Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

М

инистерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенская государственная технологическая академия»

ЛЕКЦИЯ №8

по дисциплине «Физиология питания»

Раздел 4. Основные компоненты пищи и их влияние на организм. Нормы потребления

Тема 8. Характеристика пищевой ценности основных групп продовольственных продуктов

Пенза – 2011 г.

После изучения темы студенты должны:

ЗНАТЬ: ­ физиологическую роль белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ: о составлении пищевых рационов для различных групп населения на предприятиях общественного питания.

Содержание

  1. Пищевая ценность продуктов животного происхождения.

  2. Пищевая ценность продуктов растительного происхождения.

  3. Самостоятельно: Изменение пищевой ценности продуктов в результате технологической обработки.

Литература

  1. Павлоцкая Л.Ф., Дуденко Н.А., Эйдельман М.М. Физиология питания. М: Высшая школа, 1989- 368 с.

  2. Матюхина З.П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии // М: Академия.-2000-– 184 с.

  3. Мартничик А.Н., Королев А.А., Трофименко Л.В. Физиология питания, санитария и гигиена // М: Мастерство. – 2000. – 192 с.

Организационно-методические указания

Лекция начинается с объявления темы и цели занятия, учебных вопросов и рекомендуемой для самостоятельного изучения литературы.

Во введении преподаватель должен показать обучаемым, в какой об­ласти их дальнейшей трудовой деятельности они смогут использовать знания, полученные на данном занятии. Обязательно необходимо увязать материал данного занятия с дру­гими дисциплинами, изучаемыми на кафедре.

Контрольный опрос рекомендуется провести в устной форме по мате­риалу лекции № 7 с привлечением 10... 15% студентов.

Далее следует рассмотрение плановых вопросов лекции.

После объявления названия вопроса преподавателю следует в краткой форме сформулировать основные положения или понятия, которые студенты должны уяснить после рассмотрения данного вопроса. Для активизации мыс­лительной деятельности обучаемых рекомендуется постановку вопроса осу­ществлять в проблемной форме. В некоторых случаях можно проводить дис­куссионное обсуждение какого-либо этапа лекции.

Для усиления наглядности изучаемого вопроса следует использовать различные виды технических средств обучения.

Интерес к изучаемому вопросу значительно повышается, если препода­ватель приводит в лекции конкретные примеры, связанные с конкретными производствами пищевых продуктов.

По окончании рассмотрения каждого учебного вопроса следует подвес­ти итог или сделать конкретные выводы по изучаемому материалу.

Лекцию завершает заключение, в котором преподаватель подводит итоги по всему занятию.

Характеристика пищевой ценности основных групп продовольственных продуктов

  1. Пищевая ценность продуктов животного происхождения.

Животные продукты являются источниками биологически ценных белков, насыщенных жиров, витаминов группы В и жирорастворимых витаминов, фосфора, усвояемого железа, но практически лишены углеводов (кроме многих молочных продуктов) и балластных веществ.

Молоко и молочные продукты. И. П. Павлов выделил среди различных сортов человеческой еды молоко как пищу, приготовленную самой природой и содержащую почти все необходимые организму пищевые вещества. В питании населения преимущественно используется коровье молоко.

Белки молока являются биологически ценными, в их состав входят все незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении. Основные протеины молока представлены казеинами. Они одинаково хорошо перевариваются в нативном и денатурированном видах. Однако в сыром молоке содержится белковая фракция, тормозящая активность трипсина. После денатурации этот эффект исчезает.

В сгущенном молоке может уменьшаться количество ассимилируемого лизина из-за взаимодействия его с редуцирующей группой лактозы.

Липидные компоненты молока состоят из тонко эмульгированных триглицеридов, уникальных по составу жирных кислот, а также из фосфолипидов, холестерина, витаминов А и D. Молочный жир начинает перевариваться уже в желудке.

Сметана и сливки в большей степени являются источниками липотропных липидов, чем сливочное масло (если учесть величину потребляемых порций — соответственно 100—200 и 10—15 г).

О Молочный сахар способствует усвоению кальция, благоприятно влияет на кишечную микрофлору. Однако в последнее время участилась непереносимость людьми молока из-за дефицита в пищеварительном тракте лактазы (Р-галактозидазы), вследствие чего потребление этого продукта вызывает боли в кишечнике, повышенное газообразование и т. д. Поэтому наряду с молоком в ассортимент любого предприятия общественного питания необходимо включать молочно-кислые продукты, поскольку в них содержится микробный фермент, восполняющий его недостаток у людей. Витамины молока включают A, D, а также существенные количества лактофлавина, меньше тиамина и аскорбиновой кислоты. Кисло-молочные продукты обогащены и витамином В12, синтезируемым микроорганизмами, входящими в состав заквасок.

Минеральные вещества молока, творога, сыров — это в основном кальций и фосфор, которые содержатся в благоприятном соотношении 1:0,75 (что способствует лучшей ассимиляции первого нутриента).

Молоко бедно железом и магнием. Сыры содержат много натрия и потому их следует ограничивать в рационах людей, нуждающихся в снижении количества этого катиона.

Молочно-кислые продукты благодаря микрофлоре и молочной кислоте благоприятно влияют на функции органов пищеварительного тракта и противодействуют развитию гнилостных процессов в толстой кишке.

Энергетическая ценность молока и молочно-кислых продуктов невелика, особенно маложирных; однако питательная роль их велика благодаря наличию перечисленных выше ценных пищевых веществ.

При созревании сыров под влиянием микрофлоры несколько понижается биологическая ценность белков вследствие разрушения части незаменимых аминокислот. В этих продуктах образуются низшие жирные кислоты, альдегиды, кетоны, горькие пептиды, небольшие количества аммиака, амины и др. Эти вещества являются раздражителями нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Сыры богаты холестерином. Ценным продуктом является пахта, она несколько богаче по сравнению с молоком белками, беднее жирами, содержит примерно столько же кальция в благоприятном соотношении с фосфором и больше холина.

