Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по классиф. хоз. ср..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Классификация хозяйственных средств организации по составу и размещению, по источникам образования Методические указания

Данная глава содержит комплекс задач, решение которых даст возможность изучающим курс «Теория бухгалтерского учета» уяснить состав активов и способы их группировки по ряду при­знаков: по видам, месту и времени использования, источникам образования.

Прежде чем приступить к решению задач, необходимо усво­ить состав активов организации, под которыми понимают эконо­мические ресурсы, обеспечивающие получение доходов и отра­жаемых в учете в стоимостной оценке.

Нематериальные активы (НМА) — учетные объекты, не обладающие физическими свойствами, но позволяющие полу­чать организации доход постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации. К нематериальным активам относят объекты интеллектуальной собственности: исключительные ав­торские права на патенты, товарные знаки, базы данных, про­граммы для ЭВМ. Нематериальные активы, как и основные средства, могу переносить свою стоимость на готовый продукт по частям. Используются они в сфере производства и в сфере обращения.

Результаты исследований и разработок. ПБУ 17/02 относит к НИОКР только работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок.

Определения этих работ содержатся в Федеральном законе от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и научно-технической политике». Согласно данному Федеральному закону для целей бухгалтерского учета НИОКР признаются:

1. Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

- фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

- прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

2. Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

3. Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Основные средстваэто часть средств труда, с помощью кото­рых человек воздействует в процессе производства на предметы труда с целью получения определенного продукта (работ, услуг). Главной особенностью основных средств является то, что они длительное время в неизменной натуральной форме функциони­руют в процессе производства и постепенно переносят свою сто­имость на изготавливаемый продукт в виде амортизационных от­числений.

В бухгалтерском учете к основным средствам относят средст­ва труда, по которым срок полезного использования превышает 12 месяцев, — здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства.

.

Под вложениями в основные средства и нематериальные активы (капитальные вложения) понимают затраты на их строительство (создание) или приобретение.

Отложенный налоговый актив (ОНА). Определение содержится в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Под ОНА понимается часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в отчетном периоде. ОНА может быть уплачен в казну в одном или нескольких последующих отчетных периодах. По сути, отложенные налоговые активы – это вычитаемые временные разницы, умноженные на ставку налога на прибыль. Отсюда следует, что ОНА возникают тогда же, когда появляются и вычитаемые временные разницы (возникновение этих случаев указано в п. 11 ПБУ 18/02). Отложенные налоговые активы – это суммы налогов на прибыль, подлежащие возмещению в будущих периодах в связи с:

  • вычитаемыми временными разницами,

  • переносом на будущий период не использованных налоговых убытков; и

  • переносом на будущий период неиспользованных налоговых кредитов.

Предметы труда — часть имущества, на которую воздействует человек в процессе труда при помощи средств труда. Предметы труда однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. К ним относятся: сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасные части, тара.

Под сырьем понимают продукцию сельского хозяйства добывающих отраслей промышленности, а под материаламипродукцию обрабатывающих отраслей.

Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы.

Сырье и основные материалы составляют вещественную основу продукта, вспомогательные материалы используются выполнения определенных функций.

Топливо по своей роли в производственном процессе относится к вспомогательным материалам, но, поскольку оно занимает большой удельный вес в себестоимости продукции и выполняет особые функции в процессе производства, в бухгалтерском учете его выделяют в отдельную группу.

Полуфабрикаты — предметы труда, которые прошли обработку в одном или нескольких подразделениях организации, но подлежат дальнейшей обработке в данной организации или вне ее.

К незавершенному производству относят предметы труда, находящиеся на обработке в подразделениях на рабочих местах.

Тара часть предметов труда, необходимых для упаковки хранения материалов, готовой продукции и т.д.

Запасные частиэто предметы труда, предназначенные для ремонта и замены износившихся частей основных средств (детали, узлы и т.д.).

В составе предметов труда учитывается и часть средств труда со сроком полезного использования менее одного года: инвентарь, хозяйственные принадлежности. Такой порядок учета этой части средств труда принят с целью упрощения процесса их воспроизводства.

К продуктам труда относят готовую продукцию и товары отгруженные. В бухгалтерском учете эту часть имущества организации принято называть предметами обращения.

Под готовой продукцией понимают продукцию, находящуюся на складе организации, предназначенную для реализации. Това­ры отгруженныеготовая продукция, отправленная покупателю. Товары отгруженные находятся в собственности организации до тех пор, пока к покупателю не перейдет право собственности на них.

Денежные средства - средства организации на расчетных и других счетах в банках, с которых производятся расчеты с постав­щиками и покупателями, банками, финансовыми органами пу­тем безналичных перечислений. Небольшие суммы наличных де­нег могут находиться в кассе организации в пределах установлен­ного лимита.

Овеществленные права связаны с владением ценными бумага­ми, дающими право на получение дохода. В их состав включают долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения.

Под долговыми требованиями понимают задолженность других организаций и лиц данному хо­зяйствующему субъекту.

Такая задолженность называется дебиторской, а сами долж­ники — дебиторами. Дебиторская задолженность возникает в результате использования действующих форм расчетов за про­дукцию, работы и услуги в том случае, если их передача покупа­телю и платежи за них не совпадают во времени. Дебиторами могут быть и работники организации; таких должников называ­ют подотчетными лицами.

Прочие права связаны с незаконченными хозяйственными операциями или неполученными доходами. К ним можно отнести расходы будущих периодов: оплата периодических изданий.

