Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Державин.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Конспект урока по литературе в 9 классе.

Учебник Курдюмовой Т. Ф.

Подготовила студентка 4 курса

филологического факультета

Фролова Бенета.

Тема урока: Тема поэта и поэзии в творчестве Г. Р. Державина. Традиции и новаторство.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений М. В. Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул…» и стихотворение Г. Р. Державина «Памятник».

Индивидуальное задание:

  1. История создания стихотворения Г. Р. Державина «Памятник».

  2. О «Забавном русском слоге»

Цели урока:

  1. Проследить, как раскрывается тема поэта и поэзии в русской литературе.

  2. Провести сопоставительный анализ произведений Ломоносова М. В. «Я знак бессмертия себе воздвигнул...» и Державина Г. Р. «Памятник».

  3. Показать, каково влияние творчества поэта на русскую литературу, в чем его заслуга, сформировать у учащихся представление о новаторском характере поэзии Г. Р. Державина.

  4. Развивать навыки целостного анализа художественного произведения в единстве содержания и формы.

Задачи урока:

  1. Вырабатывать навыки сопоставительного анализа стихотворений.

  2. Научить систематизировать полученную информацию, выделять главное, обобщать.

  3. Обогащать словарный запас, работать над овладением учащимися художественными средствами языка.

Формы и методы работы: слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтение, самостоятельная работа учащихся.

Оборудование: слайдовая презентация.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя.(1 мин.)

  2. Сообщение ученика. (2 мин.)

  3. Чтение и анализ стихотворений. (20 мин.)

  4. Слово учителя.(1 мин)

  5. Исследовательская работа(10 мин.)

  6. Итог урока.(7 мин)

  7. Домашнее задание.(4 мин.)

Ход урока.

Слово учителя: (1 слайд)

Четверть тысячелетия — достаточный срок, чтобы история вынесла наследию Державина свой окончательный, не подлежащий обжалованию вердикт: Державину принадлежит почётное место среди классиков.

Между тем личность и творчество этого поэта таят в себе огромный эстетический и нравственный потенциал.

На прошлом уроке мы изучали оды Ломоносова, и Державина знакомились с его гражданской лирикой, к которой непосредственно примыкает одно из поздних, итоговых произведений Державина — "Памятник" — вольное подражание оде Горация "К Мельпомене".

(2 слайд)

Сегодня на уроке мы сопоставим стихотворения М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина. Проследим, как развивается тема поэта и поэзии в этих произведениях, чем разнится позиция авторов в понимании этой темы? Сравним художественные средства, с помощью которых выражена точка зрения поэтов.

Чтение и анализ стихотворений.

Первый перевод на русский язык этой замечательной оды, названной Горацием «К Мельпомене», был сделан Ломоносовым в 1747 году. Он по возможности точно перевел оду пятистопным ямбом, без рифм. Именно с Ломоносова начинает формироваться русская традиция “литературного памятника”.

Прочитайте переложение оды Горация “К Мельпомене” (“Памятник”), созданное М.В. Ломоносовым.

Ответьте на вопросы:(Слайд 3)

Какова тема этого стихотворения?

Определите стихотворный размер произведения.

Что придает торжественное звучание стихотворению?

(Слайд 4)

Выразительное чтение учеников.

М. В. Ломоносов.

* * *  Я знак бессмертия себе воздвигнул  Превыше пирамид и крепче меди,  Что бурный Аквилон согреть не может,  Ни множество веков, ни едка древность.  Не вовсе я умру; но смерть оставит  Велику часть мою, как жизнь скончаю.  Я буду возрастать повсюду славой,  Пока великий Рим владеет светом.  Где быстрыми шумит струями Авфид,  Где Давнус царствовал в простом народе,  Отечество мое молчать не будет,  Что мне беззнатной род препятством не был,  Чтоб внесть в Италию стихи эольски  И перьвому звенеть Алцейской лирой.  Взгордися праведной заслугой, муза,  И увенчай главу дельфийским лавром.  1747

(Тема оды – роль творчества, поэзии в жизни людей. Созданное поэтом делает его бессмертным – вот главная мысль стихотворения).

  • С помощью чего поэт придает своим стихам торжественность?

(Двусложный размер – ямб – придает нерифмованным строчкам стихотворения четкость, чеканность.

(Нажатие для подчеркивания)Торжественность звучанию придают слова высокого стиля: воздвигнул, превыше, возрастать, отечество, препятство и др., много слов и выражений греко-римского происхождения, из истории и мифологии: аквилон, Авфид, стихи эольски, муза, дельфийский лавр и т.д.).

(5 слайд) Объяснить значение этих слов: (аквилон – северо-восточный ветер; Авфид – река в Италии на родине Горация; стихи эольски – образцовые, древнегреческие; Алцейской лирой – лирой Алцея=Алкея, одного из лучших древнегреческих поэтов; муза – богиня, покровительница наук и искусства; Дельфийским лавром – в городе Дельфы находился храм Аполлона, предводителя муз. Лавр считался священным деревом).