Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИТ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
38.19 Кб
Скачать

Групповой интеллектуальный тест (гит)

Групповой интеллектуальный тест (ГИТ) предназначен для детей 9-12 лет — учащихся V-VI классов. Этот способ диагностики умствен­ного развития был разработан словацким психологом Дж. Ваной. Кол­лектив авторов в составе М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой, В. Т. Коз­ловой и Г. П. Логиновой под руководством доктора психологических наук К. М. Гуревича перевел и адаптировал тест для русской выборки [66]. При этом в тест были внесены существенные изменения с тем, чтобы все задания стали понятными для наших школьников и могли бы дифференцировать их по умственному развитию.

Тест выявляет, насколько ребенок к моменту исследования овладел предлагаемыми ему в заданиях теста словами и понятиями, а также умениями выполнять с ними некоторые логические действия.

Данный психологический инструментарий разработан в двух фор­мах — А и Б. Адаптация теста была проведена на учащихся III—VI клас­сов городских и сельских школ (выборка более 500 человек). Опреде­лялась надежность и валидность русскоязычного варианта.

Коэффициенты соответствия параллельных форм А и Б для разных возрастных групп — от 0,82 до 0,89; коэффициенты гомогенности — 0,95; ретестовая надежность (интервал между первым и повторным тести­рованием равен 5 месяцам) — 0,79 (форма А) и 0,82 (форма Б).

Коэффициенты валидности теста, определяемой путем сопоставле­ния результатов выполнения заданий теста с показателями школьной успеваемости,  0,59 (III классы) и 0,53 (V классы). Все показатели значимы при р < 0,01.

Полученные данные свидетельствуют о высокой надежности и ва­лидности адаптированного варианта.

Тест содержит семь субтестов: «Исполнение инструкций», «Ариф­метические задачи», «Дополнение предложений», «Определение сход­ства и различия понятий», «Числовые ряды», «Установление анало­гий», «Символы».

Приведем примеры заданий теста ГИТ.

  • «Исполнение инструкций». Субтест направлен на выявление ско­рости понимания простых указаний и их осуществления.

Поставь три крестика между следующими двумя именами: Иван ________ Саша и подчеркни самое маленькое из следующих чисел: 9 3 5 7.

  • «Арифметические задачи». Определяется сформированность ма­тематических знаний и действий, которые усваиваются школьниками в процессе обучения.

Две курицы несут 2 яйца за 2 дня. Сколько яиц снесут 6 кур за б дней?

  • «Дополнение предложений». Диагностируется понимание смысла отдельных предложений, развитие языковых навыков, умение опериро­вать грамматическими структурами.

Ученик___________________ задачу.

  • «Определение сходства и различия понятий». Выявляются умения анализировать понятия, сравнивать их на основе выделения существен­ных признаков. Испытуемый должен поставить между двумя словами букву С, если они имеют сходное значение, и букву Р — если различное.

Большой____________ маленький

Мощный___________ сильный.

  • «Числовые ряды». Выявляются умения находить логические законо­мерности построения математической информации. Испытуемый должен с учетом правила построения ряда продолжить его на два числа.

1 72 7 37_______

  • «Установление аналогий». Диагностируются умения мыслить по аналогии. В заданиях предлагаются три слова. Между первым и вторым существует определенная связь. К третьему слову надо подобрать такой ответ из числа приведенных, чтобы была такая же связь, как между пер­вым и вторым.

Ботинок : нога = шляпа : пальто, нос, видеть, голова.

  • «Символы». Проверяются скоростные возможности выполнения простой умственной работы. Задание состоит в написании под каждым символом (значком) соответствующей ему цифры.

В тестовых тетрадях субтесты названы тестами.

Основные цели, с которыми может применяться данный тест, таковы:

  • контроль за эффективностью школьного обучения;

  • определение причин школьной неуспеваемости;

  • сравнение эффективности разных систем и методов препода­вания;

  • сравнение эффективности работы разных учителей и преподава­тельских коллективов;

  • отбор учащихся с высоким уровнем умственного развития в спе­циальные классы и школы, а также способных обучаться по уг­лубленной индивидуальной программе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]