Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 урок. Односоставные предложения.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
42.82 Кб
Скачать

Урок 7

Тема. Односоставные предложения.

Ход урока.

1.Определить тип односоставного предложения.

1. Очень уж шумят у нас в классах. 2. В кухне что-то пекли, жарили, даже через закрытую дверь наносило запахи жаренья. 3. Мне было весело вдохнуть в мою намученную грудь ночную свежесть тех лесов. 4. Август месяц. Тихо. Сухо. Предвечерний час. 5. Кругом ни души. Пустынно и мёртво. 6. На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение. 6. При первом рассвете выходим по одному в разные стороны в ельник за белками. 7. Собирают клюкву поздней осенью. 8. По такой лыжне без лыж полверсты не пройдёшь. 9. В Обломовке верили всему: и оборотням, и мертвецам. 10. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле. 11. В комнате свечи нет . 12. Снег и чайки. 13. Под рокотанье вешних гроз не зеленеть побегам. 14. Весь день мне пришлось идти по заросшим луговым дорогам. 15. Никогда не исчезнуть из моей памяти этому мрачному утру. 16. Кому не приходилось спать на бережку шумного ручейка! 17. В мезонине уже натоплено. 18. Вообще там денег тратить не любили. 19. Только давай выйдем как можно пораньше! 20. Дни поздней осени бранят обыкновенно. 21. Звон отбиваемых кос. 22. На следующий день судьи не стало. 23. Вот опальный домик. 24. В такой чащобе нет ни одной тропинки. 25. Ему коня подводят. 26. Хорошо быть в такую ночь на пустой дороге. 27. Никого из этих мальчиков нет теперь на белом свете. 28. Нигде не найдёшь в лесу жизни более обильной и страстной, как возле старого пня. 29. Другого сторожа на место Антипича не назначили.30. Темнело быстро, по-осеннему. 31. В лесах было холодно. 32. Документов при нём не найдено.

2. Вставь пропущенные буквы, расставь недостающие знаки препинания, раскрой скобки. Выдели грамматические основы предложений. Укажи в скобках вид односоставных предложений.

1) В химический стакан налейте дист..лирован..ую воду. (___). (За) тем вносите в него постепен..о с помощью ложечки порц..и загрязнен..ой поварен..ой соли помеш..вая при этом жидкость в стакане стеклян..ой палоч..кой. (___). Соб..рите прибор для фильтрования. (____). Для этого сначал.. приготов..те фильтр из (не) прокле..ной бумаги. (____). Фильтр а..куратно ул..жите в воронку. (____). Его края не должны дох..дить до края воронки.(____). Воронку с фильтром встав..те в кольцо укреплен..ое в л..бораторном шт..тиве а под неё постав..те химический стакан. (___). Конец воронки должен к..сат..ся стенок стакана. (___).

2) Для наблюдения за птицами, особе..но в городе, удобна око..ная кормушка. (_____). Хорошо (бы) …делать ее самому. (___). Для этого потребует..ся фанера дощеч..ки рейки и кусочки жести. (____). ..делайте (не) большой ящич..к. (_____), По бокам надо пр..бить к нему стойки а (с) низу дощеч..ку и брусок для опоры. (___). На конце дощеч..ки надо пр..крепить жест..ную полоску и просв..рлить в ней отверстие для шурупа. (____).Им кормушка пр..крепляет..ся к око..ной раме. (___). К стойкам пр..бейте две подпорки для корытца и крышу из двух кусков фанеры и рейки. (_____). Все деревя..ые детали кормушки лучше покрыть (не) яркой масл..ной краской. (____). В ящич..к насып..те разные сем..на или хлебные крошки а в корытце пол..жите кусоч..ки (не) соле..ного сала. (___).

3) ИНОГДА мне пр..ходилось сидеть на морском берегу УСЫП..НОМ мелкими (разно) цветными кам..шками. (___). Их называют галькой. (___). СИДЯ на берегу (не) вольно начина..шь переб..рать кам..шки (ВО) КРУГ себя. (____). Воз..мешь горсть просе..шь сквозь пальц… . (___). ИЛИ воз..мешь кам..ш..к и брос..шь его в воду. (___). Пойдут круги. (___). Бе..числе..ны и разнообраз..ны кам..шки на морском берегу. (____). Понрав..вшиеся ВАМ, так сказать, ..кземпляры (не) вольно склад..ваете отдельно в купальную шапоч..ку или в разостл..ную газету. (___). Хотелось (бы) увезти их в Москву пок..зать друзьям САМОМУ полюбоват..ся зимой вспоминая о море. (__).

4) Побывайте в Нижнем Новгороде покл..нитесь там Печ..рскому монастырю. (___) На обрыве вдавш..мся в широкую реку ? матушку прославле..ную русскими поверьями увид..те вы белую ленту монастырской ограды. (___) Над ней в..звышают..ся купола церквей. Обогните гору спуститесь по широкой дорог.. к монастырским воротам и ОТР..ХНИТЕ все ваши мирские помышления все ваши мелоч..ные страсти. (___) Монастырская ограда. (___) (Во) круг вас тянут..ся длин..ые строения. (___) Посреди двора две стари..ные церкви. (___) Они соед..няют..ся наружными переходами. (___)Эти церкви безмолвные св..детели нашей ст..рины. (___) Под их т..желыми сводами много было вылито слез прочитан..о молитв от набегов татар от вторжения поляков о славе и многолети.. князей русских. (___)

3. Тест

1. Среди предложений 2 – 7 найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное. (2)Последние предосенние стрекозы трепетали над ним, некоторые садились на потёртые эполеты, передыхали и вспархивали, когда человек изредка шевелился. (3)Ему было душно, он расслаблял рукой уже давно расстёгнутый воротник и замирал, вглядывался слезящимися глазами в ладошки небольших волн, похлопывающих речку. (4)Что виделось ему сейчас в этом мелководье? (5)О чём думал он? (6)До недавнего времени он ещё знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей. (7)Но прошло едва ли десять лет после его отставки, и о нём постарались забыть и в императорском дворце, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ.