Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК девиантное.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
459.26 Кб
Скачать

Занятие № 8. ( семинарское)

Тема: Гендерные варианты девиантного поведения.

Цель: изучить гендерную специфику девиантных форм поведения.

Основные понятия: гендерный стереотип, фемининность, маскулинность, гиперролевое поведение, нарциссическое поведение, климактерический синдром, аутоагрессивное поведение, нарушение пищевого поведения.

Подготовка к занятию.

  • Ознакомиться с предложенной литературой.

  • Выписать в тетрадь определения основных понятий.

  • Быть готовым к осуждению следующих вопросов.

    1. Нормативность и отличительные параметры женского и мужского полоролевого поведения.

    2. Гендерные стереотипы полоролевого поведения.

    3. Психосексуальное развитие и гендерная социализация.

    1. Сексуальность и жизненный путь.

    2. Детская сексуальность.

    3. Мужская сексуальность.

    4. Женская сексуальность.

    5. Гендерные особенности сексуальных девиаций и перверсий.

    6. Особенности гармоничного и девиантного поведения женщины во время беременности.

    7. Зависимость между изменениями психического состояния, поведения и менструальным циклом, климактерическим периодом.

4. Гендерные особенности аутоагрессивного поведения.

5. Специфические гендерные особенности девиантного поведения в виде злоупотребления веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности.

6. Гендерные различия в проявлениях коммуникативных девиаций.

Ход занятия.

  1. Экспресс-опрос по теме.

  2. Обсуждение предложенных вопросов.

  3. Подведение итогов занятия.

Литература.

  1. Блэкборн Р. Психология криминального поведения. – СПб.: Питер, 2004. (с.337 -363)

  2. Кон И.С. Ведение в сексологию. – М.: 1989. – 336 с.

  3. Кон И.С. Сексология. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 384 с.

  4. Кришталь В.В., Григорян С.Р. Сексология. – М.: ПЭР СЭ, 2002. (с.765-821)

  5. Либин А.В. Дифференциальная психология. – М.: 1999. – 532 с.

  6. Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. – М.: Мир, 1998. (с.380-407, 409-430)

  7. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. – М.: МЕДпресс, 2001. (с.109 -119)

  8. Паджаковска К. Извращение. – М.: ООО «Издательство проспект», 2002.

  9. Русалов В.М. Пол и темперамент // Психолог. журнал. – 1993. - №6.

  10. Сексология. Хрестоматия. – СПб.: Питер, 2001. (с193 – 256)

Занятие № 9. ( практическое)

Тема: Нарушения в поведении детей и подростков. Профилактика, диагностика и коррекция девиантного поведения детей и подростков.

Цель: научиться планировать и осуществлять работу по профилактике девиантного поведения подростков.

Основные понятия: воровство, клептомания, побеги из дома, дромомания, гемблин, фанатизм (религиозный, спортивный, музыкальный и др).

Подготовка к занятию.

  • Провести обзор публикаций , составить библиографию журнальных статей по выделенным проблемам.

  • Законспектировать 2 стати на выбор.

  • Выделить основные причины нарушений поведения в детском и подростковом возрасте

Причины девиантного поведения.

Нарушения в поведении

биологические

социальные

личностные

возрастные

Воровство

Клептомания

Дромомания

Гемблинг

Фанатизм (религиозный, спортивный, музыкальный и др.)

  1. Подготовить анализ проблемных ситуаций: диагностика и пути коррекции.

- Воровство у детей и подростков.

  • Побеги из дома

  • Бродяжничество

  • Уход подростка в религиозную секту

  • Интернет-зависимость в подростковом возрасте

  • Проблема игровой зависимости (азартные, компьютерные игры, игровые автоматы…).

Ход занятия.

  1. Обсуждение актуальности выдвинутых проблем (на основе обзорного анализа публикаций)

  2. Обсуждение проблемных ситуаций, включая профилактику, диагностику и пути коррекции.

  3. Подведение итогов.

Литература.

    1. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. – М., 1999. – 512с.

    2. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей. – М., 1991 – 224с.

    3. Бартол К. Психология криминального поведения. – СПб. – 2004 – 352с.

    4. Беличева С.А. Основы превентивной психологии -М., 1993. - 199 с.

    5. Беличева С.А. Превентивная практика и социальная работа с детьми группы риска в Финляндии. // Вестник психосоциальной и коррекционной работы- 1995- №4- С.62-67.

    6. Беличева С.А. Социально- педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков.// Вестник психосоциальной и коррекционной работы-1995- №1.- С. 3-18.

    7. Беличева С.А. Социальное воспитание и превентивная практика в Венгрии (впечатления от комендировки).// Вестник психосоциальной и коррекционной работы-1994.-№2.- С. 80-84.

    8. Белкин А.С. Внимание - ребенок. Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников. - Свердловск, 1981.- 128с.

    9. Блэкборн Р. Психология криминального поведения. – СПб – 2004.

    10. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением: уч.пос. / Под ред М.И.Рожкова. – М., 2001 – 239с.

    11. Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). Уч.пос. – М., 2003. – 288с

    12. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. – М., 2001, - 160с.

    13. Кучинская Е.В. Отношение к социальной среде у несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией.// Вопросы психологии.- 1996.- №4.- С. 55-62.

    14. Пирожков В.Ф. О психологических причинах воспроизводства подростковой преступности.// Психологический журнал. - 1995.- №2.- С. 178-182.

    15. Психология деструктивных культов: Профилактика и терапия культовых травм // Журнал практического психолога. Спц.вып. – М., 2000. - №1-2.

    16. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением / Под ред. С.А.Беличевой – М., 1999.

    17. Ранняя профилактика отклоняющегося поведения учащихся. Сб.-Киев, 1989.- 126с.

    18. Раттер М. Помощь трудным детям. - М.: Прогресс, 1987.-

    19. Репринцева Г.И. Коррекция эмоциональных и коммуникативных нарушений у детей и подростков методами игротерапии.// Вестник психосоциальной и коррекционной работы-1995. №3. - С. 45-54.

    20. Степанов В. Г. Психология трудных школьников. М., 1996.