- •7.Изучение нового материала.
- •8.Закрепление изученного.
- •Оргмомент.
- •I. Работа с прозаическим текстом до чтения.
- •II. Работа с текстом во время чтения.
- •III. Работа с текстом после чтения.
- •IX д.З.: инд-но одно задание и дополнительно по желанию обучающихся.
- •I.Оргмомент.
- •Урок русского языка (обучение грамоте) в 1 классе по программе «Перспектива» (Мусафирова Александра Вадимовна, г. 5»б»
- •Ход урока
Урок русского языка (обучение грамоте) в 1 классе по программе «Перспектива» (Мусафирова Александра Вадимовна, г. 5»б»
Тема: «Звуки [р], [р']. Буква Р. Звуки [в], [в']. Буква В»
Цель: Учить дифференцировать звуки [В], [В‘]; [Р], [Р'] по твёрдости-мягкости, Познакомить с буквой В, в; Р, р.
Задачи:
Создать условия для усвоения новых звуков [р], [р'], [в], [в'] и их букв;
Содействовать развитию артикуляции, фонематического слуха, умения соотносить твердые и мягкие звуки, моделировать, развивать навыки читать слоги, слова и предложения; развитие творческих способностей, памяти, воображения, умения рассуждать;
Воспитывать аккуратность, прилежание в работе, бережное отношение к птицам.
Оборудование: демонстрационные карточки для письма, картинка вороны, рака, мимические лица, фишки для моделирования схемы. У детей: схемы для моделирования, карточка с большой буквой «Р», «В».
Тип урока: формирование новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Диагностические задания каждого этапа урока (УУД) |
I этап. Организационный момент (1') |
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Вадимовна и сегодня урок проведу у вас я. |
|
Коммуникативные УУД, Личностные УУД |
II этап. Изучение нового материала (15') 1. Звуко – буквенный анализ.
2. Рассматривание рисунка на стр. 92. Работа над значением слов.
3. Анализ слов со звуками [ р ], [р'], их сравнение и характеристика.
4. Упражнение в чтение слов и слогов с буквой Р.
5. Моделирование схем индивидуально
6. Физминутка.
7. Рассмотрение рисунков, слого-звуковой анализ слов.
8. Анализ звуков [в], [в'], их сравнение и характеристика.
9. Формирование фонематического восприятия
III этап. Закрепление изученного (10')
1.Письмо заглавных букв В, Р.
2. Пальчиковая гимнастика
3. Игра «Ребус»
4. Моделирование схем предложений
IV этап. Итог урока. Рефлексия деятельности(3') |
АЗБУКА
-Давайте откроем учебник на странице 92. Рассмотрите картинку. Кто изображен? Давайте скажем хором. -Сколько слогов в этом слове? -Ребята, давайте посмотрим на картинку. Кто отправился в поход? -А как называется этот вид спорта? -Тогда как называются такие спортсмены? -Посмотрите, а чем заняты наши туристы?
-Давайте посмотрим на картинки ниже. Кто изображен на ней? -Скажем слово по слогам. Произнесем 1-ый звук во 2 слоге -Охарактеризуйте в данном слове звук [р']?
-Кто это? Скажем слово вместе -Понаблюдаем -Звонкий или глухой? -Молодцы! А в слове рак, охарактеризуйте первый звук?
-Давайте прочитаем, ребята, слоги. -Как читаются эти слоги, твердо или мягко? -Какой слог читается мягко? Прочитайте
-На доске вы видите три слова, задание для каждого ряда. Составьте схемы к этим словам у себя на парте, а затем кто-то выйдет к доске и докажет, почему составил именно так.
Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть.
-Ребята, а вы заметили, у нас с вами гости. ( На доске картинка вороны). Она у нас появилась неспроста. Она нам поможет узнать о еще одной букве. Вы догадались какой? -Давайте откроем страницу учебника 93 и рассмотрим картинку. -Что в гнезде у вороны?
-Верно, ребята. Вороны очень любознательны. Они держатся очень близко от жилья человека и стараются все узнать и посмотреть. Но особенно они любят блестящие вещи и частенько их воруют у человека, а потом собирают у себя в гнезде.
