Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по социологии / Методички / Методичка_Социология_УГАТУ_семестр_3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра социологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по курсу ”Социология”

УФА – 2003

Составители: д.с.н., проф. Хайруллин Ф.Г.

к.с.н., доц. Бикметов Е.Ю.

к.с.н., ст. преп. Казакбаев Р.Х.

Содержание Введение

Методические рекомендации по организации изучения учебного курса "Социология" составлены в соответствии с "Государственными требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины".

Учебный курс "Социология" имеет своей главной целью формирование у студентов общего систематизированного представления о теории, методологии познания и регулирования социальных явлений и процессов. Это предполагает уяснение студентами специфики социологического знания, особенностей социологического подхода к оценке общественных явлений, понимание природы возникновения социальных общностей и институтов, их взаимодействия, возможных социальных напряжений и конфликтов, путей их преодоления. В процессе изучения социологии студенты должны познакомиться с социологическим подходом к личности, факторами ее формирования в процессе социализации, с законами и формами регуляции социального поведения. Студенты должны получить познания о проблематике исследований, ведущихся в рамках отдельных отраслей социологического знания. Особое место отводится в курсе рассмотрению процедур, методов и техники прикладных социологических исследований в разных сферах жизнедеятельности, что, по нашему мнению, будет способствовать формированию у будущих инженеров, менеджеров, экономистов следующих умений и навыков: целенаправленно использовать результаты прикладных исследований в процессе принятия и реализации управленческих решений; грамотно сформулировать цели и задачи исследования перед профессиональными социологами; квалифицированно оценивать качество представленных результатов исследования. Методические указания служат целям организации учебного процесса по основам социологии со студентами всех направлений и специальностей.

При подготовке к семинарским занятиям советуем студентам обра­тить внимание на публикации в таких журналах, как "Социологические исследования", "Социально - политический журнал" и др. (список статей приведен в конце каждой изучаемой темы), использование которых сделает сообщение, доклад, реферат более содержательным и интересным, покажет способность ориентироваться в проблеме, не ограничиваясь рамками учебника.

Большое внимание в ходе изучения курса "Социология" уделяется первоисточникам. За последние годы осуществлены переводы ряда работ зарубежных авторов, в том числе классиков социологической науки, которые могут дать широ­кое представление обучающимся о состоянии и достижениях мировой соци­ологической мысли. На основе изучения монографических исследований, статей, отрывков из работ, помещенных в хрестоматии, принадлежащих известным социологам различных школ и направлений, студент получает возможность выработать свой подход при оценке социальных явлений и процессов. Работа с первоисточниками направлена на лучшее усвоение всего учебного материала и в конечном счете на выработку социологического мышления, формирование гуманитарной культуры будущих выпускников тех­нического университета.

Для того, чтобы глубже усвоить содержание первоисточника, необходимо в процессе подготовки к семинарскому занятию сначала изучить комплекс предлагаемой по теме учебной и справочной литературы, а затем приступать к внимательному чтению текста первоисточника, делая конспективное изложение основных идей. Работа с произведениями классиков социологической мысли на семинарских занятиях организуется в разных формах по усмотрению преподавателя. Она может включать чтение и интерпретацию, комментирование текстов, обсуждение излагаемых в них точек зрения. Студент может использовать положения первоисточника при ответе на основные вопросы, выносимые на семинар, а также при написании рефератов.

При подготовке к семинарским занятиям и экзаменам советуем студентам обратить внимание на перечень основных социологических категорий, помещенный в конце каждой темы. Это поможет систематизировать имеющиеся знания, а также более рационально, целенаправленно использовать время в ходе самостоятельной подготовительной работы.