Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130502 СТЖ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

УФИМСКИЙ ПОЛИТИХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

130502

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов

и газонефтехранилищ

(базовый уровень)

УФА-2010

РАССМОТРЕНЫ

на заседании предметно-цикловой комиссии дисциплин права

Председатель ПЦК

______________

«_____» ___________________ 2010

СОСТАВЛЕНЫ

в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехра-нилищ, на основе рабочей программы по производственной (профессиональной) практики по специальности.

Заместитель директора по учебной работе

_______________________ Е.Н. Михеева

«_______» _____________________ 2010

Методические указания для прохождения практики по стажировки составлены в соответствии с рабочей программой производственной (профессиональной) практики по специальности, 130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ разработанной в Уфимском политехническом техникуме.

Пояснительная записка

Производственная (профессиональная) практика студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков, первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой специальности.

Основными задачами практики для получения первичных профессиональных навыков (учебной) являются приобретение студентами первоначальных профессиональных умений и навыков по обработке металлов и других материалов, по обслуживанию и профилактическому ремонту технологического оборудования и инструмента, овладение одной или несколькими из следующих рабочих профессий:

- машинист технологических насосов;

- машинист технологических компрессоров;

- слесарь по ремонту технологических установок;

- трубопроводчик линейный;

- оператор технологических установок;

- сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки.

В зависимости от местных условий, характеристики предприятий, являющихся базами практики, возможно овладение студентами другими рабочими профессиями нефтегазового профиля.

1. Цели и задачи стажировки

Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:

  • практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

  • практику по профилю специальности (технологическую);

  • практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

Содержание всех этапов практики определяет программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами систе­мой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной дея­тельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.

Стажировка ( преддипломная практика) студентов является завершающим этапом обу­чения и проводится после освоения программы теоретического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмот­ренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников

Стажировка ( преддипломная практика) проводится для овладения студентами перво­начального профессионального опыта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбору ма­териала к дипломному проекту (работе).

Стажировка студентов является одним из видов проведения предди­пломной практики. Она проводится в случаях, если итоговая государственная аттестация не предусматривает выполнение дипломного проекта (работы).

Программа стажировки разрабатывается самостоятельно ОУ, с учетом времени, предусмотренного ГОС СПО по специальности.

Стажировка ( преддипломная практика) проводится, как правило, в организациях. Во время преддипломной практики студенты выполняют обязанности в соответст­вии с требованиями ГОС СПО.

При наличии вакантных мест студенты могут зачисляться на штатные должности в порядке, определенном трудовым законодательством, если рабо­та соответствует требованиям программы практики.

Итогом стажировка (преддипломной практики) является зачет (или оценка), которые выставляются руководителем практики от учебного заведения.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований про­граммы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учеб­ного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважи­тельной причины студенты направляются на практику вторично.

По окончании практики студентам выставляется оценка. Оценка практики приравни­вается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении ито­гов общей успеваемости студентов.

Студент обязан вести дневник практики, и в конце предоставить руководителю-консультанту характеристику с места прохождения практики, с печатью и подписью руководителя практики от организации и отчет о практике (краткое описание работы организации, анализ выполненной работы и практическая часть – образцы нормативно-правовых документов, используемых студентами во время прохождения практики).

Дневник практики ведется с целью учета отработанного времени и ежедневно предоставляется на подпись руководителю практики от организации.

Требования к ведению дневника:

  1. Дневник является документом, по которому студент отчитывается за выполнение программы практики.

  2. Дневник просматривается руководителем-консультантом в дни посещения практики по установленному графику;

  3. По окончании практики дневник заверяется печатью учреждения, где студент походил практику.

  4. Отчет и дневник практики являются отчетом по практике и сдаются руководителю от техникума.

Образец оформления дневника представлен в приложении к методическим указаниям.

Итоговый контроль осуществляется в форме дифференцированного зачета с оценкой. Оценка проставляется руководителем на основании собеседования со студентом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой студента, отчета, дневника, характеристики и оценки работы студента руководителями практики от организации.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по специальности или получившие отрицательную характеристику, отчисляются из образовательного учреждения. В случае уважительной причины и предоставления подтверждающих ее документов студенты направляются образовательным учреждением на практику вторично в свободное от учебы время.

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование тем

Количество часов

(недель)

Введение

12

Тема 1. Работа в должности техника по профилю специальности.

240

Тема 2. Оформление и систематизация материалов, собранных в период практики.

30

Итоговое занятие

6

Всего:

288 (8)

Содержание практики

Наименова-ние тем

Формируемые умения и навыки

Содержание учебной информации, необходимой для овладения умениями и навыками

Примерные виды работ

Связь с учебными дисциплинами по ГОС СПО

Введение

Разбираться в структуре нефтегазового предприятия и организации его работы, назначении и эксплуатации технологическо-го оборудования

История создания и развития нефтегазового предприятия, его значение в экономике региона. Структура предприятия, экономические показатели. Инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Прибытие на предприятие. Оформление на объект практики стажером или на штатную долж-ность. Изучение производствен- ной документа-ции предприя-тия. Прохожде- ние инструктаж по технике безопасности.

Экономика отрасли.

Менеджмент.

Основы неф-тегазового производства

Охрана труда

Тема 1.

Работа в должности техника по профилю специаль-ности

Выполнять обязанности техни-ка по профилю специальности; осуществлять и оценивать ход технологического процесса,

транспорт, хранение и распре-деление газа, нефти и нефте-продуктов; организовывать ра-боту производственного учас-тка и работающего на нем пер-сонала; прогнозировать и пре-дотвращать аварийные ситуа-ции; осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования; обеспечивать рациональное использование производственных мощностей;

соблюдать правила техни-ческой эксплуатации магист-ральных газопроводов и неф-тепроводов; принимать непос-редственное участие во внедре-нии пргрессивной техники, тех-нологии, новых методов орга-низации труда на производстве; использовать электронно-вы-числительные машины; контро-лировать соблюдение норм ох-раны труда и окружающей сре-ды работающим персоналом.

Производственно-техни-ческая база, техническая характеристика участка (цеха) и его оборудования. Состояние техники безопас-ности и производственной санитарии на участке, производственный персонал участка.. Организация труда работающего персонала про-изводственного участка.. Ор-ганизация труда техника по

профилю специальности.

Выполнение обязанностей инженрно-тех-нического пер-сонала. Должно-стные обязан-ности техника по профилю специальности. Ознакомление с производствен-ной докумен-тацией

Основы неф-тегазового производства

Строительные конструкции.

Машины и оборудование газонефтепро-водов.

Газотурбинные установки.

Строительство

магистральных

трубопрово-дов, хранилищ газа и нефти.

Сооружение перекачиваю-щих и комп-рессорных станций.

Эксплуатация и ремонт магистральных

газанефтепро-водов газа- нефте хран-лищ.

Эксплуатация и ремонт оборудования

перекачиваю-щих и комп-рессорных станций.

Охрана труда.

Тема 2.

Оформление и система-тизация ма-териалов, собранных в период практики

Оформлять и систематизи-ровать материал, собранный в соответствии с индивидуаль-ным заданием в период стажировки в условиях конкретного производства.

Задание на стажировку.

Проверка соот-ветствия соб-ранного матери-ала требованиям задания на стажировку.

Итоговое занятие

Подведение итогов практики, зачёт с оценкой

Оформление отчёта по практике