Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КУРСУ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
30.54 Кб
Скачать
  1. Права комиссии по вопросам охраны труда.

создавать рабочие группы из числа членов комиссии для выработки согласованных решений по конкретным вопросам охраны труда с привлечением специалистов;

контролировать соблюдение требований законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах, обеспечение работающих средствами коллективной и индивидуальной защиты, спецпитанием;

иметь свободный доступ на все участки производства и обсуждать с работающими вопросы охраны труда;

устанавливать степень вины потерпевшего от несчастного случая по собственной вине, если факт наличия его вины установлен комиссией по расследованию несчастных случаев.

  1. Перечислить законодательные документы по охране труда.

Закон Украины "Об охране труда"  Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины (статьи "Трудовой договор", "Рабо-чее время", "Время отдыха", "Труд женщин", "Труд молодежи", "Профессиональные союзы", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде")  Закон Ук-раины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несча-стного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послу-жили причиной потери трудоспособности"  Закон Украины "О предприятиях в Ук-раине" (ст.25 - предприятие обязано обеспечить всем работникам безопасные и без-вредные условия труда).  Также Законы Украины:  "О пожарной безопасности"  "Об использовании ядерной энергии и радиационной защите"  "Об обеспечении сани-тарного и эпидемиологического благополучия населения"  "О здравоохранении"

  1. Что такое нормативные акты об охране труда?

Законодательные документы

  1. Перечислить нормативные акты по охране труда.

Нормативно-правовые акты об охране труда - это правила, нормы, регламенты, положения, стандарты, инструкции и другие документы, обязательные для исполнения.

  1. Как осуществляется финансирование охраны труда?

Финансирование охраны труда осуществляется владельцем. Работник не несет никаких расходов на меры по охране труда.

  1. Участие трудового коллектива в системе управления охраной труда.

Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях избираются уполномоченные трудового коллектива по вопросам охраны труда. Главной целью и задачей представителей профсоюзов является защита прав и законных интересов работников в сфере охраны труда.

  1. Какие вредные пары, газы, пыль выделяются в литейных цехах? Перечислить источники.

При очистке отливок в барабанах в выделениях пыли содержится до 95 % двуокиси кремния (песок), а при выбивке отливок – до 99 %, а кроме песка в пыли содержатся и другие фиброгенные компоненты, такие как уголь, окислы железа и других металлов.

Выделяются следующие пары и газы – это ацетон, ацетилен, бензол, окись азота, окись углерода, двуокись серы, углекислый газ, формальдегид, хлор и другие. Основной вредный производственный фактор – окись углерода (угарный газ), источники выделения – плавильные агрегаты, сушильные печи, агрегаты поверхностной подсушки форм.