Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
133.63 Кб
Скачать

6.Виды дивиантного поведения. Социальный контроль.

      В самом широком смысле слова девиация означает поступки или действия, выходящие за пределы общепринятых норм, или же вызывающие неодобрение со стороны общества. К примеру, Н.Смелзер девиацию определяет как соответствие или несоответствие поступков социальным ожиданиям. Узкая трактовка подразумевает негативное отношение к социальным нормам, регулирующим поведение индивида или группы людей. В таком случае Н.Смелзер предлагает рассматривать девиацию как "отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание нарушителя".       Девиации включают в себя как отклонения, связанные с тенденцией прогрессивного развития общества (различные формы социального творчества), так и отклонения, характер, масштаб и последствия которых представляют угрозу общественному развитию (преступность). Обычно предметом социологии отклоняющегося поведения предстают девиации с ярко выраженной направленностью (алкоголизм, наркомания, проституция, самоубийство и преступность).       Сам по себе феномен социальных девиаций вполне объективен и закономерен, он обусловлен действием закона единства и борьбы противоположностей. Как форма проявления противоречий девиации отражают в себе противоречивый характер общественного развития, а целый их ряд несет в себе прогрессивный потенциал этого развития. Это объясняется тем, что социальные отклонения, не соответствующие различным социальным нормам, могут быть как положительной, так и негативной направленности.

      Под девиацией положительной направленности понимается социальное творчество, различные формы социальной активности и новаторства, которые могут противоречить или не соответствовать сложившимся в обществе в конкретных исторических условиях нормам, шаблонам, стандартным поведениям1, но в то же время содержать в себе огромное прогрессивное начало и в связи с этим встречать в общественном мнении либо одобрение, пусть даже скрытое, либо нейтральное отношение. Эти формы отклонений могут содержать в себе высокие нравственные, политические, этические и т.п. начала, отражать в себе ценности более высокого уровня, для широкого проявления которых общество еще не созрело. Например, движения декабристов, народников, правозащитников, великие научные открытия, революционная, национально-освободительная борьба и т.п.       Кроме того, в обществе немало таких отклонений, которые не несут в себе какой бы то ни было разрушительный потенциал, а отражают собой особенности той или иной субкультуры. Например, увлеченность молодежи 60-х годов музыкой "Битлз", следование моде "хиппи", преклонение перед "тяжелым роком" в 80-е годы и т.п.

      Одной из самых распространенных форм отклоняющегося поведения, и в то же время биопсихосоциальным заболеванием является алкоголизм. Особенность действия алкоголя, как и наркотика, состоит в том, что он при частом употреблении формирует у человека сильную психическую и физиологическую зависимость, включаясь в качестве компонента в механизм обмена веществ.       Алкоголизм - это болезнь человека, имеющая часто очень тяжелые формы протекания. Как социальное отклонение, алкоголизм имеет очень широкое распространение, влечет за собой ярко выраженные последствия негативного характера, тесно связан и обусловливает другие формы социальных девиаций (преступность, суицид, аморализм). В этом и состоит главный социальный вред алкоголизма.       Социальная значимость проблемы алкоголизма определила многоаспектный подход к ее решению. Вся история алкоголизма - это история попыток человечества ограничить его распространение, уменьшить его разрушительное действие на человеческий и общественный организм, осуществляющееся в основном в двух направлениях. Это антиалкогольная политика со стороны государства, проводимая в форме ограничений на спиртные напитки (ограничение времени и мест продажи, введение возрастного ценза, талонов на приобретение и т.п.). Это и массовые антиалкогольные, трезвеннические движения, организаторами которых выступают общественные организации, социальные группы, озабоченные распространением алкоголя и его социальными последствиями.       Проблема алкоголизма является предметом изучения целого ряда наук (медицины, биологии, психиатрии, психологии, социологии, этики, юриспруденции, педагогики), которые решают задачу познания феномена алкоголизма, причин его распространения, поиска средств и способов преодоления. Но как тяжелая болезнь и социальное явление алкоголизм, несмотря на борьбу с ним, имеет тенденцию к устойчивому распространению и весьма живуч, поэтому-то в народе и получил название "зеленый змий". О степени распространенности алкоголизма обычно судят по трем взаимосвязанным показателям: уровень производства спиртных напитков, уровень их потребления на душу населения и число лиц, страдающих этой болезнью.

