Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика май-июнь 2012(2003).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

1.Общая характеристика предприятия, организации.

С 25 мая по 7 июня 2012 года я проходила производственную практику в течении 14 дней в Крестьянском (фермерском) хозяйстве «Мухаметшин З.З.» (в КФХ Мухаметшин З.З.), которое расположено в селе Старая Икшурма Сабинского района РТ. Оно находится в Северо-западе от города Казани 120 км, 25 км – от районного центра п.г.т. Б.Сабы, от Шемордан – 55 км. Датой его основания является март 1997 года. Оно имеет название КФХ Мухаметшин З.З., первоначально называлась «НАРАТ», первым и настоящим руководителем которого является индивидуальный предприниматель Мухаметшин Зуфар Зиннатович. Это хозяйство не имеет этапов развития, так как первоначально формировалось как Крестьянское (фермерское) хозяйство. Деятельность КФХ осуществляется на общем основании, так как она формировалось как индивидуальное предпринимательство. Оно работает на общем налоговом режиме, т. е. выплачивает налог в размере 13% (НДС). Учредительным документом удостоверяющим деятельность КФХ «Мухаметшин З.З.» является свидетельство индивидуального предпринимателя Мухаметшина Зуфара Зиннатовича.

Отраслевая принадлежность определяется рядом признаков: характером воздействия на предмет труда, экономическим назначением продукции, характером технологического процесса, временем работы в течение года. По характеру воздействия па предмет труда они делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности. КФХ «Мухаметшин З.З.» является обрабатывающей промышленностью, которая занимается переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья. Основными направлениями его деятельности являются растениеводство и животноводство. По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством. В этом случае КФХ имеет непрерывное производство. По времени работы в течение года оно имеет круглогодичное действие. В основном оно производит молоко, мясо, зерновые культуры (кукуруза, овёс, пшеница, озимая рожь, ячмень, семечка, рапс и разные смеси).

Производственная структура предприятия представляет собой внутреннее строение предприятия, т.е. совокупность составляющих его взаимосвязанных подразделений. Например, в состав строений КФХ «Мухаметшин З.З.» входят мастерские, амбар (который состоит из 8 сооружений), фермы, летние лагеря для коров и телят и т.д. Управленческая структура - это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений. В КФХ работают 65 рабочих: глава КФХ, главный бухгалтер, бухгалтер, агроном, 2 инженера, механизаторы, комбайнеры-механизаторы, заведующий фермой, доярки, телятницы, зоотехники, скотники, пастухи и т.д.

2. Описание учетной политики, применяемой на предприятии, в организации.

Под учетной политикой малого предприятия понимаются выбранные им способы ведения бухгалтерского учета уставной (финансово-хозяйственной) деятельности.

Ее требования сводятся к следующим принципам: полнота - отражение всех свершившихся фактов в хозяйственной деятельности; осмотрительность - не пренебрежение в первую очередь учетом расходов, обязательств, а затем доходов, поступлений; приоритет содержания перед формой - учет свершившихся фактов с точки зрения их экономического содержания, влияние на состояние активов и пассивов предприятия, а затем определение порядка их оформления (контроль); непротиворечивость - постоянная взаимосвязь показателей синтетического и аналитического учета; рациональность - качественное и экономное (в размере затраченных средств) ведение бухгалтерского учета. Основываясь на указанных принципах, устанавливают способы ведения бухгалтерского учета. Исходя из различных способов ведения учета при формировании учетной политики выбирается один, допускаемый законодательством. Сформировавшаяся учетная политика утверждается приказом руководителя предприятия и не подлежит изменению в течение отчетного года, кроме случаев изменения законодательства РФ, изменения нормативных документов по бухгалтерскому учету, смены собственников предприятия, реорганизации предприятия.

Как и во всех предприятиях и организациях, КФХ «Мухаметшин З.З.» имеет свою учетную политику, на которой основана вся деятельность, все процессы осуществляемые в бухгалтерии, которое так же оказывают важное влияние на рост и развитие хозяйства.

Во время практики я изучила учетную политику КФХ «Мухаметшин З.З.». В начале нового отчетного периода обновленная и измененная учетная политика утверждается руководителем организации. Учетная политика КФХ «Мухаметшин З.З.» состоит из нескольких частей: общего положения, задач бухгалтерского учета, документирования хозяйственных операций, оценки и инвентаризации имущества и обязательств, методики учета и техники учета. (Приложение №1)

- На основе учетной политики определила количество и сроки проведения инвентаризации имущества в КФХ «Мухаметшин З.З.» , тут она проводится 1 раз в год в конце года. Или же при смене материально-ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, так же в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций.

- Изучила порядок начисления износа по основным средствам и нематериальным активам, определила % износа основных средств КФХ «Мухаметшин З.З.». (Приложение №3)

- На КФХ к основным средствам относятся средства стоимостью на дату приобретения выше 100-кратного размера установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда. Основные средства оцениваются по фактическим затратам на приобретение, включая расходы на доставку, монтажу и установке.

- Учет затрат на производство осуществляется калькуляционным методом, основанным на исчислении полной производственной себестоимости. В течении отчетного периода прямые затраты относятся в дебет калькуляционного счета 20 – «Основное производство», косвенные – в дебете собирательно-распределительных счетов: 23 - «Вспомогательное производство», 25 – «Общепроизводственные расходы».

- Выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки реализованной продукции.