Активы хозяйствующего субъекта можно сгруппировать по месту их использования. В этом случае все активы организации можно подразделить на активы, используемые в сфере производства (основные средства, нематериальные активы, производственные запасы), в сфере обращения (основные средства обслуживающие сферу обращения, денежные средства).

Группировка активов по времени использования предполагает деление их на долгосрочные активы и текущие.

Долгосрочные активы — экономические ресурсы организации используемые в течение длительного времени. К ним относятся основные средства, нематериальные активы, часть овеществленных прав (кроме краткосрочных финансовых вложений).

В состав текущих, активов включаются предметы труда, денежные средства, предметы обращения, краткосрочные финансовые вложения, долговые требования, прочие права.

Активы организации формируются в результате привлечения их из различных источников, поэтому у организации возникают обязательства перед другими организациями и лицами - кредиторами.

В зависимости от механизма образования и срока погашения обязательств различают собственный капитал и обязательства. Собственный капитал важнейший источник образования

активов хозяйства. К собственному капиталу относят уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль, целевое финансирование.

Уставный капиталстоимость имущества, внесенного владельцами или акционерами (участниками) на момент создания организации (вклады учредителей, стоимость основных средств, нематериальных активов) для обеспечения их деятельности. Уставный капитал может изменяться.

Нераспределенная прибыльчасть прибыли организации оставшаяся в ее распоряжении в качестве источника финансирования.

Убытки это потеря части активов в результате нерационального хозяйствования или стихийных бедствий.

Резервный капитал формируется за счет прибыли организации и используется для покрытия потерь, возникших в результате чрезвычайных обстоятельств и выплаты дивидендов и доходов при недостаточности прибыли.

Добавочный капиталсобственный капитал организации, образовавшийся в результате дополнительного внесения собст­венниками средств сверх зарегистрированного уставного капита­ла, изменение стоимости имущества в результате переоценки.

Целевое финансирование — средства, поступившие от государ­ства, других юридических и физических лиц для осуществления конкретных мероприятий.

Резервы предстоящих расходов создаются организацией с целью равномерного включения в расходы отчетного периода затрат на оплату отпусков работников, ремонт основных средств, выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

При недостаточности собственного капитала для формирова­ния активов организация привлекает заемные источники.

Привлеченные (заемные) источники - это обязательства (дол­ги) данной организации перед другими хозяйствующими субъек­тами и лицами. Организации и лица, предоставившие данному хозяйственному органу в долг активы, называются кредиторами, а обязательства, возникшие в связи с их получением, - кредитор­ской задолженностью. В зависимости от сроков погашения обяза­тельств различают долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.

Под долгосрочными обязательствами понимают кредиты и займы, срок погашения которых более чем через 12 месяцев по­сле отчетной даты.

Кредиты банка — сумма полученных от банка средств. Долго­срочные (сроком более одного года) кредиты используются на финансирование капитальных вложений в основные средства и технологии.

Краткосрочные обязательства по механизму образования могут быть объединены в несколько групп.

Краткосрочные кредиты и займы – обязательства перед банками и другими организациями, срок погашения которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты.

Кредиторская задолженность – долги организации перед поставщиками за товары и услуги, по выданным векселям, по авансам полученным. К этой же группе относится задолженность работникам по начисленной, но не выплаченной оплате труда, возникающая в связи с тем, что момент начисления и оплаты труда не совпадает во времени. Таков же механизм образования задолженности перед органами социального страхования и обеспечения, перед бюджетом по налогам.

Отложенные налоговые обязательства – это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Резерв под условные факты хозяйственной деятельности создается при наличии следующих условий:

  • вероятность уменьшения экономических выгод организации по существующим условным фактам оценивается как высокая или очень высокая;

  • дана достаточно обоснованная оценка условного обязательства.

Например, резервы, созданные под условные обязательства, возникающие в связи с заключенным договором, предусматривающим гарантийный ремонт, резервы, созданные под условные обязательства, возникающие в связи с имеющимися на отчетную дату судебными разбирательствами.

В конце года правильность и обоснованность величины созданных резервов подлежит инвентаризации в установленном порядке. Сумма резерва по результатам инвентаризации подлежит корректировке

Доходы будущих периодовсредства, полученные авансом, погашение задолженности по которым ожидается в следующих отчетных периодах (получение аванса за объект, который будет водиться несколько отчетных периодов).

Задание

На основе данных для выполнения задачи произведите группировку имущества по видам и источникам образования.

Данные для выполнения задачи

Вариант 1

Н омер п\п

Объект

Сумма, т.р.

1

Здания

9303

2

Станки и оборудование

20095

3

Уставный капитал

31001

4

Амортизация ОС

1105

5

Денежные средства на расчетном счете

190

6

Аванс, выданный поставщику

235

7

Готовая продукция

2157

8

Денежные средства в кассе

5,9

9

Задолженность рабочим по зар. плате

485

10

Краткосрочные кредиты банка

481

11

Резервы под условные обязательства

1150

12

Незавершенное производство

3612

13

Основные материалы

8005

14

Сооружения

411

15

Резервный капитал

2055

16

Расчеты с прочими дебиторами

4427

17

Нематериальные активы

2505

18

Добавочный капитал

250

19

Топливо

70

20

Вспомогательные материалы

550

21

Аванс на командировку

0,1

22

Задолженность разным кредиторам

899

23

Задолженность за материалы

572

24

Задолженность по страховым взносам

31

25

Прибыль

13537