Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2007 методические указания курсовая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Образец оформления титульного листа

Департамент культуры и архивов Иркутской области

Областное государственное образовательное учреждение

Иркутское художественное училище

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине: История изобразительного искусства

на тему: Антонио Гауди. Творческая индивидуальность

Выполнила:

студентка 4 курса

специальности

070901 «Живопись»

Гафаровой Д.С.

К защите допускаю: Научный руководитель:

«___»__________2007 г. Берначук Л.П.

Оценка:_____________

Иркутск

2007

Приложение 2

Словарь терминов

  • Цель – 1) то, к чему стремятся, что надо осуществить, а так же то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы, 2) выявление причинно-следственных связей и закономерностей, разработка теорий и методик.

  • Задачи – конкретизация цели исследования: изучить, определить, выявить, обобщить, проверить в опытной работе (апробировать) и т.п. В работе необходима формулировка задач, которые решаются в ходе исследовательской работы.

  • Объект – 1) в гносеологии (теории познания) – это то, что противостоит познающему субъекту в его познавательной деятельности, то есть эта та часть практики, с которой исследователь непосредственно имеет дело, 2) часть активной реальности, которая на том или ином этапе становится теоретической и практической деятельностью человека как социального субъекта, 3) сфера поиска.

  • Предмет – 1) то, на что направлена мысль, что составляет её содержание или то, на что направлено какое-нибудь действие», 2) та сторона, тот аспект, точка зрения, «проекция», с которой исследователь познаёт целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные (с точки зрения исследователя) признаки объекта, 3) структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне её, закономерности развития, различные свойства, качества и т.д., 4) ограниченный аспект сферы поиска внутри объекта. Предметом могут выступать прогнозирование и развитие процесса; формы и методы деятельности; диагностика процесса; пути, условия, факторы, основы совершенствования чего-либо; особенности и тенденции развития теории и практики; характер требований…

  • Методология – принципы, методика исследования.

  • Методы – совокупность способов и приёмов познания объективных закономерностей истории, практической реализации и перспектив развития изучаемых явлений. Основными методами исследования можно назвать: наблюдение, опрос мнений, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности (творчества), классификация, статистика и др. Методы определяются как теоретические или эмпирические.

  • Гипотеза – 1) научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений, 2) научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределённо, 3) предположительный ответ на возникающий вопрос, разработанный на основе всестороннего изучения теоретического и практического состояния проблемы.

Приложение 3