В молоке и молочных продуктах практически отсутствуют пуриновые основания, поэтому эти продукты важны для питания пожилых людей, а также в соответствующих лечебных диетах.

Таким образом, молочные продукты имеют высокую биологическую ценность и особенности состава, которые следует учитывать при включении каждого из них в рационы разных групп населения. Мясные и рыбные продукты. Эти продукты в основном являются источниками биологически ценных белков, а также витаминов группы В, усвояемого железа, других микроэлементов.

Белки составляют значительную долю пищевых веществ в мясе, в среднем — 20 %. Наибольшей биологической ценностью обладают протеины мяса скота I категории, некоторые субпродукты, мясо птицы, рыбы, нерыбных продуктов моря.

В мясе II категории, в вымени, рубце, легких много соединительно-тканных белков, бедных некоторыми незаменимыми аминокислотами. В мясе птиц таких белков меньше; их разваривание в рыбе происходит легче, чем в мясе скота.

С помощью препаратов протеаз можно вызвать разрыхление соединительно-тканных белков, их частичный гидролиз, благодаря чему улучшаются органолептические достоинства соответствующих блюд, и облегчается действие пищеварительных ферментов. После тепловой обработки мяса, рыбы ускоряется переваривание их белков. Однако при избыточной денатурации ата-куемость пищеварительными ферментами ухудшается.

Блюда из мяса вызывают более длительное чувство насыщения, чем рыбные, так как белки первых перевариваются медленнее.

Наличие в мясе жиров улучшает его органолептические качества, однако если этих пищевых веществ много, то уменьшается доля белков, что необходимо учесть при подборе их источников в суточном рационе. Так, свинина мясная содержит 14,6 % белков, а жирная — 11,4 %.

Высоким уровнем жиров отличается язык (примерно 16 %), они распределены между мышечными волокнами и поэтому не поддаются отделению от мышц. Это следует учитывать при использовании языка в диетпитании. Гуси и утки содержат больше жиров, чем куры и индейки, и меньше белков. Жиры животного происхождения являются источником холестерина; они практически лишены незаменимой линолевой кислоты. Вместе с тем некоторые субпродукты (печень, мозг) скота, а также жир рыб содержат высшие ПНЖК, содержащие 5 и 6 двойных связей. Эти кислоты оказывают защитное действие на организм.

Жиры наземных животных практически лишены ретинола и кальциферола; этими витаминами богат рыбий жир, а также печень и почки скота.

В состав мясных и рыбных продуктов входят существенные количества водорастворимых витаминов группы В.

Из минеральных веществ мясных продуктов наибольшее значение в питании имеет железо, которое входит в состав сложных органических соединений (миоглобин и др.), поэтому его усвояемость не зависит от наличия фитина, танина. Особенно богаты железом печень, почки, сердце, легкие, язык. Рыба беднее железом, чем мясо скота. В мясных и рыбных продуктах много фосфора и мало кальция. Морские рыбы и нерыбные продукты моря содержат Со, Cr, I и другие микроэлементы. Источники пуриновых оснований входят в состав экстрактивных веществ мяса и могут быть в значительной мере удалены из него путем извлечения в отвар (что рекомендуется для некоторых контингентов населения).

Из рыбы экстрактивные вещества легче переходят в отвар, чем из мяса, поэтому уха богаче ими, чем мясной бульон. Относительно богаты пуриновыми основаниями мясо телят, гусей, дичи, а также сельдь, сардины, шпроты. В мясных субпродуктах и икре рыб пуриновые основания входят в состав нуклеопротеинов клеточных ядер и потому не экстрагируются в отвар. В связи с этим такие продукты ограничивают в ряде лечебных диет и в рационах пожилых людей.

Некоторые нерыбные продукты моря содержат вещества, возбуждающие нервную систему, например трепанг, который называют морским жень-шенем. Морская капуста содержит вещества, которые обладают бактериостати-ческим действием.

Яйца1. Это один из самых ценных пищевых продуктов. Яйца содержат белки, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты, фосфолипиды, холин, но и холестерин, а также ретинол, витамин D, витамины группы В (в том числе В12), усвояемое железо. В яйцах содержится мало кальция и много фосфора.

Белок и желток яйца резко различаются между собой по содержанию отдельных пищевых веществ.

Белок яйца составляет в среднем 58 % от массы целого яйца и является в основном источником протеинов. Они обладают более выраженным спецификединамическим действием по сравнению с белками других продуктов, что имеет значение для питания людей с ожирением. Благодаря отсутствию жира, холестерина, блюда из белка (без желтка) применяются в соответствующих лечебных рационах. В белке содержится рибофлавин. Вследствие значительного количества серосодержащих соединений в белке (из которых в кишечнике может образовываться H2S) некоторые люди не переносят эту часть яйца.

Желток составляет примерно 30 % всей массы яйца. Он богаче протеинами, чем белок. В желтке сконцентрированы все липиды яйца, витамины (в том числе A, D, Е, Bi, Be, холин), железо. При избыточном потреблении яиц липиды железа могут вызвать ускорение свертывания крови у лиц, склонных к образованию тромбов, а также повышение уровня холестерина в крови. У здоровых людей систематическое потребление яиц не вызывает изменения состава крови.

Желток богат нуклеиновыми кислотами, которые не извлекаются в раствор.

Скорлупа яиц состоит в основном из карбоната кальция, усвояемость которого низка.

Таким образом, различия в составе пищевых веществ белка и желтка необходимо учитывать при использовании их в питании разных людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]