Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК девиантное.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
459.26 Кб
Скачать

Планы практических занятий Занятие №1. ( семинар)

Тема: Психология девиантного поведения: основные понятия и подходы.

Цель: изучить основные подходы к понятию «девиантное поведение», определить круг проблем входящих в «психологию девиантного поведения».

Основные понятия: поведенческая норма, патология, девиации

Подготовка к занятию.

1.Составить библиографию по проблеме девиантного поведения (не менее 10 источников). Подготовить 2 книги для презентацими.

Примечание: Список публикаций представить в виде отчета на отдельных листах, оформив в соответствии с библиографическими требованиями.

2. На основе анализа психологических журналов выявить доминирующие проблемы, связанные с отклоняющимся поведением.

Примечание: отчет представить в виде таблицы:

Автор. Название статьи. Название журнала, выходные данные.

Краткая аннотация

(рассматриваемая в статье проблема)

Ход занятия:

1). Презентация литературы по проблеме отклоняющегося поведения.

  1. Обсуждение результатов анализа публикаций. Выявление наиболее актуальных, проблем современных исследований связанных с отклоняющимся поведением.

3) Подведение итогов занятия.

Занятие 2. (практическое)

Тема: Агрессивное поведение.

Цель: изучить основные детерминанты агрессивного поведения, ознакомиться с основами диагностики и коррекции агрессивного поведения.

Основные понятия: агрессия, враждебная агрессии, инструментальная агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм, подозрительность, обида, вербальная агрессия,

Подготовка к занятию.

  1. Изучить предложенную литературу.

  2. Выписать основные понятия по теме.

  3. Составить реестр методик, диагностирующих агрессивность.

Методика (название/автор)

шкалы

Количество вопросов

Ручной вариант

Компьютерный вариант

4.Подобрать упражнения, направленные на коррекцию агрессивности. Описать цель упражнения, его содержание.

Ход занятия.

  1. Обсуждение вопросов.

    • Виды агрессии.

    • Становление агрессивного поведения

    • стили семейного воспитания

    • взаимодействие со сверстниками

    • индивидуальнее, социальные, внешние детерминанты агрессии.

  2. Диагностика агрессивного поведения.

    • Обсуждение диагностических материалов

    • Самодиагностика.

  3. Коррекция агрессивности: основные направления и принципы коррекционной работы.

  4. Подведение итогов занятия.

Литература.

  1. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности. //Вопросы психологии. – 2000. – №6.

  2. Башкатов И. Притеснение ребенка в семье. //Социальная педагогика. – 2003. - №3.

  3. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПБ, 1998.

  4. Бандура А., Уолтерс Р., Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений.. – М., 1999.

  5. Бочкарева Г.Г. Психологическая характеристика мотивационной среды подростков-правонарушителей // Изучение мотивации детей и подростков. – М., 1972.

  6. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения.- М.: Педагогика, 1990.- 144с.

  7. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. М.,1991. - 144с.

  8. Лоренц К. Агрессия ( так называемое зло).-М.: Прогресс, 1994.- 272с.

  9. Лютова Е., Монина Г. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. СПб.:Речь, 2000.

  10. Реан А. Агрессия и агрессивность личности. СПб, 1996.

  11. Самоукина Н. Игры в школе и дома. М.,1995.

  12. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. – Ростов н/Д.: Феникс,2005. – 154с.

  13. Хорошенкова А.В. Насилие в семье как социально-психологическая проблема. //Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - №4.

  14. Швец А.М. Домашнее насилие: социально-психологический феномен. //Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - №3.

  15. Шипунова Т.В. Насилие мира взрослых как причина ухода детей на улицу и в преступность. //Беспризорник. – 2003. - №3.

  16. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: 1994.- 447 с.

  17. Фурманов И.А. Детская агрессивность. Психодиагностика и коррекция.-Минск,1996.- 192с.