Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 Партизанский маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Левинсон Дж., Хенли П. Партизанский маркетинг. СПб.: Питер, 2005

Глава 1. Зачем маркетингу обращаться к бессознательному?

<…> Теперь представьте, просто представьте, какие образы вы могли бы формировать в сознании своих клиентов. Используя надлежащую лингвистическую структуру и соблюдая некоторые простые правила психологии современного человека, можно открыть себе безграничные возможности.

О структуре мозга написано очень много книг. В них рассказывается о двух полушариях и о более сложной структуре долей и областей, скрывающейся за ними. В целях этой книги и в целях простоты мы будем делить мозг на две части: сознательное и бессознательное. Сознательное также называют «доминирующим полушарием», «бдительным вниманием», «сознанием», «осознанной осведомленностью». Говоря примитивно, сознательное вступает в дело всякий раз, когда человеку необходимо сконцентрироваться на чем-либо; в этом случае он полностью сознает свои решения.

Совсем другое дело — бессознательное. Это оно побуждает вас делать именно то, что вы делаете! Мозг усваивает поразительные объемы информации и делится с сознательным только тем, что сочтет необходимым. Собственно говоря, бессознательное обрабатывает столько информации, что, если бы вся нагрузка системы принятия решений вдруг свалилась на сознательную часть мозга, вероятность травмы психики была бы очень высока.

Дабы этого не произошло, у нас есть кластер мозговых клеток, именуемый ретикулярной формацией (РФ). Эта надежная система выступает в качестве фильтра для воспринимаемой на-ми информации. Когда в бессознательное поступает какая-либо информация, РФ обрабатывает ее и исходя из предыдущего опыта и существующей системы мнений решает, что необходимо передать в сознательное. Информация, которую РФ находит важной, передается быстро. (Пример: если дотронуться ладонью до горячего предмета, вы почувствуете боль. Так бессознательное говорит вам о том, что этот контакт лучше прекратить. Вы одергиваете руку, не прилагая к тому сознательных усилий: так бессознательное защищает вас от причинения физического вреда самому себе. Лишь избавив себя от этого вреда, вы почувствуете болевой сигнал.) Однако информация, которую РФ важной не считает, передается в сознательное намного медленнее, а то и не передается вовсе. Это объясняет, почему многие люди испытывают трудности с обучением игре в гольф, эквилибристике и делению в столбик. У большинства из нас ретикулярная активирующая система не считает эти вещи важными.

По мере того как мы чему-либо учимся, это становится для нас проще. Происходит это потому, что РФ понимает: любая повторяющаяся деятельность должна иметь повышенное значение, иначе бы мы ею не занимались. Как результат система выделяет на процесс обучения этой деятельности дополнительные ресурсы.

Хорошая новость для «партизанов»: РФ можно перепрограммировать, что и является целью маркетингового обращения к бессознательному.

Существуют пять основных причин, по которым маркетологам-«партизанам» следует обращаться к бессознательному, и наш пример с розовым слоном наглядно демонстрирует первую из них.