Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к_р_507_ИнтернеТ_осень_2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт - Петербургского государственного политехнического университета

КАФЕДРА ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Методические указания

И ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ»

для студентов специальности 080507

Чебоксары 2011

Составила: Козлова Л.С.

Методические указания и задания к контрольной работе по дисциплине «интернет-технологии» для студентов специальности 080507

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)

Санкт-Петербургского государственного политехнического

университета - Чебоксары: ЧИЭМ, 2011

Приведены требования к содержанию и оформлению контрольных работ, рекомендации по их выполнению, список рекомендованной литературы и порядок выбора тем.

Предназначены для студентов 5-го курса специальности 080507 «Менеджмент организации»

УДК

©ЧИЭМ, 2010

© Козлова Л.С., 2011

1.Общая структура контрольной работы

1 Написание контрольной работы рекомендуется начинать с подбора и изучения необходимых материалов и литературы. Для получения наиболее свежей информации целесообразно ознакомиться с периодическими изданиями. Затем составляется список литературы, которую планируете использовать при написании контрольной работы.

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

Введение

  1. Теоретическая часть

Выводы

Список использованной литературы

Во введении необходимо обосновать актуальность темы; указать цель работы; задачи, которые необходимо решить для достижения цели; описать совокупность технических и программных средств, используемых при разработке контрольной работы. Введение целесообразно писать после завершения работы над основной частью.

Теоретическая часть - основной текст, разбитый на параграфы, необходимо раскрыть соответствующую тему, выбранную по варианту. Для этого нужно наиболее полно и творчески описать предложенные по этой теме вопросы. Изложить свои умозаключения и мнения различных авторов по данной проблеме, проводить анализ тех понятий, которым посвящена работа, обязательно сделать ссылки на литературные источники.

Выводы должны отличаться конкретностью и логически завершать проделанную студентом работу. Важнейшее требование к пункту - его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом должны дать ответ на вопросы: Что сделано? К каким выводам пришел автор?

Список использованной литературы является важнейшей частью контрольной работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы.

Объем контрольной работы зависит от характера темы, однако в среднем он должен быть 18-23 страницы (без приложений).

2. Требования к оформлению, подготовке и защите контрольной работы

Особое внимание необходимо обращать на порядок оформления контрольной работы. Аккуратное и строгое оформление - обязательное требование, предъявляемое к контрольным работам. Теоретическая часть контрольной работы оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word или аналогичной по возможностям программе. В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

Работа должна быть оформлена для печати на бумагу формата А4 (210*297 мм) на лицевой стороне каждого листа. Ориентация - книжная (некоторые таблицы и схемы могут быть расположены на страницах альбомной ориентации). Работа должна быть написана ясно, не содержать ошибок, помарок и исправлений. При этом используется следующие параметры: шрифт - Times New Roman, размер шрифта (кегль) - 14, междустрочный интервал - 1,5; поля: слева -30 мм, справа 15 мм, сверху и снизу по 20 мм, параметры абзаца: первая строка - 1,25 см, выравнивание - по ширине, интервал перед и после - 0, межстрочный интервал – 1,5. Обязательно должен быть включен автоматический перенос слов. Не разрешается использовать для выделения отдельных фрагментов текста полужирный шрифт и курсив.

Теоретическая часть контрольной работы должна быть распечатана на принтере, практическая часть может быть представлена в печатной форме или в электронном виде на дисках.

Заголовки разделов, подразделов, рисунков и таблиц должны быть оформлены с использованием стилей. В конце названий точки ставить не надо, за исключением условных сокращений и обозначений.

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме. На нем указывают: институт; кафедру; тему контрольной работы (указать тему теоретической части); вариант; фамилию, имя и отчество студента его курс, группу и специальность, а также Ф.И.О. преподавателя - руководителя контрольной работы.

На второй странице размещают оглавление работы с указанием страниц. При этом оглавление должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных глав и разделов контрольной работы.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть автоматически пронумерованы. В общую нумерацию страниц не входит список использованной литературы и приложения. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы начинать с новой страницы не следует. Таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию. Знак номера перед и после слов: «Таблица» или «Рис.» не ставится.

Таблицы должны быть наглядными и обрамленными со всех сторон и внутри. Размер шрифта в таблицах может быть не меньше 10 и не больше 14. Таблицы, не помещающиеся на одну страницу, должны переноситься на следующую с добавлением над шапкой и в начале каждой следующей страницы разрывающейся таблицы и строки с порядковой нумерацией столбцов. Шапка в таблице делается один раз, но на каждой следующей странице перед продолжением таблицы необходимо писать заголовок следующим образом: продолжение табл. 5.

В ячейках шапки выравнивание обычно делают по вертикали и по горизонтали - по центру.

Таблицы и рисунки должны быть размещены в нужном месте и не оторваны от текста. Допускается в необходимых случаях их перенос на следующую страницу после упоминания по тексту с обязательной ссылкой.

Под рисунками и схемами должны располагаться их названия со сквозной нумерацией: формат шрифта Times New Roman, размер – 12, выравнивание по центру.

П ример названия рисунка:

Рис 1. Рабочий стол MS Windows

При упоминании в тексте литературных источников указывают в квадратных скобках порядковый номер источника, соответствующий списку использованной литературы. При цитировании следует упомянуть фамилию и инициалы автора, вместе с номером источника указать номер страницы, с которой взята цитата. Нельзя отрывать основную мысль автора от его целостной концепции. Примечания и комментарии можно привести в виде сносок в конце страницы.

После выводов приводится список использованной литературы. Список литературы оформляется по библиографическим правилам. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором. В начале списка необходимо указать нормативные акты по их юридической силе. После этого в алфавитном порядке перечисляются монографии, пособия, статьи, ссылки на сайты и т. д. Работа записывается по первому слову названия, если она не имеет автора.