Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИТРИС!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
40.03 Кб
Скачать

Возникновение, особенности и перспективы системы "МИТРИС".

1.Предпосылки возникновения системы "митрис".

Существующая аналоговая сеть распределения программ телевидения не обеспечивает 100%-го охвата населения ни одной из национальных программ, а их качество, особенно после ретрансляции, в лучшем случае соответствует качеству телевидения ограниченной четкости. Для эфирного распределения телерадиопрограмм на территории Украины функционирует 56 базовых мощных телерадиостанций, 150 телепередатчиков с мощностью от 5 до 50 кВт, а для доставки телепрограмм в труднодоступные места задействовано еще свыше 1900 маломощных ретрансляторов. Действуют также около 100 приемных станций спутниковой ТВ системы “Москва” со штатными ретрансляторами. Эти технические средства обеспечивают охват однопрограммным телевидением 97% населения, двухпрограммным – 92%, трехпрограммным – 70%, четырехпрограммным – 5%.

Существующая радиорелейная сеть может обеспечить распространение до четырех телевизионных программ, но она дорога в эксплуатации и близка к насыщению по пропускной способности. Построение новых аналоговых РРЛ для увеличения зоны покрытия телевизионного вещания малоэффективно, а ее расширение путем увеличения мощности РПС экологически нецелесообразно.

До последнего времени Украина не имела собственной спутниковой сети телевизионного вещания. Создаваемая государственным предприятием “Укркосмос” распределительная сеть цифрового телевизионного вещания (с развертыванием приемных станций в областных и крупных районных центрах) будет способствовать 100% охвату населения высококачественным многопрограммным телерадиовещанием.

Однако, данная сеть, при малой ее стоимости, не решает проблемы доставки программ каждому конкретному пользователю.

Таким образом, радиорелейные и спутниковые (не считая НТВ) сети служат только для распределения ТРП. Они разнотипны, не увязаны между собой технически и организационно, имеют различных владельцев, что затрудняет создание национальной системы вещания.

Для доставки ТРП непосредственно потребителю, помимо используемого во все меньших масштабах эфирного вещания, служат кабельные сети. Анализ состояния этих сетей показывает следующее. Важными достоинствами кабельных сетей являются: многоканальность; высокое качество изображения, получаемое при использовании современного оборудования головных станций и оптимальных размеров сетей; малая стоимость доставки программ в густонаселенных районах; возможность использования интерактивных режимов работы и т.п.

Вместе с тем рентабельность кабельного телевидения снижается при его использовании в населенных пунктах со сложным рельефом, в малонаселенной местности, в городах, районы которых разделены крупными водными преградами. Проявления вандализма (даже простая кража кабеля) прерывает передачи на значительное время, необходимое для восстановления кабельной магистрали. В настоящее время услуги абонентских сетей кабельного ТВ в Украине оказывают 107 операторов и телерадиоорганизаций, являющихся потребителем массовой продукции радиоэлементов.

Анализ возможностей современных систем и технологий распределения и доставки многоканальной телерадиоинформации с учетом резкого увеличения потребностей общества в услугах абонентского телевидения и радиовещания, телефонии, сбора и передачи данных, электронной почты, управления оборудованием, интерактивного телевидения и мультимедиа позволяет сделать следующие выводы:

- ни одна из рассмотренных систем передачи не в состоянии решить проблемы информационного обеспечения Украины в услугах, соответствующих требованиям XXI века;

- как показал детальный анализ, решение данной проблемы стало возможным только на основе создания новых микроволновых интегрированных систем телерадиовещания, передачи речи и данных.

Выбор микроволнового диапазона, в частности миллиметрового, обеспечивает большие объемы передаваемой информации и их передачу на экологически безопасном для населения уровне. Интегральный характер создаваемых систем позволяет использовать одни и те же каналы для передачи как к абоненту, так и от него всех существующих видов информации, что существенно снизит в целом как стоимость создаваемых сетей, так и стоимость их обслуживания. Кроме того, при создании систем микроволнового диапазона востребован и реализован значительный научно-технический потенциал Украины в этой области. В свою очередь это позволит отечественному производителю достичь уровня мировых стандартов при более низкой стоимости аппаратуры по сравнению с закупаемой за рубежом.

Таким образом, обеспечение информационных потребностей мирового уровня в XXI веке, наряду с совершенствованием выше рассмотренных сетей, потребовало создания и развития в Украине нового класса экономически эффективных многоканальных интегрированных телерадиоинформационных систем (МИТРИС), объединяющих достоинства указанных сетей, без присущих им недостатков. В указанной системе учтены общемировой опыт, а также отечественные научно-технические достижения в области средств телекоммуникаций, радиоэлектроники ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий

МИТРИС является результатом многолетней деятельности авторского коллектива ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций по решению сформулированных выше проблем.

2.Главные отличительные особенности системы "МИТРИС" от аналогичных систем

2.1. Перечень услуг, предоставляемых телекоммуникационной системой

 Разработанная система МИТРИС является основой экологически безопасных беспроводной сетей интегрального обслуживания на базе рационального сочетания возможностей микроволновых и кабельных распределительных технологий. Особенность таких сетей заключается в возможности предоставления на их основе комплекса телекоммуникационных услуг:

    • многоканального аналогового и/или цифрового, в том числе интерактивного телевидения;

    • передачи данных и информационного обслуживания (включая доступ Интернет);

    • цифровой телефонии;

    • телемедицины и дистанционного обучения;

    • электронных платежей и торговли;

    • охранной и противопожарной сигнализаций;

    • диспетчеризации инженерного оборудования зданий;

    • организации локальных сетей передачи данных для административных органов и органов местного самоуправления, учреждений образования и науки, промышленных предприятий, органов силовых структур и пр.;

    • циркулярного оповещения, в том числе в интересах силовых структур.