Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежно.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
353.21 Кб
Скачать

17

Всероссийская государственная налоговая академия

Министерства Финансов Российской Федерации

Дисциплина

«Организация деятельности ЦБ»

Доклад

на тему:

«Денежная база центрального банка, как основа проведения денежно-кредитной политики»

Студентка: Прокопова И.

группы ФО-511

Преподаватель: Шакер И.Е.

Москва, 2012

Содержание

Введение 3

  1. Денежная база и её связь с агрегатами денежной массы. 4

  2. Механизм денежной трансмиссии 7

  3. Установление целевых ориентиров на основе денежной базы (таргетирование) 11

Заключение 15

Список литературы 17

Введение

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежная база является экономической основой проведения денежно-кредитной политики и представляет собой сумму наличных денег и денежных средств коммерческих банков, депонированных в Центральном банке в качестве обязательных резервов. С помощью этих денег Центральный банк выполняет свои обязательства перед коммерческими банками и государственными органами.

Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная. Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Это регулирование осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

  1. Денежная база и её связь с агрегатами денежной массы.

Денежная база – это сумма наличных денег и денег коммерческих банков в эмиссионном банке (т.е. часть пассивов последнего); важнейший денежный параметр, характеризующий денежное предложение со стороны органов денежно-кредитного регулирования.

В России денежная база (в узком определении) – это наличные деньги вне банков – агрегат М0, и в кассах коммерческих банков, а также средства на счетах обязательных резервов в Банке России. В широком определении к этим компонентам добавляются средства на корреспондентских и депозитных счетах, счетах операций РЕПО коммерческих банков в Банке России и обязательства ЦБ РФ по обратному выкупу ценных бумаг ( табл. 1)

Таблица 1. Денежная база в широком определении в 2012 году (млрд. руб.)[6]

 

01.01.2012

01.02.2012

01.03.2012

01.04.2012

01.05.2012

01.06.2012

01.07.2012

01.08.2012

01.09.2012

Денежная база (в широком определении)

8 644,1

7 898,5

7 760,7

7 787,8

7 728,8

7 727,9

8 129,3

8 214,6

8 107,8

 -  наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций1

6 895,8

6 407,7

6 464,4

6 450,8

6 639,7

6 631,9

6 809,7

6 803,4

6 810,8

 -  корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России2

981,6

724,9

702,2

812,5

620,0

595,7

790,7

874,8

721,1

 -  обязательные резервы3

378,4

390,1

393,9

385,2

382,7

388,1

393,1

403,2

407,1

 -  депозиты кредитных организаций в Банке России

388,3

375,7

200,2

139,3

86,4

112,2

135,8

133,3

168,7

 -  облигации Банка России у кредитных организаций4

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

1 Без учета наличных денег в кассах учреждений Банка России.

2 Остатки средств на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации, включая усредненную величину обязательных резервов.

3 Остатки средств на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, по привлеченным средствам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте.

4 По рыночной стоимости.

Денежная база по методологии МВФ включает следующие компоненты:

- чистые международные резервы, рассчитываемые как разность между валовыми международными активами и пассивами органов денежно-кредитного регулирования;

- чистые внутренние активы – чистый кредит расширенному правительству, коммерческим банкам и прочие активы. Точнее названные активы являются обеспечением денежной базы (базовых денег).

Денежная база представляет собой важнейший количественный показатель денежного обращения наряду с собственно денежной массой в обращении. Она не является агрегатом или самостоятельным компонентом денежной массы России, так как в денежную базу входит только агрегат М0, а другие составные части денежной базы в денежной массе не учитываются. Это в первую очередь наличные деньги в кассах КБ – деньги, ещё не выпущенные в обращение за пределы банковской системы и поэтому не включаемые в агрегаты денежной массы в обращении. Два других компонента денежной базы – остатки обязательных резервов и остатки корреспондентских и депозитных счетов банков в центральном банке (для широкого определения денежной базы), отражённые в активе КБ, уже включены в денежную массу через депозиты в пассиве банков. Поэтому они повторно не учитываются.

Деньги, включенные в денежную базу (в широком определении), обладают большой ликвидностью и отражают способность центрального банка выполнять собственные денежные обязательства. Их иногда называют деньгами центрального банка, государственными и национальными деньгами. Объем обязательных резервов центральный банк регулирует через нормативы обязательного резервирования. Массу наличных денег вне банков (агрегат М0 в России) эмиссионный банк определяет как эмитент – монополист по выпуску наличных денег в оборот. Остатки в кассах КБ контролируются в меньшей степени:

- в России – через минимальный остаток наличности, который банки должны хранить в своих кассах;

- в развитых странах – через включение этих остатков в объём обязательных резервов.

Ещё в меньшей, но всё же в достаточной степени центральным банком контролируются остатки на корсчетах и депозитных счетах КБ в эмиссионном банке.

Деньги денежной базы иногда определяются как базисные, «ликвидные», «сильные», «эффективные» деньги, так как они могут, как уже отмечалось, прямо контролироваться эмиссионным банком, чего нельзя сказать о денежной массе М2. Приведенные названия денег, включаемые в денежную базу, представляются не совсем удачными.

Наиболее точным будет название «базовые деньги». Оно отражает основное свойство этих денег – принадлежность к денежной базе. Базовые деньги являются основой для мультипликации (формирования) денежной массы в обороте, начиная с агрегата М1.

Денежный мультипликатор – важнейший параметр денежного обращения, определяющий способность банковской системы на основе денежной базы увеличивать денежную массу в обращении и поэтому позволяющий контролировать структуру денежной массы и уровень инфляции [5].

Денежный мультипликатор упрощённо рассчитывается как отношение денежной массы (обычно М2) к средней денежной базе за период. Денежный мультипликатор не рассчитывается для М0, так как этот агрегат полностью входит в денежную базу и поэтому не мультиплицируется.

Денежный мультипликатор показывает связь денежной массы с денежной базой: как будет изменяться денежная масса при изменении денежной базы. При эмиссии в первую очередь увеличивается денежная база, а затем – денежная масса – в размере, соответствующем мультипликатору.

Деньги, формируемые за счет мультипликации (это их главный признак), составляют большую часть безналичных денег и денежной массы в целом. Называются они также по-разному: например, эндогенные (внутренние) в противоположность экзогенным (внешним), т.е. базовым. Так же можно их назвать «небазовыми деньгами» в противоположность базовым.

Таким образом, деньги М2 могут быть структурированы на базовые (деньги денежной базы в широком определении, кроме остатков касс КБ, которые не входят в М2) и небазовые. Доля небазовых денег в М2 растет, что соответствует росту денежного мультипликатора и увеличению кредитной экспансии КБ.

Денежное обращение развитых стран изучается как единое целое в связи со свободным переливом денежных средств из наличной в безналичную сферу и обратно. Кроме того, значение наличных денег здесь ограничено из-за малой доли компонента наличности в структуре денежной массы.

В Российской Федерации, напротив, значение наличных денег в обращении очень велико.

Например, в США в структуре денежной базы выделяют два компонента:

- наличные деньги;

- общие резервы депозитных учреждений.

Банк России же использует этот агрегат в узком и широком определении.

Монетарные агрегаты России и США также принципиально отличаются. Например, в Соединенных Штатах наличность в обращении (currency) входит в М1 как компонент, у нас М0 – отдельный агрегат. Не совпадают так же составные части одноименных агрегатов.

На сегодняшний день можно сказать, что Российская национальная денежная база не соответствует структуре и уровню денежной базы современных развитых стран.