      Социологические исследования последних лет позволяют судить, что в 52% случаев причиной пьянства послужило влияние семьи, употребление алкоголя одним или обоими родителями, возникающие на этой почве конфликты; в 10% - снисходительное отношение жен к пьянству мужей (мы уже говорили о семейной форме алкоголизма); 38% считают пьянство привычкой; 26% объясняют употребление алкоголя влиянием непосредственного круга общения (друзья, товарищи, сослуживцы). Причиной употребления спиртного в неумеренных дозах можно также считать стремление человека уйти от тех или иных проблем в "зазеркалье", поднять тем самым настроение, жизненный тонус. Целый ряд пьющих людей объясняют свое пристрастие существующей в обществе традицией сопровождать выпивкой как радостные, так и печальные события.       Наркомания представляет собой болезненное влечение к наркотическим средствам. Она оценивается как заболевание, выражающееся в непреодолимом влечении к наркотикам и постепенно приводящее к глубокому истощению физических и душевных сил человека, к его деградации, а часто и к гибели. А так как наркомания имеет серьезные отрицательные последствия не только для отдельного человека, но и для общества, она рассматривается как устойчивое социальное явление, как одна из форм отклоняющегося поведения. В этом смысле употребляется термин "наркотизм".

На распространение этого вида социального зла сказались издержки кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом, проведенной в стране в 80-е годы, а главное - к концу 80-х годов в стране окончательно сформировались и проявились кризисные явления во всех сферах общественной жизни. Переход к рыночным отношениям в начале 90-х годов еще больше усугубил ситуацию. Стихия рынка привела к ослаблению социального контроля в обществе. В 1991 году Верховным Советом РФ было отменено уголовное наказание за немедицинское применение наркотиков. Такое решение способствовало увеличению числа больных, которые добровольно обратились за лечением, но оно и стимулировало самый рентабельный в мире вид преступного бизнеса - наркобизнес. Кроме того, "чистый" с точки зрения распространенности наркотиков рынок России привлек к себе внимание зарубежных контрабандистов.

      Наркомания - это болезнь молодых людей, и поэтому среди привлекающихся к ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, - 56-60% составляет молодежь 18-30 лет. Наркомания распространена главным образом среди мужчин (91%) и в больших городах, 46% среди наркоманов составляют ранее судимые. Официальная статистика не полностью отражает реальное состояние дела, т.к. это социальное явление имеет латентные формы. Это своеобразный айсберг, подводная ("теневая", криминальная) часть которого глубоко скрыта.

      Как социальное явление, наркомания имеет медицинский, психологический, правовой, нравственный, социологический аспекты. Поэтому ее преодоление должно осуществляться по всем этим направлениям. Фон, на котором расцветает наркомания, представлен особенностями социальной среды (от макро- до микроуровня), в которой живет человек, и особенностями его психофизиологической реакции на влияние этой среды, относительной доступностью наркотических средств, отсутствием целенаправленной воспитательной работы, стройной системы мер предупреждения наркомании и социальной реабилитации больных ею.

      Проституция является одной из форм девиантного поведения. Под ней понимается вступление в случайные внебрачные сексуальные отношения, лишенные чувственно-эмоционального, а часто и физиологического удовлетворения, осуществляемые за плату или иную форму вознаграждения.       У проституции отмечается ряд характерных признаков: неразборчивость в выборе партнеров, "публичность", т.е. достоверная известность о ремесле проститутки, корыстность, лежащая в основе половой близости, отсутствие личностных симпатий друг к другу со стороны партнеров, доступность лица, занимающегося проституцией, практически каждому желающему удовлетворить свою половую страсть, специфический образ жизни. Естественно, любой из обозначенных признаков в каждом случае может иметь при проявлении те или иные оттенки. Наиболее существенны из данных признаков - безличный и корыстный характер сексуальных отношений. Совокупность этих признаков позволяет, хотя и не жестко, ограничить проституцию определенными рамками, выведя за их пределы таких форм, как брак по расчету, внебрачные сексуальные отношения, основанные на личной симпатии, эмоциональных влечения и т.п.       Как уже отмечалось, источником всех форм социальных девиаций выступают социально-экономические факторы. Если же рассматривать конкретно проституцию, то объективной основой ее возникновения и существования выступают товарно-денежные отношения и моногамная семья.       В настоящее время главным побудительным мотивом проституции является стремление к получению относительно легким путем сравнительно высокого дохода. В отличие от предыдущих исторических времен, когда проституция побуждалась состоянием крайней нужды, безработицей женщин, их дискриминацией и т.п., современная проституция не является единственно возможным способом обеспечения женщиной своего существования.       Проституция выполняет ряд социальных функций. Во-первых, она является средством перераспределения доходов в условиях существующего социального и экономического неравенства и фактически ограниченного доступа женщин к высокооплачиваемым должностям и профессиям. Добавим сюда и более высокий по сравнению с мужчинами уровень женской безработицы.       Суицидальное поведение как относительно распространенное социальное явление является одной из форм отклоняющегося поведения и означает намеренное лишение себя жизни. К суицидальному поведению относят завершенный суицид, попытки и намерения.

