Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ.УК..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1.3.2. При выполнении п.П. 2.6, 2.7. И 2.10 - 2.13 в первую очередь необходимо выбрать методику или метод проектирования раздела или параметра.

При расчетах в тексте сначала кратко ставится цель определения параметра или комплекса параметров делается ссылка, на литературный источник, из которого взята методика расчетов, приводится формула в символах, затем расшифровываются символы и одновременно (по возможности) принимаются величины промежуточных параметров. Если необходимо, то производятся промежуточные расчеты (со ссылкой на первоисточник). Когда определены числовые значения параметров в формулах, приводят числовой расчет без промежуточных вычислений.

Все исходные величины в расчетных формулах должны быть обоснованы путем обработки соответствующего материала, а также изучения литературы или известных рекомендаций (в последнем случае необходима ссылка на литературу) Если выбор или расчет величины произведен в другом разделе, то следует сделать ссылку на этот раздел. При использовании одной и той же формулы в разных разделах не следует ее повторно записывать в общем виде. Достаточно указать страницу, где она записана впервые, или ее порядковый номер. Порядковый номер формулы записывается в круглых скобках у правого края листа: между формулой и ее номером может стоять только размерность.

Если какая-либо формула используется несколько раз, достаточно произвести подстановку числовых значений только одни раз, затем, пояснив, что вычисления производятся аналогично, приводя исходные данные к последующим расчетам и результаты этих расчетов (обычно в виде таблиц).

При этом следует помнить, что каждый раздел должен начинаться с текста, и по мере необходимости сопровождаться таблицами, рисунками и расчетами, которые в проекте производятся с применением системы СИ.

1.3.3. Примеры оформления текста, рисунков, таблиц и литературы.

1.3.3.1. Текст с формулой для расчета:

"2.9.2. Определяем массу одноразмерной бурильной колонны из труб диаметром 127 мм с толщиной стенки 9 мм":

(2.1)

где: Q - масса бурильной колонны, кг;

q - масса одного метра бурильных труб, кг/м;

l - длина колонны, м.

Если какая-либо величина, входящая в формулы, известна, то расшифровка буквенных величин производится следующим образом:

, (2.1)

где: Q - масса бурильной колонны, кг;

q = 30 кг/м - масса одного метра бурильных труб [15];

l = 2000 м - длина колонны.

После расшифровки в формулу вместе букв подставляют числовые значения без указания размерности. Размерность пишется только после результатов вычисления. Ранее расшифрованные величины повторно не расшифровываются, поэтому нельзя обозначать одну и ту же величину по-разному.

Записывая формулу или числовую величину, либо приводя какое-либо положение, заимствованное из литературного источника, необходимо в квадратных скобках указать его порядковый номер в списке литература. Например "согласно рекомендациям работы [24]", что соответствует работе, приведенной в списке литературы:

24. Потапов В.Ф., Матвеева А.М., Маханько В.Д. и др. Проектирование режимов турбинного бурения. - M.: Недра, 1974.- 240с.

Ссылки на литературные источники делаются и в тех случаях, когда из них взяты схемы, рисунки, рецептуры, рекомендации и др. Причем описок литературы в основной составляют согласно последовательности упоминания источника в тексте записки. В список литературы включаются учебники, справочники, монографии, статьи, отчеты, каталоги, ГОСТы, нормали, инструкции, а также учебные пособия, курсы лекций, методические разработки и указания институтов. Основной литературой принято считать первые 4 источника, остальные - в качестве дополнительной.

1.3.3.2. Если раздел состоит из нескольких глав, то порядок обозначения рисунков, таблиц, формул должен быть следующим:

- 2. Техническая часть;

- 2.3. Выбор конструкции скважины;

- Рис.2.4.; таблица 2.5, для формул - (2.6), где 2 - номер раздела (главы), цифры 4; 5; б - порядковые номера рисунков, таблиц, формул.

Все рисунки (схемы, графики, фотографии и т.д.) должны иметь подрисуночную надпись, а таблицы пронумерованы и озаглавлены, например:

Рис.2.5. Схема турбобура:

1 - статор турбобура; 2 - ротор;

3, 4 - радиальные и осевая опоры, соответственно.

Таблица 2.4.

