
- •Стационарная платформа сквозной конструкции на свайном основании.
- •4. Определение ледовых нагрузок на платформу.
- •Определяем расчётные нагрузки на платформу.
- •Комбинированные нагрузки.
- •8. Определение несущей способности свай по грунту .
- •9. Расчет несущей способности сваи по прочности материала.
- •Список литературы
Определяем расчётные нагрузки на платформу.
От волнового влияния.
245,1×8
= 1,96×103
кН
=27,66
м
1,96×103
×(115-27,66)
=17,119×104
кН×м
=171,2 мН×м.
От ветрового влияния.
Qветовое =2,01387 мН.
А = Hmax+h1%+10 = 115+14,0+10 = 139,0 м.
Qветровое×А
= 2,01387×139,0=279,93
мН×м
От ледового влияния.
Fp = 24,78 мН.
А= Hmax-0,2×hd = 115-0,2×1,1 = 114,78 м
Fp×
А = 24,78×114,78=2844,25
мНм
Комбинированные нагрузки.
Ветер+волны (летняя комбинация).
åQ
=
=1,96+2,01387
= 3,97387 мН.
åM=
+
279,93
+171,2 = 451,13 мН×м
Ветер+лёд (зимняя комбинация).
åQ = Qв+ Fp = 2,01387 +24,78 =26,79387 мН.
åM = + 279,93 +2844,25 = 3124,18 мН×м
Выбираем для дальнейшего расчета зимнюю комбинацию.
В опоре мы видим три плоские рамы, находим нагрузку на одну опорную раму.
åМпл
=
=1041,4
мН×м
Вертикальная нагрузка на однустойку от собственного веса составит
åQпл
=
=624,82
т =6248 кН=6,248 мН
Дополнительная нагрузка на стойку от момента:
DN
=
15,43×103
кН=15,43 мН
Нагрузки на свайные опоры составят:
Стойка А: Na=N-∆N=6248-15430=-9,182×10 3кН
Стойка B: Nb = N+∆N= 6248+15430= 21,678×103 кН
Стойка А работает на выдергивание, стойка В - на вдавливание.
8. Определение несущей способности свай по грунту .
В основу расчета свайных фундаментов стационарных нефтяных платформ положены СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» и ВСН 51.3-85 «Проектирование морских стационарных платформ».
Сваи 1,22/0,025
Забивные трубчатые сваи диаметром ≥0,8 м, погружаемые в грунт с открытым нижним концом.
Несущая способность таких свай по грунту основания Fd.
где
—
-
коэффициент условий работы сваи в
грунте, принимаемый
= 1
-
коэффициент условий работы грунта под
нижним концом сваи.
= 1
R- расчётное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа ;
А – площадь поперечного сечения сваи , м2;
А=π×D×t=3,14∙1,22∙0,025=0,096 м2
U1 – наружный периметр поперечного сечения сваи , м2;
U1= π×D= 3,14×1,2 =3,83 м.
f1- расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания по боковым поверхностям сваи, величину расчетного сопротивления i-го слоя, расположенного ниже 35 м. принимают для глинистых грунтов на глубине до 100 м по формуле
fi=Kf ∙ f35
где Kf – коэффициент, принимаемый в зависимости от показателя текучести грунта IL по формуле при IL= 0,4 → Kf=0,5+0,0143∙li
li- расстояние от морского дна до i-го слоя, м.
Для глинистых грунтов на глубине более 100м f35 принимают равным расчетному сопротивлению грунта на глубине 100м.
Расчет одиночной сваи в составе фундамента по несущей способности грунтов основания выполняют, исходя из условий
Где –N- расчетная нагрузка, передаваемая на сваю;
Fd – расчетная несущая способность грунта основания одиночной сваи;
γк =1,4 коэффициент надежности по грунту основания;
1.Принимаем глубину погружения сваи 35 метров:
Условие прочности не выполняется, следовательно необходимо увеличить глубину погружения сваи.
2.Принимаем глубину погружения сваи 55 метров
Kf45=0,5+0,0143∙45=1,1435 f35=50кПа
f45=1,1435∙50=57,175 кПа
Fd=5574+3,83∙57,175∙20=9953,6 кПа
Условие прочности не выполняется, следовательно необходимо увеличить глубину погружения сваи.
3.Принимаем глубину погружения сваи 100 метров
Kf65=0,5+0,0143∙65=1,4295 f35=50кПа
f 65=1,4295∙50=71,475 кПа
Kf87,5=0,5+0,0143∙87,5=1,75125 f35=50кПа
f 87,5=1,75125∙50=87,563 кПа
Fd=9954+3,83∙(71,475∙20+87,563∙25)=23813,0 кПа
Условие прочности не выполняется, следовательно необходимо увеличить глубину погружения сваи.
4.Принимаем глубину погружения сваи 118 метров
Kf109=0,5+0,0143∙109=2,059 f35=50кПа
f 109=2,059∙50=102,95 кПа
Fd=23813+3,83∙102,95∙18 =30910,4 кПа
Условие прочности выполняется, следовательно принимаем глубину погружения сваи 118 метров