Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Карачарова Е.С..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ОТЧЁТ

По производственной практике в СПК «Чутырский», Игринского района УР

студента________________________________________________(Карачарова Е.С.)

Руководители практики

от предприятия ____________________________________________(Скрябина Т.С.)

от кафедры «Ремонт машин и технология конструкционных материалов»

( Стрелков С.М.)

Ижевск 2011

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………

  2. Краткая характеристика хозяйства, его подразделений……………

    1. Общая характеристика почвенно-климатических условий хозяйства и направление производственной деятельности хозяйства, и его подразделений с учётом урожайности сельскохозяйственных культур и его качества……………………………………………….

    2. Сельскохозяйственные угодья. Состав и структура земельных угодий

    3. Организационная структура и кадры подразделений…………..

    4. Результаты производственной деятельности хозяйства и подразделений в полеводстве и животноводстве за предыдущий год. Уровень рентабельности. Фондоотдача……………………………………

    5. Меры морального и материального поощрения передовиков производства. Результаты достижений передовых механизаторов..

  3. Результаты работы на машинах

    1. Техническое состояние машин……………………………………..

    2. Выполненный объём работ и его анализ…………………………..

    3. Анализ неисправностей и отказов тракторов, сельскохозяйственных машин и средств механизации животноводства, возникших за период производственной практики………………………………………

    4. Схемы наиболее совершенных машин и технологических линий, применяемых в хозяйстве……………………………………………

    5. Правила охраны труда………………………………………….

  4. Выводы и предложения………………………………………………

  1. Введение

Стратегически важной отраслью экономики страны является сельское хозяйство. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, в том числе кормопроизводства, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны.

Повышение эффективности животноводства, увеличение производства продукции возможно только при создании прочной кормовой базы, организации научно обоснованного кормления. Успешно решить проблему обеспечения животноводства кормами можно на основе организации интенсивного кормопроизводства как самостоятельной отрасли. При этом в условиях рынка интенсификация предполагает не только увеличение объемов вкладываемых средств, но и совершенствование технологии, организации и структуры производства.

В Удмуртской Республике повышение эффективности и создание кормопроизводства имеет особую актуальность, что предопределено многими факторами, в том числе ограниченностью земельных ресурсов и возрастающими потребностями животноводства в полноценных, сбалансированных по основным элементам кормах.

  1. Краткая характеристика хозяйства, его подразделений

    1. Общая характеристика почвенно-климатических условий хозяйства и направление производственной деятельности хозяйства, и его подразделений с учётом урожайности сельскохозяйственных культур и его качества

Совхоз «Чутырский» был организован на основании приказа министра сельского хозяйства и продовольствия УАССР от 1 марта 1960 года.

Решением Игринского районного совета народных депутатов совхоз «Чутырский» от 16 марта 1992 года преобразован КСХП (коллективное сельскохозяйственное предприятие) «Чутырский», а 1июля 1999 года решением Игринской районной администрации КСХП «Чутырский» зарегистрирован как сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Чутырский».

СПК «Чутырский» создан гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности производства, при работе, сбыту сельскохозяйственной продукции с учетом рационального использования земли и других ресурсов и получения на этой основе прибыли для повышения благосостояния членов СПК, улучшения труда и быта. Основными видами деятельности являются; производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции; оказание платных услуг населению, добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка, торгово – коммерческая деятельность не запрещенная действующим законодательством РФ. Число участников имеющий имущественный и земельные паи – 750 человек. Земельные доли работников предприятия равны 2720 га.

Участие совместной деятельности:

Удмуртагроснаб - 65млн. рублей;

Игра мясокомбинат – 71 млн. рублей;

Играагоснаб – 979 млн. рублей;

Играмолоко – 384 млн. рублей;

Игра РТП – 51 млн. рублей.

СПК «Чутырский» действует в условиях районной экономики, полной самостоятельности и самоуправления, согласно Уставу, принятому на общем собрании членов и федеральному закону РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года. СПК является коммерческой организацией и создан на неопределенный срок. Адрес СПК: УР, Игринский район, село Чутырь улица Совхозная.

Территория СПК «Чутырский» расположено в южной части Игринский района УР. Центральной усадьбой хозяйства является село Чутырь, удаленное от республиканского центра города Ижевск на 71 км. и районного центра поселок Игра – 24 км. В радиусе 10 км расположены четыре комплексных отделений: отделение №1 с центром с.Чутырь, отделение №2 с центром д.Верх-Нязь, отделение №3 с центром д.Удм. Лоза и отделение №4 с центром д.Чемошур.

Землепользование состоит из 6 обособленных участков. Расстояние от крайней юго-западной границы до крайней северо-восточной по дорогам составляет более 60км. Большое количество наружных коммуникаций Игринского НГДУ затрудняет процессы механизации в полеводстве.

Предприятие имеет четыре молочно - товарные фермы, одну свино - товарную ферму, пилораму небольшой кирпичный завод местного назначения, ремонтную мастерскую и авто гараж. В хозяйстве ведется развитие сферы общественного питания и торговли. Все населенные пункты соединены сетью дорог с асфальтовым покрытием.

Общая площадь закреплённых земель по учёту на 1января 2000г. составила 7219га, из них: пашни 5188га, сенокосов 461га, пастбищ 591га. Всего сельскохозяйственных угодий 6239га. Распаханность территории высокая и составляет 72% от общей площади хозяйства и 83,15%- от площади сельскохозяйственных угодий.

Естественные кормовые угодья расположены, в основном, по днищам и склонам балок, поймам рек Лоза, Нязь и Тылой.

По природно-климатическим условиям землепользование относится к северному умеренно – теплому, умеренно – влажному климатическим условиям.

Гидротермический коэффициент за вегетационный период равен 1,2-1,4, осадков за год выпадает 450-600 мм, за вегетационный период 225-250 мм. Продолжительность безморозного периода (c t свыше 100С) колеблется от 114 до 122 дней. Сумма t выше + 100С составляет 1700-19000. Мощность снежного покрова на полях – 46-60 см. Глубина промерзания почвы – 69-115 см.

Рельеф землепользования совхоза относится к эрозионному типу. Абсолютные высоты местности достигают здесь 250 м над уровнем моря. Механический состав почвы разнообразен от глинистого до супесчаного, преобладают среднесуглинистые, тяжелосуглинистые.

СПК «Чутырский» является многоотраслевым хозяйством с территориальной структурой управления. Основное направление – молочно - мясное. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. Для повышения молочной продуктивности ведется привитие крови голштино - фризкой породы, что дает положительный результат.

Любое предприятие или организация как социальная система состоит из управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления) систем. Все системы в той или иной мере обладают структурой. Применительно к предприятиям АПК различают производственную и организационную структуры предприятия, структуру управления, звенья и ступени управления.