Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к семинару 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

«Медицинское право»

1.Понятие, принципы, задачи и организация охраны здоровья граждан

Задача 1.

Комитет по здравоохранению одного из субъектов РФ издал приказ, согласно которому государственным и муниципальным медицинским учреждениям предписывалось не оказывать плановую медицинскую помощь больным, входящую в Программу ОМС, чьи страхователи не платят страховые взносы на обязательное медицинское страхование. При этом, в случаях, когда в лечебные учреждения поступали подобные пациенты, предлагалось брать с них или с их родственников деньги за оказание медицинской помощи, а в случае несогласия больных на эти условия - отказывать им в госпитализации.

Нарушает ли приказ Комитета по здравоохранению положения законодательных актов и каких? Какой из нескольких актов в случае противоречия их содержания имеет большую юридическую силу?

Задача 2.

Решением законодательного собрания одной из республик России все лечебно-профилактические учреждения, в том числе и ранее находившиеся в федеральной собственности (госпиталя МО РФ и МВД РФ), был и объявлены собственностью этой республики. Прокурор республики, считая, что данное решение противоречит Конституции РФ потребовал от законодательного собрания республики его отмены.

В чём заключается это противоречие?

Задача 3.

Законодательное собрание Новосибирской области по инициативе ряда депутатов приняло закон о здравоохранении, в котором прописало возможность стерилизации психически больных граждан. Однако федеральный инспектор потребовал исключения данной нормы из регионального закона, ссылаясь на её несоответствие Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Прав ли федеральный инспектор?

Задача 4.

Губернатор Астраханской области, обеспокоенный гибелью нескольких лебедей, пеликанов и серых гусей в дельте Волги от гриппа птиц своим распоряжением ввёл санитарный карантин на территории области. При этом, на границах с близлежащими субъектами России были выставлены санитарные посты, которые не пропускали на территорию ни одной машины, груженной продукцией птицеводства. Также данным распоряжением на территорию области был запрещён ввоз пернатой дичи.

Соответствует ли данное решение санитарно-эпидемиологическому законодательству?

Задача 5.

Железнодорожная больница станции «Колхозная», являвшаяся единственной в муниципальном образовании «Пласкеево», обратилась с письмом в Территориальный фонд ОМС о заключении договора о финансировании дополнительной медицинской помощи, предоставляемой в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье». Однако ТФОМС больнице отказал, мотивируя это тем, что она не является ни государственной, ни муниципальной.

Правомерна ли позиция Территориального фонда ОМС?

Задача 6.

Между ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» и Тосненской районной больницей был заключен договор на представление лечебно-профилактической помощи застрахованным страховой компании. В ходе проверки счетов за пролеченных больных, длившейся 2 месяца, специалистами страховой компанией было выявлено включение в них медицинских услуг, не предусмотренных программой ДМС, на сумму 100 000 рублей, которые страховая компания возмещать отказалась. Однако главврач больницы настаивал на оплате всей суммы, обозначенной в счете мотивируя это тем, что страховая компания нарушила сроки оплаты медицинских услуг, установленные договором.

Обоснованы ли позиции страховой компании и больницы с точки зрения законодательства?

Задача 7.

По результатам проверки одной из частных аптек, комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга принял решение о её закрытии в связи с грубым нарушением действующего законодательства - торговлей лекарствами низкого качества. Решение о закрытии аптеки было обжаловано владельцем в суд, так как по его мнению Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга не вправе вмешиваться в дела частной организации и своими действиями нарушил его права.

Правомерны ли действия комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга?

Задача №8.

Хирург Шеховцев отказался пройти очередной медицинский осмотр, в связи с чем заведующий отделением его отстранил от работы. Считая, что отстранение от работы и требование о прохождение медицинского осмотра нарушают его конституционное право на личную неприкосновенность, Шеховцев обратился с иском в о признании своего отстранения незаконным.

Подлежит ли иск Шеховцова удовлетворению?

Задача №9.

Среди жителей Черни распространился слух о существенном повышении уровня радиации и увеличении больных раком щитовидной железы. В связи с обращением группы граждан, руководитель СЭС Тульской области в районной газете пояснил, что радиационный фон в Черни нормальный без представления конкретных показателей.

Какое право граждан Черни здесь нарушено?

Задача №10.

В Калужской области местным учреждением санитарно-эпидемиологического надзора была проведена проверка качества пищевых продуктов в торговых точках областного центра. Проверка в одном из магазинов показала наличие кишечных палочек в двух батонах сырокопчёной колбасы, палочки сальмонеллы в двух десятках яиц и битого стекла в двух кусках пошехонского сыра. По результатам проверки, Главный санитарный врач области распорядился изъять продукцию данных наименований из проверяемого магазина, а также издал распоряжение о приостановлении его деятельности.

Законны ли действия Главного санитарного врача Калужской области?