Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМО Шутца.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
26.34 Кб
Скачать

Опросник межличностных отношений в.Шутца1

Опросник межличностных отношений (ОМО) является русскоязычной адаптацией FIRO-B опросника В.Шутца.

Он сконструирован так, что позволяет предвосхитить поведение индивида в межличностных ситуациях и предсказать социальные интеракции.

Опросник предназначен для оценивания поведения в трех областях межличностных потребностей: включения (I), контроля ( C ) и аффекта (потребности в близких отношениях, любви) (A).

Внутри каждой области принимаются во внимание направления:

выраженное поведение индивида (е.), когда тестируемый оценивает в рамках оценочной шкалы интенсивность личностного поведения в данной области;

поведение, требуемое индивидом от остальных (w), когда тестируемый выражает в рамках оценочной шкалы интенсивность поведения остальных по отношению к себе.

Опросник состоит из 6 шкал и включает 54 вопроса. Обследование занимает 15-20 минут. Ответы заносятся в регистрационный бланк и обрабатываются с помощью ключа (совпадение с ключом – 1 балл).

Названия и символы шкал омо Включение

Выраженное поведение : Ie – стремлюсь принимать остальных, чтобы они имели интерес ко мне и принимали участие в моей деятельности; активно стремлюсь принадлежать к различным социальным группам и быть как можно больше и чаще среди людей.

Требуемое поведение: Iw – стараюсь, чтобы остальные приглашали меня принимать участие в их деятельности и стремились быть в моем обществе, даже когда я не прилагаю к этому никаких усилий.

Контроль

Выраженное поведение: Ce - пытаюсь контролировать и влиять на остальных; беру в свои руки руководство и стремлюсь решать, что и как будет делаться.

Требуемое поведение: Cw – стараюсь, чтобы остальные контролировали меня, влияли на меня и говорили мне, что я должен делать.

Аффект (потребность в любви)

Выраженное поведение: Ae стремлюсь быть в близких, доверительных отношениях с остальными, проявлять к ним свои дружеские и теплые чувства.

Требуемое поведение: Aw – стараюсь, чтобы другие стремились быть ко мне эмоционально более близкими и делились со мной своими чувствами.

Оценки по этим шкалам – числа в промежутке от 0 до 9. Результат выражается суммой шести однозначных чисел. Комбинации этих оценок дают индексы объема интеракций (e+w) и противоречивости межличностного поведения (e –w) внутри и между отдельными областями межличностных потребностей, а также коэффициенты совместимости в группе.

Опросник омо2

Инструкция: опросник предназначен для оценки типичных способов Вашего отношения к людям в процессе работы. В сущности, здесь нет правильных ответов, правилен каждый правдивый ответ. Нас интересует, как Вы ведете себя в действительности. Некоторые вопросы очень похожи между собой, но все-таки подразумевают разные вещи. Отвечайте, пожалуйста, на каждый вопрос отдельно, без оглядки на другие вопросы. Время ответа не ограничено, но не размышляйте слишком долго над каким-либо вопросом.

Для каждого утверждения выберите ответ, который больше всего Вам подходит. Номер ответа напишите в регистрационном бланке против порядкового номера вопроса. Будьте внимательны.