Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
140376.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа

Статистическое изучение продукции промышленного предприятия по материалам ОАО «Промприбор

Введение

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса потребителей высококачественной продукцией. Темпы роста объема производственной продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Целью исследования является статистическое изучение продукции промышленного предприятия.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

– рассмотреть продукцию промышленного предприятия, ее составные элементы;

– изучить методы измерения продукции;

– провести статистический анализ продукции промышленного предприятия;

– дать технико-экономическую характеристику ОАО «Промприбор»;

– провести анализ динамики выпуска и реализации продукции;

– исследовать ассортимент и структуру продукции,

– выявить факторы и резервы увеличения объема продукции ОАО «Промприбор».

В данной курсовой работе рассматриваются проблемы реализации продукции, а также анализируется объем произведенной продукции. Ключевым моментом являются особенности анализа объемов производства продукции на ОАО «Промприбор».

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы, проанализировав данные показатели, выявить резервы для их увеличения, а также факторы, влияющие на эти показатели.

Объектом анализа курсовой работы является ОАО «Промприбор».

В первой части работы приводятся методические основы анализа продукции. Во второй части описывается сам объект исследования и проводится статистический анализ продукции промышленного предприятия. В последней части рассматриваются факторы и резервы увеличения объема продукции на данном предприятии.

1 Теоретические основы статистического изучения продукции

1.1 Продукция промышленного предприятия, ее составные элементы

Продукция промышленности – прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, выраженный либо в форме продуктов, либо в форме производственных услуг (работ промышленного характера).

Из этого определения следует, во-первых, что сырье, материалы, полуфабрикаты или готовые к использованию изделия, не прошедшие стадию обработки на данном предприятии, не могут быть отнесены к его продукции и в том случае, если их реализовало это предприятие: во-вторых, к промышленной продукции не могут быть отнесены результаты деятельности непромышленных цехов предприятия: в-третьих, брак не является продукцией, так как он не может быть отнесен к полезным результатам деятельности предприятия, а в случае реализации на его величину должен быть уменьшен объем продукции в том отчетном периоде, в котором он был обнаружен; в-четвертых, отходы и отбросы (стружка, обрезки и др.), представляющие собой косвенный результат производственной деятельности предприятия, не являются продукцией, но побочные продукты процесса производства, выпуск которых предусмотрен планом и которые имеют самостоятельную ценность, являются продукцией.

Очевидно, что продукция промышленности является частью совокупного общественного продукта, произведенного в отраслях материального производства. При этом под продукцией промышленности понимают прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, выражающийся в форме продуктов (станков, телевизоров, тканей и др.), в форме работ промышленного характера (ремонт и модернизация своего оборудования) операции по частичной обработке и доведению до готовности изделий, производимых другими предприятиями (расфасовка, окраска, шлифовка)), в форме побочной продукции, получаемой из отходов основного производства.

Не относится к промышленной продукции продукция непромышленных хозяйств, состоящих на балансе промышленных предприятий, работы по реконструкции и расширению предприятий, капитальный ремонт зданий и сооружений, отходы и брак производства (пусть даже реализованные).

Продукция промышленности различается по степени готовности к использованию:

1) готовые изделия – продукты основного и побочного производства, обработка которых полностью закончена на данном предприятии, которые приняты отделом технического контроля и переданы на склад готовой продукции;

2) полуфабрикаты – продукты, обработка которых закончена на данной стадии в одном производстве и которые подлежат дальнейшей обработке в другом производстве;

3) незавершенное производство – продукты, обработка которых не закончена или которые не приняты ОТК, или не сданы на склад готовой продукции до 14 часов отчетного периода [6].

Таким образом, рассмотрены составные элементы продукции промышленного назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]