Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Структура социологии

Социологическое знание имеет сложную многоуровневую структуру обусловленную различием ракурсов и уровней изучения социальных явлений и процессов. Социология исследует эти процессы на уровне всего общества в целом, на уровне более или менее широких социологических общностей и их взаимодействий и на уровне личности.

а) Общетеоретическая социология - как макросоциологическое исследование, направленное на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого.

б) Социология среднего уровня - как исследование меньшей степени общества, направленное на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структурных частей социологической системы (социология социальных групп, города, деревни, образования, политики, права, пропаганды, семьи, культуры, труда и т.д.).

в) Микросоциология - изучает социальные процессы и явления сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения. Социологические исследования подразделяются на теоретические и эмпирические. Для первого решающее значение имеет обобщение накопленного фактического материала в области социальной жизни. Для второго - само накопление, отбор фактического материала в указанной области (опрос, наблюдение, анализ документов, данных статистики и т.д.) и его первичная обработка, включая и начальный уровень обобщения.

Фундаментальная и прикладная социология. Для первой социологические исследования направлены на построение и совершенствование теории и методологии, на обогащение основ самой социологической науки, а для второй - на изучение практических вопросов социальной жизни, на выработку практических рекомендаций в этой области.

Методы, применяемые в социологии

Структура метода: методологические принципы социального исследования общества на макроуровне (целостная социальная система),на среднем уровне (отдельные ее элементы, подсистемы ), на микроуровне (межличностные взаимодействия).

а) Философский метод.

Это специфическое проявление, конкретизация социально-философского метода во всестороннем изучении общества, как целостной социальной системы. Этот метод играет большую роль и зависит от объекта и предмета.

б) Структурно-функциональный анализ.

Использование этого метода, в соотношении с которым каждая сфера общественной жизни (экономическая, политическая, духовная или социальная) и каждый ее субъект, личность, класс, нация, семья) рассматриваются как соответствующие подсистемы и выясняется их место и роль в обществе, их действие и взаимодействие.

в) Эмпирический метод.

Важная характеристика метода: изучение социальной реальности на эмпирическом познании (наблюдение, опрос, специфический анализ документов, эксперимент). И только эмпирически подтвержденные данные, факты и их измерения являются подлинными и полноценными.

г) Теоретический метод.

Социальные исследования стремятся выявить изменения какого-то определенного явления, а затем объяснить эти изменения в связи с другим явлением и сравнивают с фактами, гипотезами и теориями.

Основные методы социологических исследований:

  1. Наблюдение

  2. Опрос

  3. Изучение документов

  4. Социальный эксперимент

Гипотеза-это предположение о причинной взаимосвязи одних фактов с другими.

Теория - это система взаимосвязанных исходных положений и гипотез. Концепция-это совокупность теорий и гипотез, выстроенных в некой последовательности, имеющей определенный смысл. Закон-это вывод, который основан на прослеживании связи теорий и гипотез с реальной жизнью и строгом или не строгом соответствии их с действительностью. Закономерность-это ряд законов, которые объясняют те или иные явления в обществе, в природе, в человеке и т.д.

Методология (учение, понятие, слово) - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учения об этой системе.

Теория (рассматриваю, исследую) - комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение каких-либо явлений (в широком смысле).

В узком смысле - высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающее целостное представление о закономерностях и существующих связей определенной области действительности.

Соседние файлы в папке SOCIO_TE