Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (upd 13.10).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
30.47 Кб
Скачать

Для экономики США и Великобритании более характерно (либеральная модель) небольшой объем государственной собственности, государственное воздействие осуществляется:

а) с помощью гарантированного государственного рынка с использованием контрактной системы;

б) обеспечением экономики производственной и социальной инфраструктуры, научной и информационной базы;

в) косвенными рычагами, т.е. государственный бюджет, денежно-кредитная система и правовое законодательство.

Западноевропейская модель (социально ориентированная экономика)

Отличительная черта проявляется в социальной направленности экономики в разделении экономической и социальной политики. Активно применяется планирование (индикативное - активно применяется во Франции).

Японская модель отличается в оптимальном сочетании мирового трансформационного процесса с национальными особенностями страны.

V. Потребности, благо, факторы производства, кпв

1. Потребности, благо

2. Ресурсы и факторы производства

3. Выбор в экономике, кривая производственных возможностей (КПВ)

4. Альтернативные издержки

1. Потребность - это нужда в чем либо.

Все потребности можно поделить на: первичные (пища, одежда, жилище) - эти потребности не могут взаимозаменяться, вторичные (все остальные) - они могут взаимозаменяться.

Пирамида Маслоу (рис. в тетр)

Благо - любая полезность, удовлетворяющая определённую человеческую потребность. В зависимости от критериев положенных в основу классификации, блага подразделяются на:

Первый критерий - материальные и нематериальные

Материальные блага - это дары природы (земля, климат, воздух) и продукты производства.

Нематериальные блага - это блага воздействующие на развитие способностей человека (здравоохранение, искусство, образование).

Выделяют внутренние (это блага данные человеку природой, которые он сам в себе развивает) и внешние (это то, что даёт внешний мир для удовлетворения потребности) блага.

Второй критерий - экономические (относятся те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности (которые можно получить в количестве ограниченном по сравнению с потребностями)) и неэкономические (свободные или даровые - то, что природа предоставляет человеку в готовом виде. Они существуют в природе свободно в количестве достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей человека).

Третий критерий - общественные (удовлетворяют потребности общества, к ним относятся национальная оборона, охрана окружающего порядка, уличное освещение, маяк, фундаментальные научные исследования. Их основные признаки/отличия: а) отсутствие соперничества в потреблении благ, т.е. потребление блага одним человеком не исключает из потребления этого же блага другим человеком (благо неделимо); б) невозможность исключить из потребления этих благ кого либо (проблема безбилетника); в) неделимость общественных благ) и частные (удовлетворяют индивидуальные потребности. Признаки: а) потребление блага одним человеком исключает другого человека из потребления этого же блага; б) делимость. (Частные блага приобретает тот, кто может заплатить)) блага.

Четвёртый критерий: Так же выделяют блага настоящее и будущее, прямые и косвенные, долгосрочные и краткосрочные.

2. Ресурсы и факторы производства

Экономические блага производятся с помощью экономических ресурсов, к которым относятся:

1) природные ресурсы;

2) трудовые ресурсы;

3) производственные ресурсы;

4) предпринимательская способность.

Ресурсы, которые принимают участие в производстве товаров называются - факторами производства.

В экономике выделяют следующие факторы: земля, труд, капитал и предпринимательство, а так же выделяют информацию и время.

Некоторые экономисты объединяют предпринимательство, информацию и время в фактор производства - технология.

Доходами факторов производства являются - земля (земельная рента), труд (заработная плата), капитал (процент), предпринимательство (прибыль), технология (патентный или лицензионный платеж).

3. Основной вопрос экономики заключается в том, каким образом наиболее полно удовлетворить неограниченные потребности.

Ресурсы могут быть ограниченны абсолютно, т.е. для удовлетворения всех потребностей их абсолютно недостаточно.

Относительная ограниченность ресурса заключается в том, что для удовлетворения некоторых потребностей ресурсов достаточно. Это экономическая редкость.

Так как блага редки, то неизбежной становится конкуренция за их использование. Содержанием этого соперничества является выбор направления использования ограниченных ресурсов. Т.е. если ресурс используется в производстве какого либо определённого товара, то он уже не может использоваться в производстве товаров.

03.10

Экономика постоянно сталкивается с необходимостью выбора между различными вариантами производства, так как увеличение выпуска одних товаров означает сокращение выпуска других товаров и этот выбор иллюстрируется в экономике с помощью КПВ (кривая трансформация или граница производственных возможностей).

[график в тетр.]

[таблица]

КПВ - это кривая (линия, график) которая показывает различные варианты производства двух товаров при полном использовании имеющихся ресурсов и заданной технологии.

Точка M означает неполное использование имеющихся ресурсов (экономический кризис). Точка N это недостижимое производство.

КПВ может иллюстрировать и различие производственных мощностей в различных странах.

[график]

Если КПВ сдвигается вправо, следовательно, производственные возможности страны увеличиваются.

Для увеличения производственных возможностей необходимо:

1) увеличить количество используемых ресурсов (экстенсивный путь);

2) использование новых технологий (интенсивный путь).

Если КПВ сдвигается вправо вверх, следовательно, в стране есть экономический рост.

Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный (увеличение масштабов) и интенсивный.

Общество всегда выбирает между накоплением (инвестиции) и потреблением. Для достижения будущего экономического роста необходимо увеличивать размеры накопления инвестиций отказавшись от какого-то количества текущего потребления.