Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
326.66 Кб
Скачать

2 Состав работы

Работа состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка должна содержать:

Титульный лист;

Оглавление;

1 Общие исходные данные (с расшифровкой всех параметров шифра).

2 Расчет бокового освещения.

2.1 Исходные данные.

2.2 Расчет КЕО в нормируемой точке.

2.3 Корректировка площади окна.

2.4 Построение графика изменения КЕО.

3 Расчет верхнего освещения.

3.1 Исходные данные.

3.2 Расчет КЕО и построение графика его изменения.

4 Построение графика (может отсутствовать) изменения КЕО при комбинированном освещении.

Заключение.

Библиографический список.

Записка оформляется на стандартных листах бумаги формата А4 с книжной подшивкой и нумерацией страниц.

Графическая часть оформляется на листе ватмана (формат А1) и включает:

основные исходные данные;

фасад здания со стороны бокового светопроема с проработкой и графической подачей;

график изменения КЕО;

план кровли фонарного пролета;

спецификацию светопрозрачных конструкций;

детали светопрозрачных конструкций.

На листе должна быть нанесена чертежная рамка (без штампа). В правом нижнем углу должны быть указаны группа, Ф.И.О. студента и должность Ф.И.О. преподавателя.

3 Исходные данные

Каждому студенту преподаватель выдает номер шифра. Шифр состоит из ряда цифр заключенных в квадраты (8  8 мм). Схема шифра приведена на рисунке 1.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Рисунок 1 – Схема шифра:

1 – номер шифра (задает преподаватель);

2 – район строительства;

3 – схема плана;

4 – разряд зрительных работ;

5 – средневзвешенный коэффициент отражения потолка, стен и пола (ср);

6 – длина цеха с боковым освещением (l1);

7 – длина фонарного цеха (l2);

8 – пролет цеха с боковым освещением (В1);

9 – пролет цеха с верхним освещением (В2);

10 – высота цеха с боковым освещением (Н1);

11 – высота цеха с верхним освещением (Н2);

12 – тип окна.

Номер шифра выдает преподаватель.

По приложению А студент выбирает шифр. Пользуясь приложением Б, студент подбирает исходные данные.

4 Требования к естественному освещению помещений

Требования, предъявляемые к естественному освещению, можно разделить на четыре основных группы: функциональные, технические, архитектурно-художественные и экономические.

К функциональным требованиям можно поставить вопрос: Для чего? Для обеспечения комфортных условий для зрительных работ. Комфортные условия обеспечить не всегда удается, поэтому в расчете предполагается обеспечение требуемых условий для зрительных работ. Эти условия включают: обеспечение требуемого уровня освещенности рабочей поверхности; создание соответствующей насыщенности светом помещений; исключение слепящего действия солнечных лучей, проникающих в светопроемы помещения; обеспечение допустимой неравномерности уровней освещенности рабочей поверхности.

Еще одной очень важной функцией естественного освещения является обеспечение требуемых (нормативных) защитных характеристик наружного ограждения от температуры, влаги, радиации и др.

Известно, что теплопотери через светопроемы могут достигать половины всех теплопотерь здания через наружные ограждения. Большие теплопотери через светопроемы обусловлены рядом причин, основной из которых является более высокая (примерно в 1,5–5 раз) теплопроводность единицы площади светопроема по отношению к теплопроводности глухого ограждения.

В итоге можно сказать – по функциональному признаку естественное освещение должно обеспечивать нормируемые параметры световой среды помещения и требуемые защитные свойства наружного светопрозрачного ограждения.

К техническим требованиям можно поставить вопрос: Из чего? можно сделать светопрозрачные конструкции такими, чтобы они обеспечивали функциональные требования на расчетный период времени.

Здесь необходимо учитывать такие технические требования к светопрозрачным ограждениям, как прочность, долговечность, огнестойкость, удобства эксплуатации и т.д.

По техническому признаку студент должен подобрать типы окон и фонарей, материалы, из которых они изготавливаются и др.

Отдельные светотехнические и конструктивные характеристики светопрозрачных ограждений приведены в приложениях.

К архитектурно-художественным требованиям можно поставить вопрос: Какими средствами и приемами? создать облик здания, не нарушая функциональных и технических требований к освещению.

Обусловлено это тем, что системы естественного освещения являются одним из основных формообразующих факторов архитектуры здания. Окна – «глаза здания». Их размеры, форма, ориентация, вид светопрозрачного материала, цвет определяют «лицо» объекта. Системы верхнего освещения в виде зенитных фонарей, фонарей-надстроек и светопроемов в перепадах высот существенно воздействуют на интерьер здания. От их количества, ориентации, конструктивного решения и места размещения зависят распределение световых потоков в помещении, насыщенность пространства светом, цветовой колорит и т.п.

К экономическим требованиям может быть поставлен вопрос: Как? обеспечить функциональные, технические и архитектурно - художественные требования минимальными затратами.

Этот комплекс требований к системам освещения может быть дополнен и тем, что световой режим существенно влияет на производительность труда, качество выпускаемой продукции, повышение культуры производства, снижение травматизма, сохранение зрения и здоровья людей.

Решение столь сложной задачи в курсовом и дипломном проектах для студента становится зачастую просто не под силу. Он механически переносит в свою работу способы и приемы светотехнических расчетов, не понимая существа вопроса. Усугубляет этот процесс и то, что в СНиП есть определенные неточности, ненужные усложнения, не хватает отдельных исходных параметров и т.п. Методические указания ориентированы на оказание помощи студентам при проектировании естественного освещения. При этом есть некоторые отступления от СНиП, по мнению авторов, упрощающие проектирование естественного освещения, не нарушая существа вопроса.

Соседние файлы в папке Светотехнический расчет