Скачиваний:
125
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
415.23 Кб
Скачать

4.3. Ос и средства, расширяющие ее возможности.

Структура ОС приведена на рис 4.

ОС

Планировщики

Супервизор

Сервисные обрабатывающие программы

Утилиты

Отладчик

Загрузчик

редактор связей

Рис 4 Структура ОС для ЭВМ

Планировщики программы, организующие распределение ресурсов ЭВМ и связь с пользователем. Супервизор обеспечивает организацию процессов обработки программ на ЭВМ. Сервисные обслуживающие программы позволяют рационально организовать процесс обработки программ (программных модулей). Модульфункционально и конструктивно законченная программа. Редактор связейпрограмма, формирующая единый программный модуль из нескольких модулей. Загрузчикпрограмма, обеспечивающая размещение программных модулей в основной памяти ЭВМ. Отладчикпрограмма, позволяющая автоматизировать процесс отладки пользовательских программ. Утилитыпрограммы, позволяющие выполнять различные сервисные функции: перезапись (копирование) программ и файлов, вывод на печать, сортировку и упорядочение файлов и др.

Для данной АЭИС выбирается ОС MS - DOS 5.0. Как правило, персональный компьютер IBM работает под управлением операционной системы MS - DOS фирмы Mircosoft, либо ее варианта PC - DOS.

Операционная система состоит из следующих частей.

Базовая система вводы-вывода (BIOS), находящаяся в постоянной памяти (ПЗУ) компьютера. Эта часть ОС является "встроенной" в ЭВМ. Ее назначение состоит в выполении наиболее простых и универсальных услуг ОС, связанных с осуществлением ввода-вывода. Базовая система ввода-вывода содержит также тест функционирования компьютера, проверяющий работу памяти и устройств ЭВМ при включении его электропитания. Кроме того, базовая сситема ввода-вывода содержит программу вызова загрузчика операционной системы.

Загрузчик ОС очень короткая программа, находящаяся в первом секторе каждой дискеты с ОС MS - DOS. Функция этой программы заключается в считывании в память еще 2 модулей ОС, которые и завершают процесс загрузки DOS. На ЖМД загрузчик ОС состоит из 2 частей, то етсь жесткий диск может быть разбит на несколько разделов (логических дисков).

Дисковые файлы IO.SYS и MSDOS.SYS (они могут называться, например, IBMBIO.COM и IBMDOS.COM). Они загружаются в памятьзагрузчиком ОС и остаются в памяти постоянно. Файл IO.SYS представляет собой дополнение к базовой системе ввода-вывода в ПЗУ. Файл MSDOS.SYS реализует основные высокоуровненвые услуги DOS.

Командный процессор DOS обрабатывает команды, вводимые пользователем. Он находится в дисковом файле COMMAND.COM на диске, с которого загружается ОС. Некоторые команды процессор выполняет сам. Для выполнения остальных (внешних) команд пользователя процессор ищет на дисках программу с соответствующим именем, и, если находит ее, то загружает в память и передает ей управление. По окончании процесса программа удалятеся из памяти и выводится приглашение DOS.