Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
13.49 Кб
Скачать

Протокол групповой маршрутизации DVMRP DVMRP - (Distance Vector Multicast Routing Protocol) мультикастинг-протокол, где в качестве метрики применен вектор расстояния. DVMRP использует идеологию документа RFC-1054, а также алгоритм TRPB (Truncated Reverse Path Broadcasting). При получении первого пакета маршрутизатор не имеет информации о группе. Он посылает полученный пакет через все интерфейсы, кроме того, через который этот пакет получен. Если пакет пришел не через интерфейс, который используется маршрутизатором для посылки пакетов отправителю информации, полученный пакет выбрасывается. При получении пакета маршрутизатором, в зоне ответственности которого нет членов группы, он посылает сообщение об исключении (prun-команда). Эти сообщения используются для отсечения от дерева маршрутов веток, не содержащих членов группы. По истечении определенного времени "отрезанные" ветки дерева маршрутов "отрастают" вновь и снова могут быть отсечены (протокол TRPB). В настоящее время этот протокол рассматривается в качестве экспериментального и его широкое применение не рекомендуется. DVMRP относится к внутренним протоколам маршрутизации, пригодным для использования в пределах автономной системы.

Протокол DVMRP используется для построения дерева групповой адресации. Предполагается, что в дальнейшем принцип "вектора расстояния" может быть заменен алгоритмом "состояния канала" (MOSPF аналог OSPF). Целью протокола DVMRP является описание обратного пути к источнику групповой адресации. Протоколы состояния канала предполагают широковещательную рассылку информации о членстве в группе. При получении multicast -пакета маршрутизатор определяет дерево кратчайших маршрутов.

DVMRP-дейтограмма состоит из небольшого заголовка фиксированного размера и длинного списка записей. Заголовок DVMRP-сообщений имеет формат IGMP (рисунок 14):

Рисунок 14 Формат заголовка DVMRP-сообщений Поле версия равно 1. Поле тип содержит всегда код 3. А поле субтип может принимать значения:

1 - Отклик; сообщение о маршрутах до некоторого (-ых) мест(а) назначения.

2 - Запрос; поиск маршрутов до определенного места назначения;

3 - Сообщение о выходе из членов группы;

4 - Отмена заявки о выходе из группы.

Контрольная сумма вычисляется также как и в других IP-протоколах. Отдельные записи в указанном списке выполняют роль команд и их размер должен быть кратен 16 бит (их границы соответствующим образом выравниваются). Максимальная длина DVMRP-сообщения, включая заголовок, не может превышать 512 байт.В настоящее время IETF установлены следующие значения TTL и порогов при передаче видео- и аудио-информации по мультикастинг-каналам. Колонка TTL содержит значение времени жизни IP-пакета при его отправке для каждого из указанных приложений. В колонке порог записано значение TTL, при котором пакет будет пропущен дальше.

Таблица 3. Значения TTL для различных приложений

Вид мультикастинг-туннеля

TTL

Порог

IETF канал 1 GSM-аудио (~18кб/с)

255

224

IETF канал 2 GSM-аудио

223

192

IETF канал 1 видео

127

96

IETF канал 2 видео

95

64

Местное аудио

63

32

Местное видео

31

1

 

Мультикастинг-дейтограмма с исходным TTL=64 доступна для достаточно обширной области, а мультикастинг-дейтограмма с исходным TTL=128 доступна для целого континента, дейтограмма же с исходным TTL=255 дойдет до любой точки сети Интернет. Маршрутные сообщения, посылаемые конкретному физическому интерфейсу, также как и запросы подтверждения членства в мультикастинг-группе должны иметь TTL=1. Цикл обмена маршрутной информацией между мультикастинг- маршрутизаторами (FULL_UPDATE_RATE) равен 60 сек. Подтверждение членства в группе должно посылаться каждые 120 сек (QUERY_RATE). Если подтверждение не получено в течение 2*QUERY_RATE+20 секунд, то членство в данной группе аннулируется. Соседний мультикастинг-маршрутизатор считается работающим при отсутствии подтверждений (UPDATE-сообщений) в течение 4*FULL_UPDATE_RATE.

В начало

Соседние файлы в папке mainframe