Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1.

Пользовательский интерфейс: способы организации, принципы работы.

Теоретический материал.

Под интерфейсом (interface) понимают совокупность средств и правил, обеспечивающих взаимодействие устройств компьютера или взаимодействие компьютера и человека, совокупность описаний и соглашений о процедуре и возврате в исходную программу. Пользовательский интерфейс соответственно составляют те средства, которые позволяют пользователю комфортно взаимодействовать (управлять) с программными продуктами и периферийным оборудованием.

Основным объектом операционной системы (ОС) с графическим интерфейсом, с которым приходиться работать пользователю является окно. Каждая программа для вывода информации использует отдельное окно, представляющее собой прямоугольную область экрана, предназначенную для отображения данных или для запуска программы. В виде окна будут отображены как содержимое папки, так и программные среды работающих приложений. Одним из свойств современных ОС является многозадачность, т.е. одновременно могут быть активированы несколько приложений, отображаемых на экране в виде открытых окон.

В верхней части окна (рис.1) расположена строка заголовка, которая имеет синий цвет в активном окне, и серый - в неактивном. Строка заголовка используется для отображения заголовка окна и для её перемещения. Нажатие левой кнопки мыши и её удерживание приводит к фиксированному состоянию окна, перемещающееся при перемещении мыши.

СТРОКА ЗАГОЛОВКА

РЕЖИМ ПОИСКА

РЕЖИМ ПРОВОДНИКА

АДРЕСНАЯ СТРОКА

РАБОЧАЯ ОБЛАСТЬ

Рисунок 1.

В левой части строки заголовка расположено системное меню:

В правой части имеются кнопки управления состоянием окна: пнппппшгргршошдощооо

  • - свернуть, сворачивает окно на панель быстрого доступа.

- развернуть, увеличивает размеры окна по ширине экрана.

- закрыть, закрывает окно.

Виды управления окнами:

  • Перемещение окна;

  • Реорганизация окон;

  • Переключение между окнами.

Перемещение окна осуществляется за счёт перетаскивания её за строку заголовка, для удобного расположения её относительно других объектов. Реорганизация предполагает взаимное расположение окон относительно друг друга. Существует два варианта. В первом случае окна располагаются относительно друг друга произвольным образом путём перетаскивания окон вручную. Второй способ заложен в свойствах Панели задач, когда окна выстраиваются мозаикой или каскадом. Для этого на Панели задач, щёлкнув правой кнопкой мыши, необходимо выбрать команды: «Окна каскадом», «Окна сверху вниз», «Окна слева направо». Для переключения между окнами можно использовать Панель задач, активизируя кнопку нужного окна. Другой способ предлагает использование дополнительной панели. Для этого нужно нажать и не отпускать клавишу <Alt> и затем нажать <Tab>. Для перемещения по панели используется <Tab>, при удерживаемой <Alt>.

Контекстное меню – это список команд, относящихся к текущему объекту, появляющееся при нажатии правой кнопки мыши при выделенном объекте. Позволяет получить доступ ко всем командам, возможным для данного объекта.

Справочная система – это встроенная в систему программа, описывающая основные возможности ОС и об установленных в ней прикладных программах. Справочная система состоит из тематических разделов, каждый из которых содержит информацию на определённую тему. Она является гипертекстовой, т.е. пользователь может быстро переходить от одной темы к другим. Для получения справки необходимо щёлкнуть на кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Справка». На экране возникнет окно, состоящее из двух панелей. В правой выводится содержание темы, выбранной в левой панели. Щелчок на вкладке «Содержание», покажет перечень тем, содержащихся в справке.