Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
екатерина и абсолютизм.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
754.98 Кб
Скачать

Екатерина — меценат и коллекционер

Этот раздел статьи ещё не написан.

Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагатьсяспециальный раздел. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Государственное и частное коллекционирование приобрело огромный размах в эпоху царствования Екатерины II (1729 - 1796). Она скупала картины огромными партиями по всей Европе, при этом внимательно прислушиваясь к мнениям своих агентов по покупке картин. Ими зачастую выступали русские послы при дворах европейских держав. Заметную роль в екатерининских приобретениях играли российские дипломаты при различных европейских дворах. А. К. Разумовский (1752 -1836) и Н. Б. Юсупов (1750 - 1831) в Италии, Д. А. Голицын (1734 - 1803) и А. С. Строганов (1738 - 1811) во Франции, С. Р. Воронцов (1744 - 1832) в Италии и Англии. В конце 1763 года к русскому послу в Берлине князю В. С. Долгорукому (1717 - 1803) обратился берлинский купец Гоцковский с предложением принять собрание картин в возмещение числившегося за ним большого долга русскому правительству. Гоцковский был в то время крупной фигурой в торговом мире Европы, он основал шелковую фабрику и Берлинский фарфоровый завод. Именно ему - человеку, сведущему в искусствах и знающему тогдашний европейский художественный рынок, в 1755 году прусский король Фридрих II поручил собрать коллекцию картин старых мастеров . Гоцковский ревностно принялся за дело. Он разослал специальных агентов по всей Европе. Но разразилась Семилетняя война (1756 - 1763). Фридрих II успел выкупить у Гоцковского лишь часть картин. И, несмотря на страстную любовь к искусству, он отказался о приобретения всей коллекции. Сам Гоцковский к 1760 году оказался в весьма затруднительном финансовом положении. Будучи на краю банкротства, он и предложил в уплату своего долга эту коллекцию. Екатерина II 11 февраля 1764 года подписала указ о принятии собрания Гоцковского в зачет его долга русскому правительству. Ею двигало не столько желание заполучить хорошую коллекцию, сколько стремление доказать своему противнику в Семилетней войне Фридриху II собственное могущество и превосходство. Екатерина в отличие от Фридриха не питала особой страсти к живописи. Она любила резные камни, могла часами перебирать их и рассматривать. К середине 1764 года эта несостоявшаяся коллекция прусского короля и была доставлена в Зимний дворец. В ней было 225 картин - преимущественно голландская, фламандская школа XVII века, в том числе три произведения Рембрандта. Этот год - 1764 и считается годом основания Эрмитажа. С этого времени началась активная, не имеющая тогда себе равных в Европе, закупка произведений искусства для царского двора.

Развитие культуры и искусства

Екатерина считала себя «философом на троне» и благосклонно относилась к эпохе Просвещения, состояла в переписке с Вольтером[165]Дидрод'Аламбером. При ней в Санкт-Петербурге появились Эрмитаж и Публичная библиотека. Она покровительствовала различным областям искусства — архитектуре, музыке, живописи. Нельзя не упомянуть и о инициированном Екатериной массовом заселении немецких семей в различные регионы современной России, Украины, а также стран Прибалтики. Целью являлась модернизация русской науки и культуры.

Вместе с тем, многие историки указывают на односторонний характер такого покровительства со стороны Екатерины. Деньгами и наградами щедро одаривались в основном иностранные деятели науки и культуры, которые разносили за рубежом славу о Екатерине II. Особенно разителен контраст в отношении отечественных художников, скульпторов и литераторов. «Екатерина не оказывает им поддержки, — пишет А.Труайя, — и проявляет к ним чувство, среднее между снисходительностью и презрением. Живя в России, Фальконе возмущался грубостью царицы по отношению к отличному художнику Лосенко. „Бедняга, униженный, без куска хлеба, хотел уехать из Санкт-Петербурга и приходил ко мне изливать свое горе“, — пишет он. Путешествовавший по России Фортиа де Пилес удивляется, что Её величество допускает, чтобы талантливый скульптор Шубинютился в тесной каморке, не имея ни моделей, ни учеников, ни официальных заказов. За все свое царствование Екатерина сделала заказ или дала субсидии очень немногим русским художникам, зато не скупилась на закупки произведений иностранных авторов»[86].

Как отмечает Н. И. Павленко, «поэт Г. Р. Державин за всю жизнь службы при дворе получил лишь 300 душ крестьян, две золотые табакерки и 500 руб.»[78] (хотя являлся не только литератором, но и чиновником, выполнявшим различные поручения), в то время как иностранные писатели, ничего особенного не делая, получали от неё целые состояния. В то же время, хорошо известно, какую «награду» получил от неё ряд русских писателейРадищевНовиковКречетов, Княжнин, которые были репрессированы, а их произведения — запрещены и сожжены.

Как пишет К.Валишевский, Екатерина окружила себя «посредственностями из иностранных художников» (Бромптон, Кениг и др.), бросив на произвол судьбы талантливых русских художников и скульпторов. Граверу Скородумову, изучавшему свое искусство во Франции и выписанному Екатериной оттуда в 1782 г., не нашлось работы при дворе её величества, и он был вынужден работать в качестве плотника или подмастерья. Скульптор Шубин и художник Лосенко не получали заказов от императрицы и её придворных и пребывали в нищете; Лосенко с отчаяния отдался пьянству. Зато когда он умер, и выяснилось, что он был великим художником, пишет историк, Екатерина «охотно присоединила его апофеоз к своему величию». «В общем, национальное искусство, — заключает Валишевский, — обязано Екатерине только несколькими моделями Эрмитажа, послужившими для изучения и подражания русским художникам. Но, кроме этих моделей, она не дала ему ничего: даже куска хлеба»[166].