Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб №2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
44.87 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический университет

Приборостроительный факультет

Кафедра «Информационно-измерительной техники »

Группа 113312

Отчёт

по лабораторной работе № 2

Устройство персонального компьютера

Выполнила: Буйневич М. В.

Нагорная А. Г.

Руководитель: Ефремова Т. М.

Цель работы: изучить основы устройства персонального компьютера.

Отчёт по работе

1.Что называется вычислит.техникой,вычислит.системой,компьютером?

а)вычислит.техника-совокупность устройств,предназнач.для автоматизированной обработки информации.

б)Вычислит.система-конкретный набор устройств и программ,предназнач. для обслуживания конкретных задач.

в)компьютер-электронный прибор,предназначенный для автоматизации создания,хранения,обработки данных.

2.Что такое конфигурация вычислит. системы?На какие 2 составляющие делится конфигурация?

а)конфигурация-состав вычислительной системы.

б)аппаратная и программная конфигурация.

3.Что такое аппаратное обеспечение?Аппаратный интерфейс и протакол?

На какие 2 группы делится аппарат.обеспечение.Дать характеристику.

а) К аппаратному обеспечению вычислительных систем относятся устройства и приборы, образующие аппаратную конфигурацию.

б) Согласование между отдельными узлами и блоками выполняют с помощью переходных аппаратно-логических устройств, называемых аппаратными исаминтерфей.

в) протокол – это совокупность технических условий, которые должны быть обеспечены разработчиками устройств для успешного согласования их работы с другими устройствами.

г)последовательные и параллельные. Через последовательный интерфейс данные передаются последовательно, бит за битом, а через параллельный – одновременно группами битов.

4. Что такое программное обеспечение компьютера? Дайте характеристику уровням программного обеспечения.

Програмное обеспечение-совокупность программ,выполняемых вычислительной системой.Уровни программного обеспечения могут быть базовыми(низший уровень),системными(переходной уровень),служебными.

5. Какие программы называют драйверами устройств?

Драйвер устройств-компьютерная программа,помогающая операционной системе работать с устройством(управление устройством ввода, вывода,клавитура и т.д.)

6. Какие программы называют утилитами?

Утилиты-компьютерные программы,расширяющие стандартные возможности систем,выполняющие узкий круг специфический задач.

7. Что называется базовой аппаратной конфигурацией персонального компьютера? Дайте характеристику каждому из его элементов.

а) Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства: системный блок, монитор, клавиатура и мышь.

Системный блок- представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi tower) и малоразмерный (mini tower). Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские и особо плоские (slim).

Монитор-устройство визуального представления данных.

Клавиатура-клавишное устройство управления компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой.Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера.

Мышь-устройство управления минипулярного вида. В отличие от клавиатуры мышь не является стандартным органом управления, и персональный компьютер не имеет для нее выделенного порта.

8. Что такое монитор? Дайте характеристику основным параметрам монитора.

Монитор – устройство визуального представления данных. Это не единственно возможное, но главное устройство вывода информации. Его основными потребительскими параметрами являются: тип,размер и класс маски,частота регенерации изображения,класс защиты.

Размер монитора измеряется между противоположными углами видимой части экрана по диагонали. Единицы измерения – дюймы. Стандартные размеры: 17'', 19'', 20'', 21'', 22'', 24'' и т.д. На экране жидкокристаллического монитора изображение образуется в результате прохождения белого света лампы подсветки через ячейки, прозрачность которых зависит от приложенного напряжения.Частота регенерации (обновления) изображения показывает, сколько раз в течение секунды монитор может полностью сменить изображение (поэтому ее также называют частотой кадров).

9. Назовите внутренние устройства персонального компьютера и дайте им характеристику.

Блок питания. Вырабатывает стабилизированные напряжения для питания всех устройств, находящихся в системном блоке. От блока питания выходят многочисленные кабели, которые подключаются к системной плате, дисковым накопителям и другим устройствам.