-Чуть ниже вы видите две картинки. Разберем первое слово. Кто нарисован на этой картинке? Скажем слово. Понаблюдаем за 1-м звуком. Произнесем. Охарактеризуйте звук [в]? -Хорошо! Какое второе слово? -Назовите 1-ый звук. Охарактеризуйте первый звук? -Почему он мягкий?
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Твердый - мягкий». Давайте и мы с вами поучимся различать эти звуки. Хлопните в ладоши, когда услышите твёрдый звук, погладьте ладошки, когда услышите мягкий звук. -Ва-ве-ву-во-вя-ви-вё -Вода, веник, вилка, дерево, дверь, Вини-Пух, Волчонок -Молодцы! -Задание для каждого ряда. Составьте звуковую схему к следующим словам, а затем с доказательством расскажите, как вы это сделали: ПИСЬМО
- Рассмотрите демонстрационные карточки. Какие буквы по шрифту? По размеру? Моделирование буквы. Стр. 42 -Сколько элементов в букве? -Из каких элементов состоит буква Р?
-Хорошо, давайте напечатаем ее у себя в тетрадочках: -Давайте посмотрим на страничку 44, там у нас какая буква? -Похожи ли эти буквы?
-Давайте ее тоже пропишем.
Пальчиковая гимнастика.
-Ребята, а вы заметили, что в наших тетрадочках тоже есть интересные задания. Вот, например, ребус. Давайте это задание тоже выполним по рядам. Ваша задача посмотреть на картинку и по первой букве составить зашифрованное слово.
-Молодцы, ребята! А теперь давайте с нашими отгаданными словами составим предложения. –Составим схему к предложению.
-Ребята, а вы уверены, что это предложения? -Докажите мне, каковы признаки предложения?
-С какими звуками мы с вами сегодня познакомились? -А буквами? - С каким настроением работали? (покажите мне знаками) -Кого похвалим? -Я сегодня хочу похвалить … Спасибо за урок! До свидания! |
рак
Р а к
1 слог
Папа и сын
туризм
туристы
ловят рыбу, собирают палочки для костра
турист Ту-рист
[р'] согласный, так как при произнесении образуется преграда выходящему воздуху, мягкий рак р [р-р-р] звонкий
согласный, твердый
Ра, ру, ро, ры, ри. Твердо и мягко Ри
Т рус К рот Р исунок
Пуговицы, веер, сумочка.
Ворона [в] [в-в-в] Согласный, твердый Вилка [в'][в'-в'] Согласный, мягкий После [в'] стоит и, она обозначает мягкость согласного
1 -Вова 2 -Вера 3 -Вода
Печатные, письменные. Большие и маленькие
2 элемента 1эл – прямая черта 2эл – черта с закруглением, похожа на полуовал
РРР ррр
В Да, их элементы повторяются, но у буквы В добавляется еще один полуовал ВВВ ввв
1ряд – роза 2ряд – рак 3 ряд - ворона
В вазе стояла красивая роза.
На речке плавает рак
Ворона сидит на дереве
Сигнал рукой: да предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу
[р],[р'], [в], [в'] эР, Вэ Ответы детей |
Личностные УУД -стремление приобретать новые знания;
Коммуникативные УУД - вступать в учебный диалог с учителем
-слушать и отвечать на вопросы
Познавательные УУД - слушать и извлекать нужную информацию
Реализация здоровьесберегающей технологии
Регулятивные УУД - действие по плану; - сотрудничество с учителем
Познавательные УУД - понимать информацию, представленную в изобразительной и устной форме
Коммуникативные УУД -вступать в учебный диалог с учителем;
-осуществлять индивидуальную, самостоятельную деятельность с учетом поставленных задач
- работа в парах, оценка друг друга
Личностные УУД -осваивать новые виды деятельности;
-осознавать трудности и стремиться к их преодолению
Регулятивные УУД - вносить необходимые коррективы
Коммуникативные УУД -осуществлять совместную деятельность в парах;
-отвечать на вопросы других, формулировать собственную точку зрения и уметь ее доказывать
Личностные УУД Коммуникативные УУД
|