      В силу своей парадоксальности самоубийство в истории человечества оценивалось по-разному: от категорического отрицания самой мысли о нем и осуждения попыток до признания достойным способом ухода из жизни. В разные исторические периоды развития человечества самоубийству давались различные нравственные и правовые оценки.

      Первые социологические исследования суицидального поведения относятся к началу XIX века. Некоторые статистические закономерности распространенности самоубийств были установлены А.Кетле. Например, зависимость между количеством самоубийств и социально-экономическим состоянием общества: в странах со стабильным состоянием общества стабилен и уровень самоубийств и, наоборот, их количество возрастет во времена депрессий, социально-экономических и политических потрясений.

      Социальная природа самоубийств проявляется в относительной устойчивости их уровня в различных странах за определенные промежутки времени, такая же устойчивость характерна и для общей смертности у всех народов, достигших одного и того же уровня культуры. Социальная природа самоубийств проявляется в зависимости их уровня от состояния экономики. В периоды кризисов, спадов экономического производства, роста инфляционных процессов резко возрастает число суицидов.

      Рост суицидальных попыток и суицидов в целом для людей среднего возраста во многом объясняется различными реактивными, психическими состояниями в ответ на повышение в последние годы социальной напряженности, утраты уверенности в завтрашнем дне, обостряющиеся материальные проблемы.       На состояние суицидального поведения оказывает влияние семейное положение человека, его социальный статус, принадлежность к той или иной социальной группе и профессии.

      Уровень суицидального поведения находится в тесной корреляционной зависимости с другими формами девиации и прежде всего алкоголизмом. Специалисты однозначно связывают существенное снижение числа суицидов с проводимой в эти годы антиалкогольной кампанией.

      Не ослабевает тенденция к росту так называемых пограничных состояний - неврозов, депрессий, психосоматических расстройств и т.д. По расчетам специалистов подобные явления наблюдаются примерно у 30% населения.       Главным рычагом в решении проблемы суицидального поведения может стать действительная программа по социальной реабилитации лиц, подверженных психическим отклонениям и депрессиям.

Личность не растворяется в социальном институте, в частности, в трудовом коллективе, а относится к ней как самостоятельная единица. Воздействие коллектива может быть и отрицательным. Это возможно, когда объединение людей в коллективы носит лишь формальный характер. Ориентация деятельности коллектива только на выполнение определенных задач обедняет социальные связи его членов, сужает сферу деятельности. Если при этом члены коллектива не участвуют в решении каких-то дел, связанных с выполнением ими должностных обязанностей, не учитываются их мнения, если отсутствует общественный контроль и т.д., то трудно возникнуть единству интересов его членов. В таких условиях нормальное протекание процесса социализации и воздействие коллектива на личность затруднено.

В связи с этим необходимо рассмотреть проблему социального контроля, которая является центральным вопросом взаимоотношении индивида и общества. Под социальным контролем понимается способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающей упорядоченное взаимодействие составляющих её элементов посредством нормативного (в том числе и правового) регулирования. Социальные отношения между индивидами и обществом складываются в условиях социального контроля. Однако здесь не простое отношение субъекта к объекту, не однолинейный процесс "воздействия" общества на личность, но всегда процесс активного взаимодействия этих, хотя и взаимосвязанных, но различных по характеру элементов.       Динамическая модель социального контроля включает в себя следующие основные элементы: индивид; социальную общность (группу, класс, социальную организацию, общество); индивидуальное действие; социальное (групповое) действие. Индивидуальное и социальное действия соотносятся как контролируемое и контролирующее.

      Социальный контроль перестает существовать, если он не влияет на самосознание личности. На содержание самосознания влияет представление личности о том, каким его считают окружающие. Социальное поведение личности в значительной мере складывается из реакции человека на мнение о нём окружающих людей. Реакция окружающих во многом предопределяет подчинение индивида требованиям социального контроля. Помимо социальных институтов, большую роль в процессе функционирования системы социального контроля играют общественное мнение и пропаганда.