Материнская плата. Материнская плата, или системная плата (MotherBoard) – базовое устройство компьютера для установки процессора, оперативной памяти и плат расширения. К ней подключаются устройства ввода/вывода, дисковые накопители и др. Системная плата обеспечивает их взаимодействие.

Жесткий диск. Жесткий диск, или винчестер, – основное средство хранения информации в компьютере. Современные жесткие диски отличаются высокими показателями емкости (сотни гигабайт), скорости и надежности, а также не очень высокой стоимостью На них обычно хранится операционная система, программы, обрабатываемые данные и другая объемная информация.

Дисковод компакт-дисков. Компакт-диски (CD) – наиболее популярное средство распространения прикладных программ, игр, фильмов, музыки и другой цифровой информации, поэтому практически каждый компьютер оснащается приводом для компакт-дисков.

CD имеет емкость около 700 Мбайт; если же нужно записать больше информации, используются DVD, емкость которых 4,7 Гбайт и более.

CD и DVD бывают трех разновидностей:

CD-ROM, DVD-ROM – диски только для чтения, записанные на заводе; так же обозначаются приводы, предназначенные только для чтения дисков;

CD-R, DVD-R – чистые диски, позволяющие однократную запись;

CD-RW, DVD-RW – диски, позволяющие многократную запись и стирание информации; так же обозначаются приводы для чтения и записи дисков.

Все приводы DVD позволяют работать с CD.

Видеокарта (видеоадаптер). Совместно с монитором видеокарта образует видеоподсистему персонального компьютера. Видеокарта не всегда была компонентом ПК.В настоящее время применяются видеоадаптеры SVGA.Разрешение экрана является одним из важнейших параметров видеоподсистемы. Чем оно выше, тем больше информации можно отобразить на экране, но тем меньше размер каждой отдельной точки и, соответственно, тем меньше видимый размер элементов изображения.Видеоускорение – одно из свойств видеоадаптера, которое заключается в том, что часть операций по построению изображений может происходить без выполнения математических вычислений, а чисто аппаратным путем — преобразованием данных в микросхемах видеоускорителя.Различают два типа видеоускорителей — ускорители плоской (2D) и трехмерной (3D) графики. Первые наиболее эффективны для работы с прикладными программами, использующими стандартный интерфейс (обычно офисного применения), и оптимизированы для операционной системы Windows, а вторые ориентированы на работу мультимедийных развлекательных программ, в первую очередь компьютерных игр, и профессиональных программ обработки трехмерной графики. Обычно в этих случаях используют разные математические принципы автоматизации графических операций. Все современные видеокарты обладают функциями и двухмерного, и трехмерного ускорения.

Звуковая карта. Звуковая карта явилась одним из наиболее поздних усовершенствований персонального компьютера. Она устанавливается в один из разъемов материнской платы в виде дочерней карты и выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки. Основным параметром звуковой карты является разрядность, определяющая количество битов.

Платы (карты) расширения. Платы или карты расширения – это дополнительные устройства, которые устанавливаются в системный блок и подключаются к компьютеру с помощью разъемов (слотов), установленных на материнской плате.

Видеоадаптер. Служит для формирования изображения на мониторе и является обязательным устройством для работы компьютера.

Звуковые платы. Почти все современные системные платы содержат встроенный аудиоконтроллер, но при особых требованиях к обработке звука может устанавливаться дополнительная звуковая плата.

Сетевые платы. Большинство современных системных (материнских) плат имеют встроенные сетевые адаптеры, но если это не так, то можно добавить поддержку сети с помощью отдельной платы расширения.

Контроллеры SCSI, IDE, SATA, RAID. К ним подключаются жесткие диски, когда системная плата не поддерживает нужный интерфейс.

Платы видеозахвата. Используются для видеозаписи и видеомонтажа.

ТВ-тюнеры и FM-приемники. Позволяют смотреть телепередачи и слушать радио на компьютере.

Контроллер FireWire. К нему подключаются цифровые видеокамеры и другие устройства.

Контроллер USB. Дополнительный контроллер USB может понадобиться, когда все доступные USB-разъемы уже заняты.