Характеристики УБТС-2 для принятой компоновки бурильной колонны

Диаметр, мм

Масса 1м гладкой трубы, кг

Длина, м

Предел текучести,

МПа

наружный

внутренний

203

90

178

80

156,0

214,6

12

8

637

735

1.3.3.3. Рисунки в проекте (по тексту) рекомендуется выполнять на стандартной бумаге, кальке или на миллиметровой бумаге тушью или пастой. Демонстрационные рисунки, схемы, чертежи могут выполняться в карандаше, черной тушью или с раскраской узлов, деталей и др. ГТН выполняется по стандартной форме [1] на листе ватмана формата 24 карандашом или тушью (при включении ГТН в записку - на кальке или плотной бумаге). Форму ГТН можно брать согласно приложению 3.

1.3.4. Анализ технологических процессов, обработку промысловых материалов следует проводить по возможности в краткой форме, но корректно, со ссылкой на метод обработки или на первоисточник.

При выполнении проекта обязательна творческая работа с литературными источниками, с лекционным материалом, с промысловыми данными, с методическими разработками при обязательном контакте с руководителем проектирования. Причем до 40...60% времени может быть затрачено на разделы 2.1, 2.5, 2.7, 2,10, 2.11 и 2.13 рекомендуемого плана выполнения проекта. Для случая бурения с гидравлическими забойными двигателями рекомендуется разработка [2] , а при электробурении - работы [3, 4].

Перед выполнением данного проекта студенту необходимо оценить возможности использования для проекта собранной на практике промысловой информации и необходимый объем проработки литературных источников и совместно с руководителем проектирования принять рабочий план выполнения проекта.

1.3.5. Задание по курсовому проектированию подшивается между титульным листом и оглавлением.

Пояснительная записка должна быть заключена в обложку из картона или ватмана и прочно сшита нитками или скрепками. Титульный лист выполняется тушью печатным шрифтом. Форма титульного листа приведена в приложения 1.

Курсовой проект сдается на проверку переписанный начисто. Все замечания руководителя, сделанные в тексте пояснительной записки, исправляются студентом на оборотной стороне листа.

1.4. Порядок защиты курсового проекта.

Защита курсового проекта производятся перед комиссией, созданной кафедрой. В комиссии участвует 2-3 преподавателя кафедры с участием руководителя проекта и в присутствии всех желающих студентов,

Защита курсового проекта состоит в кратком докладе (5…10 минут) студента и в ответах на заданные ему вопросы. В докладе студент сообщает, какая задача била поставлена при проектировании, дает обоснование принятых методов решения и приводит полученные результаты отдельно по каждому расчету. Вопросы студенту могут задаваться не только членами комиссии, но и присутствующими студентами. Проект с учетом качества его выполнения, доклада и ответов на вопросы оценивается дифференцированной оценкой.

2. Рекомендации к выполнению отдельных разделов проекта

2.1. Введение.

Во введении коротко освещаются задачи буровых организаций в увеличении добычи нефти и газа в районе бурения (например, в Тюменской области), освещаются пути повышения эффективности буровых работ, приводятся следующие сведения:

- область (край, республика) ..............………….…...

- месторождение (или площадь) .......……………….

- организация, осуществляющая бурение ...….......…

- назначение скважины ........…………....................…

- проектный горизонт .........……………..................…

Здесь также ставятся основные задачи и цель выполнения курсового проекта.

2.2. Геологическая часть.

Материалы собираются на практике в основном в геологическом отделе предприятия. В проекте коротко освещаются вопросы нефтегазоносности, водоносности, тектоники, осложнений и более подробно - вопросы литологии. После текста общего плана материал лучше оформить в виде таблиц (например, согласно приложения 2), предварительно указав источник информации.

В этом разделе можно решить вопрос о возможных и фактических осложнениях в скважине в процессе ер углубления.

2.3. В разделе "Анализ состояния техники и технологии бурения скважин в районе строительства скважин" приводятся метод анализа и результаты анализа промысловой информации о работе наземного и скважинного оборудования для углубления скважин, об эффективных параметрах режима бурения, компоновке бурильного инструмента и технологии проводки скважины в заданном направлении, позволяющих повысить проходку на долото и механическую скорость проходки.

2.4. Выявление зон (интервалов) осложнений в скважине. Здесь представляется материал результатов обработки промысловых данных.

2.5. Конструкция скважины. Конструкция в основном принимается по промысловым данным. Возможно уточнение диаметров долот для бурения скважины под каждую обсадную колонну. Поясняется необходимость в принятой конструкции скважины [5, стр.90-927].

