преступления и т.д.

В зависимости от сложности поставленных вопросов и потребности в специальных познаниях следователь решает, в какой процессуальной форме проводить судебно-баллистическое исследование: ограничиться ли рамками осмотра с участием специалиста или назначить экспертизу. Отказ от экспертизы, когда в этом есть настоятельная потребность, равно как и безосновательное ее назначение не только затягивают сроки расследования уголовного дела, но и снижают эффективность работы следственных органов.