Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика. 1 зачет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Физика. 1 зачет.

  1. Физика и познание мира

  2. Что такое механика

  3. Границы применимости классической механики

  4. Задание положения точки с помощью а) координат б) радиус-вектора

  5. Способы описания движения

  6. Системы отсчета

  7. Перемещение

  8. Скорость равномерного движения

  9. Уравнение равномерного движения

  10. Мгновенная скорость

  11. Сложение скоростей

  12. Ускорение

  13. Скорость при равноускоренном движении

  14. Уравнения равноускоренного движения

  15. Свободное падение тел

  16. Графики : а) пути б) перемещения в) скорости г) ускорения для

равноускоренного движения

  1. Равноускоренное движение по окружности

  2. Поступательное движение

  3. Угловая и линейная скорость вращения

  4. ИСО (инерциальные системы отсчета ) и не ИСО

  5. Материальная точка

  6. 1 закон Ньютона

  7. Сила

  8. Инерция, инертность

  9. 2 Закон Ньютона

  10. 3 Закон Ньютона

  11. Понятие о системы единиц

  12. принцип относительности механики

1. Физика и познание мира

Уже начиная с рождения мы усваиваем солидный курс физики (огонь может обжечь и т.д), но это еще не образует науку, это частные правила т.к. они не отвечают на вопрос почему так происходит. Физика составляет фундамент главнейших направлений техники. Благодаря физике техника вышла на дорогу целенаправленного развития. Физика – наука, занимающаяся изучением основополагающих и вместе с тем наиболее общих свойств окружающего нас материального мира. Физика очень тесно связана с другими науками. Основы физического метода исследования: Опираясь на опыт, отыскиваются формулируемые математически законы природы, открытые законы проверяют практикой. Для понимания и описания событий ученые вводят физические величины, которые зачастую воспринимаются нашими органами чувств, а если и нет (электрический заряд), то выражаются через другие величины на которые человек реагирует. Для того, чтобы сделать общие выводы следует установить количественные зависимости между величинами. Изучая количественные связи между величинами, развивают теорию явлений, которая должна объяснять частные закономерности с общей точки зрения. Любые изменения подчиняются определенным законам, движения тел описывается законами механики.

2. Что такое механика

Чаще всего изменяется положение предметов относительно земли и относительно друг друга (мчится автомобиль). Но не любые изменения состоят из перемещения тел (вода-лед). Изменение положения тела или частей тела в пространстве относительно других тел с течением времени – механическое движение. Пространство и время наиболее общие понятия физики. Линейка и часы важнейшие приспособления для измерений в механике. (Относительно других тел яблоко, пассажир и наблюдающий). Механика – наука об общих законах движения тел. Механическим движением называется перемещение тел или частей тел в пространстве относительно друг друга с течением времени

3. Границы применимости классической механики

Законы механики были сформулированы И. Ньютоном. Долгое время считалось, что все подчиняется его законам, пока не были проведены исследования электромагнитных явлений. Дж. Максвелл открыл новый тип законов. Механика, основанная на законах Ньютона – классическая механика. (Для больших частиц, для микроскопических – квантовая механика). Окружающие нас тела движутся сравнительно медленно, поэтому их движения подчиняются законам Ньютона. Таким образом, область применения классической механики очень обширна и в этой области используются законы Ньютона.

4. Задание положения точки с помощью

а) координат

Положение точки можно задать 2 числами на осях Ох и Оу (координатными осями).

б) радиус-вектора

Радиус-вектор – направленный отрезок, проведенный из начала координат в данную точку. Положение будет определенно с помощью радиус-вектора, если известна его длина (модуль) и положение в пространстве.

Изменяется как по направлению, так и по величине. rox = ro cos λ

roy = ro sin λ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]