Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форма гос-ва Лат Амер.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
33.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ДОКЛАД ПО ПРЕДМЕТУ: «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

НА ТЕМУ: «ОССОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ»

Выполнила : Воинкова К.М.

Студентка группы ВФ - 14

Екатеринбург 2012

Латинская Америка - это регион, располагающийся между США и Антарктидой. В ее состав входит южная часть Северной Америки, Центральная Америка, Южная Америка и острова Вест - Индии.

Список стран Латинской Америки насчитывает 33 независимых государства и 13 колоний и зависимых территорий. Общая площадь Латинской Америки составляет 21 миллион км2, а это составляет чуть больше 15% суши всего земного шара.

Термин «латинская» показывает общую основу романских языков (французского, португальского и испанского), на которых общаются большее количество жителей региона. Но этот термин условный, введен французами в 19 веке, во времена Наполеона III.

На территории Латинской Америки выделяют: Среднюю Америку (Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индия), андские страны (Чили, Перу, Венесуэла, Колумбия, Боливия и Эквадор), лаплатские страны (Парагвай, Бразилия, Уругвай, Аргентина). Часто Уругвай, Парагвай, Чили и Аргентину величают странами «Южного конуса».

Население Латинской Америки формировалось на основе различных расовых элементов, поэтому в начале 19 века провозглашено равенство абсолютно всех жителей испанских колоний. В связи с этим в латиноамериканской культуре равноправно существуют различные традиции и обычаи, а так же Латинская Америка отличается наивысшей терпимостью к разнообразию своего населения. Коренные латиноамериканские жители — индейцы, которые проживают в основном в андских странах. На территории же стран Карибского бассейна и Бразилии много темнокожих людей и мулатов, это связано с тем, что в 16 веке были завезены миллионы негров для работы на плантациях.

Население Латинской Америки увеличивается со скоростью арифметической прогрессии, по данным ООН, к 2025 году численность населения может достигнуть 790 миллионов человек, хотя на 2011 год эти цифры были равны примерно 401 миллиону. Скорость увеличения народонаселения региона увеличилась за счет резкого снижения смертности, при этом сохраняется высокая рождаемость.

Средняя плотность населения в Латинской Америке равна примерно 20 человек на 1 километр, поэтому этот регион один наименее плотно заселенных регионов мира. На узкой приморской части проживает почти половина населения. При этом внутренние районы и юг Латинской Америки редко заселенные, а области лесов в бассейне амазонки вовсе безлюдны.

С каждым годом уровень урбанизации растет, за последние пол века, почти половина жителей Латинской Америки переселились в города. В особенности можно выделить Перу, Мексику, Уругвай и Аргентину, где в столицах проживает до 50% всего населения этих стран. Такие города, как Сан-Паулу и Мехико могут поспорить с Токио о статусе крупнейшего города планеты.Конец формы

Аргентина

  1. По форме государственно - территориального устройства Аргентина федерация, в состав которой входят 23 провинции и столичный автономный округ. Действует Конституция 1853 г. в редакции от 24 августа 1994 г.

  2. По форме правления Аргентина - президентская республика с элементами парламентаризма.

  3. Политический режим - демократический.

  4. Высший законодательный орган - Национальный конгресс, состоит из Сената (72 члена) и Палаты депутатов (257). Каждые 2 года Палата депутатов обновляется наполовину, Сенат - на 1/3.

  5. Судебная система состоит из федеральных и провинциальных судов.

Федеральные суды включают Верховный суд правосудия, 17 апелляционных судов, окружные и территориальные суды на местах.

Провинциальные системы, организованные по образцу федеральной, включают верховные, апелляционные и нижестоящие суды.

Федеральный Верховный суд состоит из 9 судей, назначаемых Президентом с согласия Сената. Таким же образом назначаются другие федеральные судьи.

Судьи Верхового и нижестоящих судов сохраняют должности, пока ведут себя безупречно. По достижении судьями возраста 75 лет необходимо их новое назначение в вышеуказанном порядке (на 5-летний срок).

Верховный суд осуществляет свою юрисдикцию как апелляционный (за исключениями, предусмотренными Конституцией). Единственной и окончательной инстанцией он служит в делах, касающихся иностранных послов, посланников и консулов, в делах, где стороной является какая-либо провинция.

В Аргентине нет специального органа конституционного контроля; соответствующую функцию выполняют суды общей юрисдикции всех уровней. Верховный суд имеет право объявить любой законодательный акт антиконституционным.

Прокуратура является независимым органом с функциональной и финансовой автономией.

Бразилия

1. По форме государственно-территориального устройства Бразилия федерация (Союз). Она разделена на 26 штатов, федеральный округ, в котором находится столица страны, муниципалитеты. Кроме того, в составе федерации находятся три федеральные территории, подчиняющиеся центральной власти.

Действующая Конституция была принята в 1988 г. и является восьмой по счету в истории страны.

2. По форме правления Бразилия - президентская республика. Система разделения властей имеет много общего с моделью США, однако полномочия Президента в Бразилии значительно шире.

3. Политический режим демократический.

4. Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из Палаты депутатов (487 депутатов) и Федерального Сената (72 члена). Обе палаты избираются прямым и тайным голосованием (депутаты на 4 года, сенаторы - на 8 лет).

5. В Бразилии существуют две судебные системы - федеральная и штатов, но они централизованы.

Согласно Конституции (ст.92) органами судебной власти в Бразилии являются: Федеральный Верховный суд; Высший суд правосудия; федеральные региональные суды и федеральные судьи; трудовые суды и трудовые судьи; избирательные суды и избирательные судьи; военные суды и военные судьи; суды и судьи штатов, федерального округа и территорий. Все суды в стране делятся на общие и специальные.

Из вышеуказанных к специальным относятся трудовые, избирательные и военные суды.

Высшим органом в судебной системе является Федеральный Верховный суд, включающий 11 членов, назначаемых Президентом Республики с согласия Федерального Сената.