Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3 Депрессия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лекция 3 Депрессия и межличностные взаимоотношения Что вызывает депрессию?

В 2001 году примерно один из 20 американцев (свыше 11 миллионов людей) страдал депрессией. В течение жизни свыше 8% мужчин и свыше 23% женщин рискуют столкнуться с серьезными нарушениями, вызванными депрессией. Большая часть этих лиц состоит в браке.

Общие черты личности и депрессия в браке. Зависимость и интроверсия представляют собой 2 хорошо известные черты, которые эмпирически указывают на предрасположенность людей к депрессии. Зависимость относится к патенту зависимости от других, для того чтобы обрести уверенность в собственной значимости. Она может выражаться различными способами. Зависимость может быть выявлена у мужа, который должен доминировать над своей женой, всегда быть «правым» и «попадать в самую точку». Несмотря на то, что он кажется сильным партнером, в действительности он находится в зависимости от молчаливого согласия жены, чтобы та подтвердила его роль лидера. Это также можно проследить у жены, которая отдает всю себя, заботясь о других и ограничивая свои горизонты и собственный расчет.

Когда зависимый человек сталкивается с какой-то угрозой, он может защищать себя, цепляясь за своего партнера или требуя от супруга большей поддержки. Или же может справляться с угрозой утратить поддержку, отрицая свои потребности в зависимости и становясь отчужденным или доминирующим.

И в том и в другом случае супруги защищают свою самооценку. Неспособные приходить в норму после регресса так, как это делают другие, зависимые супруги быстро и сильно реагируют на фрустрации и разочарования в браке. Они в основном полагаются на позитивную эмоциональную поддержку своих супругов, чтобы убедиться в том, что с ними все в порядке. Таким образом, люди, страдающие депрессией, больше зависят от позиционной эмоциональной поддержки своих супругов. Возрастающее доверие сопровождается возрастающим чувством отвергнутости, когда их супруги с чем-то не соглашаются, критикуют или игнорируют их. Поскольку повышенная чувствительность оставляет людей, страдающих депрессией, незащищенными в тех ситуациях, когда их могут отвергнуть, пренебречь ими или когда они будут переживать утрату, то риск этих людей столкнуться с депрессией становится еще выше.

Люди, страдающие депрессией, имеют тенденцию к большей интровертированности, нежели общая популяция. Выдвигаются гипотезы, что интроверты имеют более низкий порог возбуждения нервной системы ( их легче расстроить), именно у них социальные связи становятся для них испытанием. Несмотря на то, что зависимые люди имеют больше МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, в отличие от независимых людей, если они к тому же являются интровертами, то они менее коммуникабельны и им труднее получать эмоциональную поддержку, которая им так необходима.

Умение справляться с ситуацией и депрессия в браке. Существуют адаптивные и плохо адаптивные стили, которые помогают справляться с депрессией. Адаптивные стили связаны с разрешением проблемы и являются активными, ориентированными на результат и направленными на устранение или сокращение источника стресса. Плохо адаптивные стили обычно представляют собой модели поведения, в фокусе которых находятся эмоции, и включают враждебную конфронтацию, эмоциональную нагрузку или поиск эмоциональной поддержки. Лица, страдающие депрессией, склонны использовать модели поведения, в которых акцент в основном делается на эмоциях.

Характеристика браков, в которых один из партнеров страдает депрессией. Несчастливые семейные пары, в которых один из партнеров страдает депрессией, обладают 4-мя отрицательными характеристиками по сравнению с несчастливыми семейными парами, у которых не было выявлено признаков депрессии: 1.депрессивное поведение повторялось чаще, 2.гармония в отношениях была сильно нарушена, 3.уровень единения супругов был значительно ниже, а 4. уровень враждебности выше.

Супругу человека, страдающего депрессией, постоянно приходиться смотреть на унылое выражение лица, слушать пессимистические размышления, рассуждения о деградации и жить с партнером, обладающим низкой энергетикой, которого не интересует сексуальная сфера и который изо дня в день лишь о чем-то сожалеет. К тому же очень часто имеют место слезы и самые разные жалобы психосоматического характера. Таким образом, изменяется эмоциональный характер и качество супружеских отношений.

Единение – это чувство близости или принадлежности, то чувство, которое позволяет паре ощущать себя командой. В парах с депрессированным членом нет этого единения, нет эмоциональной поддержки, нет гармонии, а наблюдается отчужденность и высокая депрессированная симптоматика всех членов семьи.