Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игры логические.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Номинация логические игры

1999 год

1.Ход короля

Задание: Проследите путь короля по шахматной доске, когда он «дозором» обходит владения присущим ему королевским шагом (на одну клетку в любую сторону: вверх-вниз, вправо-влево, по диагонали), побывав в каждой клетке строго один раз. В некоторых клетках доски отмечен порядковый номер посещения монархом этой клетки.

64

27

59

38

33

53

36

8

42

17

5

11

1

45

20

13

В качестве ответа проставьте в каждую клетку порядковый номер ее посещения королем.

2. «Кубики с повторяющимися гранями»

На гранях двух кубиков нанесены метки цифр 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Но на каждом из них всего три различных числа, повторяющихся по два раза, цифры использованы все. В верхнем ряду приведены три положения двух кубиков. В нижнем ряду – только одно положение принадлежит

одному из этих кубиков, а два других принадлежат какому-то постороннему кубику.

Задание: Определите, какие числа расположены на нижней грани каждого их трех положений кубиков в верхнем ряду.

3. Взрослый и мальчик стоят на противоположных сторонах длинного глубокого рва шириной 4 метра. На каждой стороне лежит по одной доске длиной 3,.9 метра. Как им обоим переправиться на противоположные стороны?

Задание 2: Куда едет этот зеленоградский автобус: вправо или влево?

Задание 3: Человек в панельном доме позвонил вечером по телефону и о чем-то спросил. В три часа ночи он проснулся, вновь позвонил по телефону, дождался ответа, ничего не сказал и положил трубку. Объясните ситуацию.

З адание 4: Стрелки по краям квадрата 5*5 пронизывают его по горизонталям, вертикалям и диагоналям таким образом, что число в каждом из маленьких квадратиков указывает сумму пронизывающих его стрелок. Восстановите положение стрелок как это сделано на примере справа.

2000 год