Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псков и новгород.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
321.09 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

1. Предпосылки образования феодальной республики

"Господин Великий Новгород" был одним из развитых древнерусских городов с уникальной общественной историей и своеобразной государственностью. В VIII–IX вв. словене, кривичи, полочане, дреговичи стали заселять Восточную Прибалтику, ассимилировав карело-финские племена – весь, чудь, меря. Этническое многообразие населения, экономическая обособленность, удаленность от киевского центра способствовали развитию патриархальных вечевых демократических традиций. В "монархический период" новгородской истории (882– 136 гг.) ильменские славяне проявляли сепаратизм, старались отделиться от Киева. По архаичным демократическим традициям местное население могло приглашать себе князей со стороны. Один из таких прецедентов отражен в Новгородской летописи о призвании на княжение Рюрика, Трувора, Синеуса в 862 г1.

Государственно-правовому развитию "Господина Великого Новгорода" и Псковской феодальной республики посвящены лекции №23, 24 "Русской истории" В.О. Ключевского. Лекция №23 достаточно подробно характеризует государственный строй Новгородской республики. В административном устройстве Новгорода автор структурировал и описал стороны (Софийская и Торговая), концы (Плотнинский, Славенский, Загородский, Гончарский, Людин), пятины (Вотьская, Обонежская, Деревская, Шелонская, Бежецкая), волости и земли (Заволочье, Двинская, Пермская, Югра, Терский берег), а также новгородские города, находившиеся в совместном владении Новгорода и княжеств Северо-Восточной Руси (Волок – Ламский, Торжок, Бежичи, Ржев, Великие Луки). В структуре государственных органов определяются "архаический характер веча" как законодательною органа, посадника и тысяцкого как представителей исполнительной власти, совета господ как "подготовительного и распорядительного учреждения". Бояре названного учреждения вместе с администрацией исполнительной власти составляли, так сказать, штат городских чиновников. Роль князя сводилась к осуществлению полицейских функций, внешней защиты и в ряде случаев суда2.

Судоустройство по Новгородской судной грамоте и нормы права по этому источнику рассматриваются автором отдельно, в довольно кратком обзоре. Новгородская судная грамота – источник, сохранившийся не полностью, по этому в освещении историко-правовых вопросов были использованы договорные грамоты феодальной республики с князьями. Источником Новгородской судной грамоты называются "старина", то есть обычай, юридическая практика, постановления веча и договоры с князьями. О влиянии Русской Правды на грамоту ничего не говорится. Наличие нескольких судебных инстанций объяснялось экономической выгодой государства, которое выстроило целую систему взимания судебных пошлин.

В основе "экономического" деления общества по В.О. Ключевскому лежит деление на "классы городские и сельские". Население Новгорода подразделялось по этому признаку на бояр, житьих людей, купцов и черных людей. Социальное положение новгородского купечества показано как промежуточное среди житьих и черных людей. Только представители гильдий "Иваново сто", "Купеческое сто" были действительно состоятельными людьми, остальной торговый люд находился в экономической зависимости, кредитовался у бояр, житьих людей, купцов. Житьи люди и гильдейское купечество рассматриваются автором как "средний класс". Черные люди были мелкими ремесленниками или рабочими и составляли значительный по численности слой этого средневекового города. Сельское население Новгородской земли автор структурировал на земцев, крестьян (смердов) и холопов. Земцы (или своеземцы) показаны как класс крестьян – собственников. Многие из этих крестьян сдавали свои земли в аренду. Крестьяне (смерды) состояли из нескольких разрядов населения, которые В.О. Ключевский отличал по имущественным признакам. Смерды "в узком смысле этого слова" являлись государственными крестьянами и были лично свободным сельским населением. Половники сидели на землях частных владельцев и обрабатывали ее на условиях аренды, стоимость которой составляла половину урожая. Отсюда и название половники, или испольщики.

Степень феодальной зависимости этого крестьянства автор не раскрывает. Не дается также характеристика холопов. Здесь В.О. Ключевский заметил, что численный состав холопов был незначительным, некоторые из них были собственностью князя, то есть не входили в социальную структуру Новгорода. В таком случае возникает вопрос: почему в социальной структуре выделены холопы (незначительная часть населения), а значительные слои населения охарактеризованы вскользь (например половники) или совсем не упомянуты (например духовенство).

В юридической классификации новгородского общества приоритет отдается его политическим отношениям, которые названы "политическим бытом". Сущность политического быта заключается в борьбе новгородских партий. Здесь выделяются два периода. Для первого периода (до XIV в.) характерны княжеские партии. Социальные партии приходят на смену княжеским в XIV в. Экономические отношения с князьями разделяли "новгородских капиталистов – бояр и купцов в борьбе за князей на две враждебные партии". Поэтому княжеские партии он отождествил с партиями торговых домов. В этом смысле В.О. Ключевский мог бы отождествить и партийную борьбу с экономической конкуренцией. Социальные партии делят население Новгорода на богатых и бедных. Богатые назывались "вядшими", "лепшими" людьми и объединяли в единых экономических интересах некогда враждебных представителей княжеских партий. Бедные назывались "меньшими людьми", или "чернью". Таким образом, противоречия бояр и купцов признаются неантагонистическими, а действительно враждебные отношения показаны между богатыми и бедными.3

В краткой историко-правовой характеристике Псковской республики говорится об административном устройстве и органах управления этого государства, о составе общества и Псковской судной грамоте, которую автор называет Псковской Правдой. В административном устройстве называются шесть концов и двенадцать пригородов (при этом названия административных единиц не приводятся), нет также четкой характеристики властной структуры. При этом все ветви и звенья власти В.О. Ключевскому были известны: вече, князь, два посадника (тысяцкого в Пскове не было), кончакские старосты, сотские, господу (судебная коллегия). Обзор социальной структуры Пскова приводится в сравнении с новгородским обществом. В "составе общества" характеризуются бояре и купцы (последние по своему положению стоят выше житьих людей). В сельском обществе доминируют феодально-независимые земледельцы – земцы и сябры, а также "нет следов холопства и полусвободных состояний, подобных новгородским половникам". В Пскове не было значительной социальной дифференциации