2.6. Тип и свойства проявочной жидкости. Тип и параметры промывочной жидкости принимаются по данным, привезенным студентом из района практики (можно привлечь результаты выполнения курсовой работы по курсу "Промывочные жидкости"). Материал можно представить в виде таблиц и коротко пояснить необходимость принятых величин параметров промывочной жидкости.

2.7. Анализ физико-механических свойств горных пород разреза. При анализе физико-механических свойств горных пород в первую очередь необходимо определить твердость пород по штампу (Рш), категории их твердости и абразивности, подготовить данные к разделению геологического разреза скважин на интервалы условно одинаковой буримости, к определению времени контакта (к) вооружения долота с забоем необходимого для объемного разрушения пород. Для анализа следует использовать материалы, приведенные в "геологической части" проекта и работ [1; 2; 6. табл. 10.1, 12.6].

2.8. Разделение разреза скважины на интервалы по буримости. Разделение геологического разреза, скважины на интервалы условно одинаковой буримости пород можно провести с использованием известных (но обоснованных) рекомендаций (например, по данным работы [7]) или самостоятельно по твердости пород с уточнением с помощью известных рекомендаций. После разделения разреза на интервалы по буримости необходимо определить средне - взвешенные по интервалам величины Рш, к и категории твердости (Кт) и абразивности (Ка) пород. Необходимо отметить, что от точности определения Рш, к, Кт и Ка - зависит качество режима бурения скважин, запроектированного в записке. Для разделения разреза на интервалы можно использовать метод приведенный в указаниях [8].

2.9. Выбор долот и типа их промывочных узлов.

Выбор типа долот следует начинать с рекомендаций ВНИИБГ [1, 9], учитывающих твердость и абразивность горных пород. Затем на основании обработки данных о работе долот на данной площади с использованием рекомендаций, полученных при испытании новых долот, выбрать наиболее эффективные долота для бурения скважины в каждом интервале условно одинаковой буримости. В качестве базовых скважин желательно выбирать опорно-технологические или такие, на которых проводились исследования по режиму бурения, по испытанию долот и т.д.

Оценить эффективность работы долота для каждого рейса следует по критерию минимума стоимости метра проходки (hд)

, (2.1)

где: Тб - время механического бурения за рейс, ч;

Тсп - время спуско-подъемных операций и наращивания, усредненное для данного интервала по буримости, ч.

Его берут из суточных рапортов и индикаторных диаграмм как среднее арифметическое или рассчитывают по нормам [10] для средней глубины характерного интервала по буримости;

Тп - продолжительность подготовительно-заключительных работ отнесенных на один рейс, ч (берется из тех же источников, что и Тсп);

Св - сметная стоимость одного часа работы установки по затратам, зависящим от времени, скорректированная по фактической коммерческой скорости руб./м;

Сд - стоимость долота с районной надбавкой, руб. (Св и Сд необходимо взять в плановом отделе УБР или НРЭ).

Окончательный выбор типоразмеров долот для разбуривания каждого интервала бурения делают на основании результатов анализа их работы в конкретных условиях. При прогнозировании работы долот возможный технологический эффект можно оценивать по данным, полученным из опыта бурения в других районах со сходными теологическими условиями.

Ввиду громоздкости работ по сбору и обработке промысловых данных по отработке долот с целью выбора эффективного типа долота для бурения скважин в интервалах одинаковой буримости пород в данном курсовом проекте допускается выбор типа долота согласно классификационным таблицам соответствия (КТС) типа шарошечных долот свойствам горных пород [1, табл.8]. Для этого достаточно на эталонной таблице отложить найденные выше для определенного интервала бурения значения Кт, и Ка и найти требуемый тип долота, а затем уточнить модель долота на основе анализа промысловых данных раздела 2.1 рекомендуемого плана к выполнение проекту. Тип долота можно выбрать, используя обобщенные КТС [1, табл.7]. В этом случае необходимо строить фактические гистограммы процентного содержания пород с различными значениями Кт и Ка и,. сравнивая их (гистограммы) с эталонными, находить требуемый тип долота.

Тип промывочного узла долот выбирают по промысловым материалами, информации литературных источников [11, 12, 13] и др. Наиболее эффективно применять центральные насадки, насадки с вибрирующей струей, выходящей из насадок, две боковые насадки, приближенные к забою при отсутствии третьего бокового промывочного узла (для свободного выхода шлама из-под долота).

При этом стенки скважины не будут разрушаться от воздействия встречных: потоков жидкости, движущейся на забой и с забоя [11].