Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮЖНАЯ АМЕРИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Южная америка

ОБЩИЙ ОБЗОР

Южная Америка в настоящее время почти полностью изолирована от других континентов. Только узким Панамским пе­решейком, окончательно образовавшимся лишь в плиоцене, связана она с Централь­ной и Северной Америкой. Обширные оке­анические пространства отделяют Южную Америку от других материков, по крайней мере, с мелового времени. Эта изолирован­ность оказала значительное влияние на ха­рактер развития ее природы и особенно на эндемизм ее фауны. Площадь Южной Америки с прилегающими островами — Фолклендские (Мальвинские), Галапагос и др. — около 18 млн. км2. По величине, конфигурации материка и рельефу Южная Америка сходна с Северной. Вдоль запад­ных окраин обоих континентов протягива­ется высокая горная система Кордильер, ограничивающая влияние Тихого океана на восточные части материков. Кордильеры Южной Америки, называемые Андами, значительно длиннее и выше Североамери­канских. Они протягиваются и вдоль север­ной окраины в общем на 9000 км и являют­ся самой длинной горной системой на зем­ном шаре. По высоте Анды уступают лишь высочайшим горам Азии; многие вершины в них превосходят 6000 м, а гора Аконкагуа достигает 6960 м. Восток Северной и Юж­ной Америки занят обширными равнинами и средне высотными плоскогорьями, откры­тыми влиянию Атлантического океана. На­ряду с относительно небольшими размера­ми равнинность Востока при отсутствии орографических преград определяет огра­ниченное распространение континенталь­ных типов климатов и соответствующих ландшафтов по сравнению, например, с Азией.

По географическому положению Север­ная и Южная Америка резко различны. Са­мый северный пункт Южной Америки — мыс Гальинас лежит под 12°25' с. ш. самый южный — мыс Фроуэрд — в Магеллано­вом проливе под 53°5Г ю. ш. (мыс Горн — 55°59' ю. ш.— находится на одноимен­ном островке в архипелаге Огненной Земли). Максимальной ширины (5150км) Южная Америка достигает под 5—8° ю. ш. Уже в субтропиках она значительно сужа-

ется, а к югу от 50° ю. ш. не превышает 400 км. Суммарная солнечная радиация на большей части Южной Америки равна 590—670 тыс. Дж/(см2 • год). Вследст­вие географического положения в Южной Америке преобладает экваториально-мус-сонная и пассатная циркуляции и восточ­ный перенос влажных воздушных масс с Атлантики. Положение в низких широтах определяет распространение на больших территориях латеритного типа почвообра­зования, влажных вечнозеленых лесов и саванн, рек дождевого питания и т. п.

По географическому положению и спектру (набору) географических зон Юж­ная Америка более всего сходна с Афри­кой, но в ней выражены зоны южного уме­ренного пояса, отсутствующие в Африке. Большое количество родственных видов в флоре обоих континентов указывает на единые этапы развития южных материков. Близки они и по крайне слабой расчленен­ности береговой линии. Берега их преиму­щественно ровные, прямолинейные. Лишь изрезанное фьордами юго-западное побе­режье Южной Америки с материковыми островами Чилийского архипелага сходно с аляскинско-канадскими берегами север­ного континента.

Природа Южной Америки по сравне­нию с Африкой и тем более Северной Аме­рикой изучена менее полно. В прошлом ве­ке проводились лишь отдельные исследо­вания (А. Гумбольдта, Э. Пеппига, Ч. Дар­вина и др.), более активное изучение нача­лось в XX в. Однако еще до сих пор обшир­ные территории Амазонии, Гвианского и севера Бразильского плоскогорий, восточ­ных склонов Северных и Центральных Анд и других районов не имеют специаль­ных научных описаний и точных топо­графических карт. Весьма ориентировочно составляются геоботанические и почвенные карты. Более детально, хотя и очень не­равномерно, изучено геологическое строе­ние. Это и неудивительно, поскольку до последнего времени почти все страны Ла­тинской Америки служили главным обра­зом сырьевыми придатками североамери­канских монополий. Хищнически эксплуа­тировались не только колоссальные богат­ства недр, но и леса, вырубались ценней­шие породы деревьев. В основных районах плантационного и товарного зернового хо-

294

зяйства катастрофически развивалась эро­зия почв. Истребление почвенно-расти-тельных ресурсов усугублялось феодаль­ным характером аграрных отношений, мо­нокультурным направлением сельского хо­зяйства и низким уровнем агротехники. В последнее время в странах Латинской Америки бурно развивается борьба за по­литическую и экономическую независи­мость народов, за планомерное и комплекс­ное использование их природных ресурсов.