Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАМ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

БАМ – дорога в будущее, в завтрашний день, в XXI век.

1)Кто разрабатывал план Байкало-Амурской магистрали.?

Центральный Комитет партии разработал грандиозную программу нового этапа освоения Сибири и Дальнего Востока, указал главный адрес ударного комсомольского строительства – Байкало-Амурскую магистраль.

2) Почему возникла необходимость в строительстве байкало амурской магистрали?

   Потребность в строительстве Байкало-Амурской магистрали всерьез возникала тогда и только тогда, когда на наших восточных границах начиналась война или существовала угроза ее начала.

Судите сами:

1.Начало XX-го века - русско-японская война. Сразу после нее вдруг начинаются изыскательские работы. Собственно, уже тогда соответствующим министерствам и ведомствам стали понятны два момента:         Во-первых, Япония стремилась вырваться из островных тисков,обладающей вполне реальной силой.         Во вторых, в случае возникновения военных действий в районе Дальнего Востока или же Восточной Сибири со стороны Японии или Китая, Россия (а впоследствии СССР) будет испытывать серьезнейшие проблемы именно с железными дорогами, ибо Транссиб проходит слишком близко к государственной границе (а в те времена Транссиб еще только строился и часть Транссиба, шла по территории Китая). Опыт Гражданской войны в Сибири показал то же самое: наличие второй транссибирской магистрали крайне желательно. Именно поэтому уже в 1924-м году она включается в перспективный план строительства железных дорог.

2.30-е годы - Хасан (1936) и Халхин-Гол (1939) у всех на слуху. А ведь это только два самых известных эпизода советско-японского противостояния. По сути Советский Союз все это время находился в состоянии необъявленной войны с Японией. С другой стороны, примерно в одно время с окончанием первой очереди БАМа СССР подписывает с Японией договор о ненападении. И строительство ведется уже далеко не такими темпами. Хотя ведется. Несмотря на войну. Сталин знал, что разбираться с Японией после Германии все равно придется и, насколько позволяли обстоятельства, готовился к этому.

  Ну и 60-70-е годы - противостояние с Китаем. Остров Дамански и тому подобное. И вот тут уже под угрозой оказался весь Транссиб, и наше правительство наконец приняло решение все-таки достроить, наконец, железную дорогу в глубине территории. Хоть одноколейную, хоть какую угодно, но любая дорога будет лучше, чем если не будет никакой.

     Это и есть та главная мысль и именно с этой целью он строился на протяжении всего XX века.

3)На каких участках бам находятся залежи ископаемых?

На железной дороге БАМ—Тында—Беркакит (в настоящее время продолжается ее строительство на север, в перспективе — до Якутска) находятся богатые запасы хорошего коксующегося угля разрабатываемого открытым способом. Добыча его достигает миллионов тонн, значительная часть угля экспортируется в Японию (для этого был построен специальный угольный причал в порту Восточный близ Находки).

Еще более локальное значение играет добыча угля на небольших месторождениях в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке этот уголь главным образом потребляется в пределах своих областей и республик): в Хакасии (7 млн. тонн в 1990 году), Читинской области (10 млн. тонн), Бурятии (4—5 млн. тонн), Амурской области 7 млн. тонн), Хабаровском крае (2 млн. тонн), Приморском крае (16 млн. тонн) и на Сахалине (4—5 млн. тонн).