Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТЕРАТУРА РУСИ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

ЛИТЕРАТУРА РУСИ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

1.Возрастание личностного начала в литературе.

1.В некоторых произведениях древнерусской литературы XV – XVI вв. проявлялось личностное начало, хотя автор оставался чаще всего неизвестным. В этом смысле интерес представляют «Беседы Валаамских чудотворцев».

В «Беседах…» хорошо прослеживаются историософские взгляды автора, они выражаются в следующем:

1.Подданные должны быть покорны царю, безвластие в государстве недопустимо. Самодержец – это тот, кто сам держит власть, данную ему Богом.

2.Автор против участия церкви в государственных делах, но делает некоторую уступку в пользу Боярского совета.

Этим самым он, с одной стороны, отстаивает принципы самодержавной власти, с другой – прокладывает путь сторонникам ее ограничения.

3.Автор «Бесед…» называет два возможных совета («вселенский» - это Собор, боярский – дума). По мнению автора, советы должны носить совещательный характер, но мысль об ограничении самодержавия получила в дальнейшем развитие (например, в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским).

Политика И.Грозного (1530-1584, с 1547г. – первый русский царь) была направлена на укрепление единодержавия, усиление «служивого дворянства» и ущемление интересов дворян.

А.Курбский (1528-1583) происходил из знатного рода ярославских князей-рюриковичей. В молодости являлся сподвижником Ивана IV, участвовал в Ливонской войне, Казанском походе. В 1563 г. после неудачного сражения бежал в ливонский город Вольмар, оттуда в 1564г. написал первую «епистолию» (переписка относится к 1577-1579гг., Курбский всего отправил Грозному три письма, а Грозный – два).

По мысли Курбского, царь отринул существование над собой закона, в т.ч. и Божьего, избрав путь произвола. Курбский полагал, что самодержавную власть можно и нужно ограничить «советом мудрейших мужей» (он напомнил Грозному, что так поступал Иван III). При этом Курбский пошел дальше автора «Бесед Валаамских чудотворцев», ибо утверждал, что совет должен носить не совещательный, а обязательный характер. Он пришел к выводу о разделении властей между царем и советом.

Последний удар Курбский нанес Грозному памфлетом «История о великом князе Московском». По мнению Курбского, причина всех бед на Руси – царь, его личные качества.

Стилистика писем Грозного и Курбского абсолютно разная: царь близок по манере письма к «иосифлянам», а Курбский – к «заволжским старцам», сторонникам Нила Сорского.

На стороне царя был Иван Семенович Пересветов. В 1549 г. он передал Грозному сочинения:

  1. «Слово о Волоском воеводе Петре»

  2. «Сказание о царе турецком Магмете - салтане»

  3. «Сказание о царе Константине» и др.

Главная тема произведений Пересветова – тема власти.

Пересветов верил в историческое предназначение Русской земли, но с горечью видел, что она еще не готова выполнить свое призвание. Эта тема раскрыта в «Слове о волоском воеводе Петре». Петр с воодушевлением слушает рассказ о великом Московском царстве, на которое надеется весь православный народ. Но Петру этого мало. Он спрашивает, есть в этом царстве правда. И получает ответ, что вера есть, а вот правды… Вывод повести: вера – не залог благополучия народа, правда выше веры.

В «Сказании о царе турецком Магмете» Пересветов развивает мысли о правде.. Магмет отменил рабство, опорой власти сделал военное сословие, в состав которого вошли и вчерашние рабы, люди из низов.

Идеалом власти Пересветов изображает Магмета. Он по сути дела дает программу действия Ивану IV, тогда еще совсем молодому.

В произведениях Пересветова отсутствуют ссылки на авторитет церкви.

Возрастание личностного начала в литературе XVI века, а затем и XVII, с одной стороны, обогащало ее, а с другой – вступало в противоречие с «монолитом» централизованного государства. Личность и государство в литературе этого периода составляло основное смысловое противоречие эпохи.