Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Метрол all.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать
    1. Связь метрологии, стандартизации и сертификации

Со стороны государства регламентируются многие нормы, требования и правила, используемые в процессе измерений для обеспечения единства измерений в стране. Метрология органически связана со стандартизацией. Эта связь выражается, прежде всего, в стандартизации единства измерений, системе государственных эталонов, системе средств измерений и методов поверок, в создании стандартных образцов свойств и состава веществ.

Необходимость стандартизации методик выполнения измерений обусловлена тем, что погрешности результатов измерений определяются не только погрешностью применяемых средств измерений, но и применяемыми методами измерений, внешними условиями, в которых измерения выполняются, способами обработки результатов измерений и др. Часто оказывается, что погрешности средств измерений составляют весьма малую долю погрешности результата измерений.

Стандартизация опирается на метрологию, обеспечивающую правильность и сопоставимость результатов испытаний материалов и изделий, а также заимствует из метрологии методы определения и контроля качества.

Объективность испытаний, достоверность и точность получаемых результатов во многом определяется техническим уровнем измерительной техники, ее автоматизацией.

Учитывая высокую стоимость контрольных проверок и испытаний, эффективным выходом из этого положения становится взаимное признание результатов испытаний. Это означает, что страна-импортер, опираясь на знание действующих НТД, установленного порядка испытаний, наличия необходимых приборов и испытательного оборудования страны-экспортера признает результаты, проведенных экспортером испытаний изделия и не проводит повторных испытаний изделия у себя в стране.

Высшим уровнем такого признания является сертификация. Сертификация – это действие, проводимое с целью подтверждения, посредством сертификата соответствия или знака соответствия того, что изделие или услуга соответствуют определенным стандартам или техническим условиям.

    1. Метрология и стандартизация в Республике Беларусь

В марте 1992 г. создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

Первое издание стандартов, составляющих основу Государственной системы стандартизации РБ, вышло в 1993 г.

25 мая 1995 г. принята система обеспечения единства измерений РБ. Государственный метрологический надзор и метрологический контроль.

5 сентября 1995 г. подписан закон РБ №409 «О стандартизации» – устанавливающий правовые основы стандартизации в РБ. Этот закон регулирует правоотношения, возникающие в процессе работ по стандартизации, а также права, обязанности и ответственность участников стандартизации.

В 1995 г. специалистами Минского центра стандартизации и метрологии совместно с одним из ведущих институтов России разработан Национальный эталон времени, частоты и шкалы времени – первый национальный эталон РБ. Погрешность в 1 с эталон может накопить в течение 60 000 лет. Погрешность воспроизведения ед. времени не превышает 5×10Е-13.

1996 г. Второе исправленное издание стандартов РБ вместо издания в 1993 г. (СТБ).

2004 г. Принят Закон Республики Беларусь №262-3 от 5 января 2004 г. «О техническом нормировании и стандартизации». Закон регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, определяет правовые и организационные основы технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области.